17 августа 2022, 12:16

Эксперты РФС признали верными решения Кукуяна в матче «Зенит» — ЦСКА

Иван Торопцев
редактор интернет отдела

Как ранее сообщал «СЭ», Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала верными решения главного арбитра матча 5-го тура РПЛ «Зенит» — ЦСКА (2:1) Павла Кукуяна.

Армейцы обратились в комиссию с просьбой разобрать два эпизода: отмена гола красно-синих на 80-й минуте и неназначенный пенальти в ворота «Зенита» на 90-й минуте.

По мнению ЭСК, Кукуян поступил правильно, отменив гол. По мнению всех членов комиссии, полузащитник ЦСКА Хорхе Карраскаль в момент передачи ему мяча находился в офсайде, так как его ноги находились на одной линии с предпоследним игроком «Зенита» Деяном Ловреном, а верхняя часть тела, наклоненная вперед, была за линией вне игры. В заявлении отмечается, что ВАР верно не вмешался в эпизод, так как ни один из имеющихся ракурсов не давал повода сомневаться в правильности решения ассистента главного судьи зафиксировать офсайд.

Также в ЭСК признали верным решение Павла Кукуяна не назначать пенальти в ворота «Зенита». Комиссия не усмотрела нарушения со стороны защитника сине-бело-голубых Родригао на игроке ЦСКА Игоре Дивееве. Родригао акцентированно сыграл в мяч первым в правильной манере. Члены ЭСК единогласно поддержали решение судьи продолжить игру.

После поражения от «Зенита» ЦСКА опустился на четвертое место в турнирной таблице РПЛ с 10 очками в 5 матчах. «Зенит» идет на второй строчке с 11 очками в 5 играх.