Футбол

22 мая 2016, 10:00

Четки Гинера и неблагодарный Кокорин. Рейтинг "СЭ"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур.

РЕЙТИНГ "СЭ"?

ЦСКА: ВОПРЕКИ ЧАРАМ БЕРДЫЕВА

Когда в конце матча Игорь Акинфеев отразил два подряд опаснейших удара, камера выхватила Евгения Гинера, который чуть ли не грыз четки. Что это было? Противодействие магии Курбана Бердыева, молившегося в эти секунды на почти родной "Рубин" из Грозного? Если так, то Гинер справился. При этом болельщикам армейцев стоит сказать отдельное спасибо казанцам, которые сохранили интригу в борьбе за титул до последних секунд. Воспоминания от такой "валидольной" концовки будут самыми сладкими.

"РОСТОВ": СЕРЕБРО ДОРОЖЕ ЗОЛОТА

Кто-то из болельщиков команды-сенсации чемпионата может, конечно, вздыхать: золото было так близко! Но даже самые ненасытные понимают: второе место "Ростова" иначе как волшебством не назовешь. Ведь ниже остались "Зенит" и "Краснодар", остальные московские клубы. На фоне вечных проблем дончан с финансами, которые по ходу сезона всплывали не раз и не два, их серебро – подвиг. В Грозном они сделали все от себя зависящее, но. Страница перевернута. Следующая глава: "Ростов" в Лиге чемпионов". Насколько длинной она получится? Будет ли ее писать Бердыев? Скоро узнаем...

"ДИНАМО": КОНТРОЛЬНЫЕ ВЫСТРЕЛЫ

Все-таки это случилось: когда-то великое "Динамо" величайшим образом провалилось и как минимум на год попрощалось с премьер-лигой. До боли символично, что "финальные гвозди" забили Дзюба, представитель школы главного идейного врага бело-голубых, и Кокорин, много лет отдавший "Динамо". Интриги теперь следующие: что за команда будет представлять славное имя в ФНЛ, на каком стадионе она будет играть, и матч какого дивизиона откроет новую арену в Петровском парке в октябре 2017-го?

"ЛОКОМОТИВ": МАЯК ЖЕМАЛЕТДИНОВА

"Локо" эффектно разгромил мотивированную "Мордовию" и напоследок хоть немного согрел сердца разочарованных фанатов, которые совсем еще недавно помышляли о золотых медалях, а остались даже без Лиги Европы. Главным героем стал молодой нападающий Рифат Жемалетдинов, забивший свой первый гол за основу, а затем оформивший дубль. Как же хочется, чтобы "золотое наследие Хомухи" почаще себя вот так проявляло!

"УФА": СПАСИБО, КРАСНО-БЕЛЫЕ!

И снова о "Динамо": не только бывший спартаковец Дзюба, но и сам "Спартак" поучаствовал в проводах бело-голубых. Не самым, надо сказать, почетным образом, по всем статьям уступив в Уфе. Некоторые болельщики красно-белых ехидно отмечают, что динамовский вылет для них куда ценнее, чем победа в ничего не решающем матче. Что ж, их право. Но со стороны это смотрится довольно ущербно. Впрочем, "Уфе" не до московской фанатской философии. Команда в последний момент скакнула из самого подвала выше зоны стыков и может с чистой совестью отдыхать.