Футбол

28 августа 2017, 00:45

"Спартак" и ЦСКА пока не попадают даже в Лигу Европы

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур.
"СКА-ХАБАРОВСК" - "СПАРТАК" - 0:0. ЦСКА - "АХМАТ" - 0:1. "ЗЕНИТ" - "РОСТОВ" - 0:0

Фавориты сезона – "Спартак", ЦСКА и "Зенит" – потеряли очки в этом туре, однако цена неудачи у каждого своя

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Восемь туров пролетели очень быстро. Кажется, только вчера "Спартак" играл с "Динамо", и мы удивлялись, как это чемпион так глупо упустил верную победу, а вот уже таких непобед – целых шесть. И то, что случилось в Хабаровске, кажется не исключением, а продолжением тенденции.

Возможно, это была наименее справедливая неудача из всех – рекордное количество ударов по воротам, озарение от Довбни, вполне чемпионское качество игры, но почему-то ничья все равно не вызвала большого удивления. Нынешний "Спартак" дошел до того, что больше удивила бы победа – настолько быстро команда растеряла уверенность, сплоченность, везение. Должно быть, страшно обидно терять очки, когда все на поле делаешь правильно. Не хватает как раз того, что помогало в прошлом сезоне, в этом злая ирония. Красно-белые завязли глубоко в середине турнирной таблицы, и если изменившая удача не повернется обратно, выбраться оттуда будет очень сложно.

Впрочем, жаловаться на злой рок сейчас может не только "Спартак". Внезапно пострадал ЦСКА – вторая наша команда в Лиге чемпионов. Армейцы пропустили незаслуженный гол от "Ахмата" – мы, смотревшие видеоповтор, можем говорить об этом наверняка, но российские арбитры такой возможности лишены, а их начальник Андрей Будогосский стоит на консервативных позициях. А обычно сдержанный Виктор Гончаренко издает крик души: "Арбитры об нас вытирают ноги".

Очевидно, что главный тренер ЦСКА – не единственный в клубе, кто так думает. Если честно, двух мнений тут быть не может – это было действительно странно. Евгений Гинер, как мы знаем, беспощаден к тем, кто, по его мнению, не прав. И нетрудно предположить, что в ближайшее время в российском судействе будет неспокойно. Если президент ЦСКА начнет действовать, попасть может многим.

Тем временем поражение отодвинуло армейцев еще дальше от лидеров. От "Зенита" и "Локомотива" они отстают сильнее, чем от них отстает "Спартак". Не самый сильный, но все-таки повод порадоваться красно-белым, хотя скорее тут нужно говорить о печали болельщиков ЦСКА.

Вообще интересно, что два российских участника Лиги чемпионов сейчас идут даже за пределами зоны Лиги Европы. Интересно и немного тревожно. Что ни говори о справедливости и судейских ошибках, все определяет результат. А он складывается не только из того, о чем говорят громче всего. В Лиге чемпионов, наверное, будут судить нормально, но это не значит, что у ЦСКА перестанет ошибаться Васин, сделается суперзвездой Чалов, а у "Спартака" вернет форму Фернанду, и станет своим Пашалич.

Хорошо "Зениту", который так мощно начал, что может себе позволить терять очки и не сильно беспокоиться. Питерцы в комфортном расстоянии от главных конкурентов – "Спартака" и ЦСКА, а с теми, кто его преследует сейчас ("Локомотив", "Рубин" и "Ростов"), должно быть, намерены расправиться чуть позже. Впрочем, легкомыслия тут Манчини вряд ли допустит. И "Рубин", и "Ростов" заслуживают самых лестных слов. А вместе с ними и "Локомотив". Три мэтра – Семин, Бердыев и Кучук – не устают доказывать, в каком они порядке.

А у "Спартака" и ЦСКА остается меньше недели, чтобы сделать важный шаг для выправления ситуации. Клубы объединяют не только обидные матчи 8-го тура. Они оба нуждаются в усилении, и до 1 сентября, когда закрывается трансферное окно, жизненно важно взять сильных новичков. Чтобы Лига чемпионов приносила радость, а не стыд, и следующий перерыв команды встретили на куда более достойном для себя месте.

 

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

8

6

2

0

16-3

20

2. ЛОКОМОТИВ

8

6

1

1

13-8

19

3. РОСТОВ

8

4

3

1

8-3

15

4. КРАСНОДАР

8

4

3

1

11-7

15

5. РУБИН

8

4

2

2

15-8

14

6. ЦСКА

8

4

1

3

11-9

13

7. АХМАТ

8

4

0

4

10-12

12

8. УФА

8

2

4

2

7-9

10

9. СПАРТАК

8

2

3

3

11-13

9

10. УРАЛ

8

1

6

1

8-8

9

11. ДИНАМО

8

2

2

4

9-10

8

12. ТОСНО

8

2

1

5

5-8

7

13. АРСЕНАЛ

8

2

1

5

7-11

7

14. СКА-ХАБАРОВСК

8

1

3

4

3-7

6

15. АНЖИ

8

2

0

6

4-16

6

16. АМКАР

8

1

2

5

2-8

5

БОМБАРДИРЫ: 6 – КОКОРИН Зенит. 5 – ПРОМЕС Спартак. 4 – ЖОНАТАС Рубин, ПАНЧЕНКО Динамо.

В 9-м туре с 8 по 11 сентября встречаются: ТОСНО – АНЖИ, АХМАТ – ЛОКОМОТИВ, УРАЛ – СКА-ХАБАРОВСК, СПАРТАК – РУБИН, АМКАР – ЦСКА, РОСТОВ – АРСЕНАЛ, ДИНАМО – ЗЕНИТ, УФА – КРАСНОДАР.