Лодыгин - 4,0 за нелепый гол, Жулиану и Шатов - по 7,0 за спасение "Зенита"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур. ЗЕНИТ – РОСТОВ – 3:2

"СЭ" детально разобрал игру на "Петровском"

ЗЕНИТ

ЛОДЫГИН – 4,0. Первый гол "Ростова" полностью на совести вратаря "Зенита". Он создал его своими ногами – откинул мяч на Бухарова, который вместе с Полозом тут же наказал голкипера за невероятную оплошность. Второй гол пропустил в результате взаимодействия той же пары. Виноват в гораздо меньшей степени, но и не выручил, погнавшись за двумя зайцами.

СМОЛЬНИКОВ – 6,0. Весь первый тайм "грузил" мяч в штрафную гостей, но без особого успеха. Оставил "Ростов" вдесятером, заставив Гацкана получить на себе вторую желтую карточку. Во втором тайме оказался первым на подборе, после того как мяч угодил в перекладину и продолжил комбинацию, которая стала голевой, а счет – 2:2.

ГАРАЙ – 5,5. В случае со вторым голом в ворота "Зенита" косвенно виноват– занял слишком высокую позицию. Впоследствии не ошибался, остро подключался к атакам.

НЕТУ – 5,0."Потерял" Бухарова, на которого сделал проникающий пас Тереньев, в итоге вся оборона "Зенита" оказалась "отыграна", а Бухаров с Полозом – с глазу на глаз с Лодыгиным. Секунду спустя счет стал 0:2.

КРИШИТО – 5,5. Был заменен сразу после перерыва. Но скорее из-за того, что Луческу устроил перегруппировку сил, нежели из-за недовольства левым защитником. В первом тайме и атаке помогал, и в обороне явных ошибок не допускал.

ХАВИ ГАРСИЯ – 7,0. Вел себя как настоящий капитан. Остался на поле, после того как получил повреждение головы. В конце первого тайма оказался на позиции центрального нападающего, и нанес опасный удар из штрафной. А в итоге именно он, и именно головой сравнял счет с помощью Эззатоллахи.

МАУРИСИУ – 5,0. Не лучший матч бразильца. В середине поля смотрелся неубедительно. Когда оказывался с мячом, выглядел несколько растерянным. Впрочем, как и вся команда в первом тайме. Был заменен в перерыве.

ЖИРКОВ – 6,5. В первом тайме играл на правом фланге полузащиты, во втором – на левом обороны. Но вперед все равно бегал. Может считаться соавтором второго гола "Зенита". После его удара в перекладину, мяч отлетел в поле, но в ходе той же атаки "Зенит" сравнял счет.

ВИТСЕЛЬ – 5,5. В первом тайме играл "под нападающими" и особым креативом не отличался. Во втором, после выхода Жулиану отошел в опорную зону. Мог сделать счет 3:2, но с линии вратарской не пробил с ходу, а потом было поздно.

ШАТОВ – 7,0. То на левом, то на правом фланге полузащиты, то смещаясь в центр грешил неточными передачами. Но это в первом тайме. А во втором выдал сразу две голевые – и по сути принес "Зениту" победу.

КОКОРИН – 5,5. В первом тайме, как вся команда, не особо изобретательно пытался вскрывать плотную оборону "Ростова". В начале второго заработал пенальти, после которого счет стал 1:2. Однако на концовку Луческу предпочел выпустить Кержакова.

ЖУЛИАНУ – 7,0. Вышел на замену вместо Маурисиу сразу после перерыва и занял позицию "под нападающими". Уже через 4 минуты забил свой первый гол за "Зенит" – и первый гол "Зенита" в чемпионате. Правда, с пенальти. Исполнил удар довольно хладнокровно – не быстрый разбег и тихий, но точный удар в угол низом. Тем самым вернул хозяев в игру.

ДЖОРДЖЕВИЧ – 6,5. Луческу отправил Дорджевича спасать игру вместе с Жулиану как только начался второй тайм. И не прогадал – именно черногорец забил победный мяч "Зенита": после навеса Шатова опередил всех в штрафной "Ростова" и головой отправил мяч в сетку.

