Футбол

4 марта 2016, 05:59

Георгий Ярцев: "ЦСКА просто берет "свои" очки - это показатель классного коллектива"

Бывший главный тренер "Спартака" и сборной России Георгий Ярцев в интервью "СЭ" высоко оценил класс ЦСКА. Он отметил, что армейцы не теряют очки в матчах с более слабыми соперниками. По его мнению, именного этого не хватает "Спартаку".

– Верно ли утверждение, что ЦСКА выигрывает чемпионат именно за счет того, что "щелкает" соперников, изначально уступающих им в классе?

– Именно. Армейцы просто берут "свои" очки – это и есть показатель классного коллектива, стремящегося к чемпионству. У "Спартака" же, как я уже сказал, все иначе. Вспомним хотя бы матч с "Уралом", где красно-белые, понесшись на соперника "с шашками наголо", отдали игру, после которой могли вплотную приблизиться к лидерам. И ведь все началось со старта чемпионата – встреча с "Уфой" задала тон этой печальной тенденции.

– Это можно объяснить отсутствием класса?

– Безусловно, и этим тоже. А может, дело в банальной расслабленности, отсутствии концентрации в решающий момент. Вспомним, как это было в Казани, где "Спартак" упустил победу на последних минутах. Мы вновь видели необъяснимый парадокс, когда в концовке в защиту добавился еще один игрок, но при этом результат оказался потерян именно в этот момент. Насколько своевременным было появление Кутепова? Судить об этом может лишь тренерский штаб. Но на мой взгляд, в тот момент лишний центральный защитник только мешал. А что на выходе? Вновь нелепую потерю очков, которые на финише могут стать судьбоносными. (Отдел футбола "СЭ")