Футбол

11 октября 2018, 11:45

Адвокат Кокорина: "Действия Александра Кокорина не подпадают под статью за хулиганство"

Адвокат Олег Попов, который принял поручение на защиту Александра Кокорина, полагает, что его действия не могут относиться к части 2 ст. 213 УК РФ "Хулиганство", а должны квалифицироваться в соответствии со статьей 116 УК РФ "Побои", поскольку действия игрока не могут быть квалицированы в качестве хулиганских. Он также считает, что утверждения следствия о преступном сговоре Кокорина с другими участниками конфликта безосновательны.

- Действительно, 8 октября 2018 года между Кокориным с одной стороны и Денисом Паком с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого Пак неоднократно словесно оскорбил Кокорина в нецензурной форме, после чего Кокорин нанес Денису Паку один удар. В иных инцидентах, произошедших в тот же день, Кокорин не участвовал.
Утверждения следствия о преступном сговоре Кокорина с другими участниками конфликта, направленном на "грубое нарушение общественного порядка и демонстративного нарушения установленных правил поведения в общественном месте", безосновательны. Это подтверждает опубликованная в сети Интернет видеозапись из кафе, на которой видно, что конфликт возник спонтанно, в момент нанесения Паку удара Кокориным другие участники сидели за столом и участия в конфликте не принимали, что свидетельствует об отсутствии какого-либо предварительного сговора.
Действия Кокорина в отношении Пака были спровоцированы самим потерпевшим, там же, в кафе, конфликт был полностью исчерпан, и его участники принесли друг другу извинения.
10 октября 2018 года Александр Кокорин явился на допрос в Главное следственное управление ГУ МВД по городу Москве в полной готовности ответить за действия, осуществленные им в ходе конфликта с Денисом Паком.
Учитывая вышеизложенное, мы призываем дождаться итогов официального расследования и исключить домыслы, мешающие объективной и справедливой оценке ситуации, - приводится в заявлении адвоката на сайте бюро.

В ходе следствия было принято решение о выделении в отдельное производство и возбуждении в отношении Кокорина и Мамаева уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ "Хулиганство". В пункте 2 статьи 213 речь идет о хулиганстве, совершенном по предварительному сговору или организованной группой. Санкции предусматривают лишение свободы на срок до 7 лет.

11 октября запланировано проведение очных ставок с участием подозреваемых и потерпевших. В пятницу, 12 октября, следствие обратится в суд за мерой пресечения футболистам.

Кокорин и Мамаев. Главное по теме. Онлайн
Сегодня запланировано проведение очных ставок с Кокориным и Мамаевым
Участие Мамаева и Кокорина в драке в центре Москвы официально установлено