КЕРЖАКОВ – 5,5. Вышел на последние 20 минут в качестве последнего резерва Луческу. Мог принести победу, но не замкнул передачу Смольникова на дальней штанге. И все же своей активностью помог команде вырвать три очка.

РОСТОВ

ДЖАНАЕВ – 6,0. Грубых ошибок не допустил, уверенно выглядел как на выходах, так и в игре на линии ворот. В пропущенных голах не виноват.

ТЕРЕНТЬЕВ – 5,5. Начал вторую голевую атаку "Ростова", тонким проникающим пасом выведя Бухарова один на один с Лодыгиным. В первом тайме не позволил игрокам "Зенита" создать со своего правого фланга почти ничего, но после перерыва устал, стал терять позицию и с трудом справлялся со свежим Джорджевичем.

БАШТУШ – 5,0. До перерыва действовал почти безошибочно, хорошо играл на опережении, но после удаления Гацкана все реже стал успевать за футболистами линии атаки "Зенита".

НАВАС – 5,0. Грамотно выбирал позицию, выиграв большинство верховых мячей. Несколько раз неудачно выносил мяч, что приводило к опасным атакам "Зенита". Заработал пенальти, не успев чисто сыграть против Кокорина.

НОВОСЕЛЬЦЕВ. – 5,0. В первом тайме сыграл почти безупречно, после удаления Гацкана самоотверженно отбивался от беспрерывных атак "Зенита", порвал футболку, но этого оказалось мало, чтобы принести своей команде очки.

КУДРЯШОВ – 4,5. До перерыва был малозаметен, но и ошибок не допускал. После перерыва раз за разом проваливался на своем левом фланге, позволяя игрокам "Зенита" проводить оттуда опасные атаки.

КАЛАЧЕВ – 5,0. Обострял игру "Ростова" в атаке, совершив несколько опасных проходов и передач с правого фланга. При позиционных атаках "Зенита" опускался вниз и помогал защитникам перекрывать свободные зоны у штрафной "Ростова". Смазал впечатление от своей игры неоправданной грубостью – вполне мог заработать удаление в первом тайме.

ГАЦКАН – 4,0. Начал матч с большим желанием, но излишнее рвение в итоге привело к двум грубым необязательным фолам в центре поля против Кокорина и Смольникова и удалению в конце первого тайма. А в конечном счете – поражению "Ростова".

НОБОА – 5,5. В первом тайме отметился несколькими эффектными и красивыми действиями в центре поля, пытался начинать атаки своей команды длинными вертикальными передачами. Во втором тайме был вынужден сосредоточиться на обороне и несколько раз спасал "Ростов", самоотверженно бросаясь под мяч после ударов игроков "Зенита".

БУХАРОВ – 6,5. Заставил Лодыгина ошибиться при выносе мяча перед первым голом "Ростова". В двух случаях мог забивать сам, но не пожадничал и покатил мяч на свободного Полоза. После удаления Гацкана удачно цеплялся за мяч на половине поля "Зенита" и пытался в одиночку протащить его к воротам Лодыгина, пока не устал и был заменен.

ПОЛОЗ – 6,5. Забил два похожих гола в пустые ворота после передач Бухарова и чудовищных ошибок соперников из "Зенита". Во втором тайме после замены Бухарова остался по сути единственным атакующим игроком "Ростова" на поле и без поддержки партнеров не смог создать у ворот Лодыгина ничего опасного.

ЭЗЗАТОЛЛАХИ – 5,0. Вышел на замену в перерыве вместо имевшего желтую карточку Калачева с целью не позволить "Зениту" свободно разыгрывать в центре поля. Проиграл борьбу Хави Гарсии и помог "Зениту" сравнять счет.

ЕРОХИН – 5,0. После выхода на замену не смог придумать ничего интересного в атаке "Ростова", не успевал за полузащитниками "Зенита" в центре поля, позволяя им свободно доставлять мяч к штрафной своей команды.