Футбол

18 марта 2019, 15:20

"Шнуров и Лебедев все испортили". Григорян – об участии в программе на "Z+"

Илья ЕГОРОВ
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур. "Спартак" – "Зенит" – 1:1.

В воскресенье, 17 марта, "Зенит" запустил развлекательный канал "Z+", на котором собирается и в будущем транслировать матчи команды с комментаторами. Кроме того, есть и развлекательная составляющая.

В эфире, посвященном игре 20-го тура между сине-бело-голубыми и "Спартаком" ведущая Мария Командная разговаривала с Елизаветой Туктамышевой о фигурном катании, и предлагала спортсменке выпить алкогольный коктейль.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Встретила сегодня много крутых людей. Кто больший красава: я или @sava9? )? . . . Today I’ve met a lot of cool people. Who’s cooler: me or @sava9 ?))

Публикация от Elizaveta Tuktamysheva (@liza_tuktik) 17 Мар 2019 в 12:03 PDT

Тренер Александр Григорян с аналитиком InStat Игорем Печерицей разбирали встречу на "Открытие Арене", анонсировали ее и рассуждали о шансах команд.

А дальше в дело вступили музыкант Сергей Шнуров и дизайнер Артемий Лебедев. Они по очереди говорили о том, почему не любят Питер и Москву. Получилось максимально жестко. Шнуров проводил параллели между Москвой и *** [вагиной]. Лебедев сравнивал весенние сугробы в Санкт-Петербурге с временами блокадного Ленинграда. Кроме того, в какой-то момент на связь вышел блогер Илья Варламов и в таких же выражениях рассказал о двух городах.

В итоге эфир вызвал отрицательную оценку аудитории. Многие возмущались в соцсетях. "СЭ" связался с одним из участников программы – Григоряном.

– Какие у вас впечатления? – вопрос тренеру.

– В эту программу меня пригласили, чтобы я проанализировал шансы команды вместе с Печерицей. Кстати говоря, очень толковый парень, много знает о футболе. Кроме того, после игры мне нужно было подвести итоги с точки зрения чистой аналитики.

Сразу оговорился: с моей стороны будет аналитика и ничего больше. Сказал, что хочу, чтобы все было серьезно. Мне это пообещали.

Что касается моего блока с Печерицей и отдельного выступления после матча, то, думаю, вопросов никаких нет. Но меня возмутила часть Шнура и Лебедева. Это ведь дерби, большое количество просмотров. Трансляцию "Z+" видели , в том числе, и дети. Давайте подумаем, какое отношение эта пошлятина имеет к матчу. Никакого! Мне кажется, что это полнейший провал. Не понимаю, чего хотели достигнуть организаторы.

– Получается, вам не рассказали, что будет помимо вашего аналитического блока?

– Я потом спрашивал, как можно было допустить этих двух "кадров" до передачи. Насколько понимаю, никто не ожидал, что они себя так поведут. Но, с другой стороны, человек, который делал все это, должен осознавать, с кем имеет дело. Можно ли такое поведение Шнура считать нестандартным? Нет. Я понимаю, что программа развлекательного формата. Но разве их поведение подходит под статус развлечения? Нет. Мне кажется, это беспредел.

– Командная отказалась от гонорара за программу. А вы?

– Вы знаете, в жизни все очень просто: деньги к деньгам липнут. Что касается меня, ни о каком гонораре не шла речь. Я – действующий профессиональный тренер. То, что меня пригласили проанализировать такой топовый матч, мне интересно. Думаю, и помимо меня было много кандидатур. Я не проговаривал никакой гонорар: после передачи сразу же уехал.

Что касается Командной, то, мне кажется, она сама не ожидала, что такое получится. Я же с ней выходил в эфир после выступления этих двух чудесных господ. И ощущалось, что она полностью потеряла равновесия. Вот задаюсь вопросом: могла ли она повлиять на их поведение? Трудно ответить... Если бы Командная сама встала бы и ушла, то сорвала бы эфир, и это непрофессионально. Но, мне кажется, Мария могла попытаться повлиять на них, понимая, что такая пошлятина не должна звучать в прямом эфире.

– Эфир нанес удар по имиджу "Зенита"?

– Я так не считаю. Но лично у меня остался очень неприятный осадок. Я сам ради этой программы "выдернулся" со сборов. Мы сыграли матч, летел всю ночь – из Анталии в Москву, из Москвы в Санкт-Петербург – чтобы участвовать в эфире.

17 марта. Скриншот стрима канала Z+ во время матча "Спартак" – "Зенит" (1:1). Сидят Сергей Шнурова, Мария Командная и Артемий Лебедев (слева направо).
17 марта. Скриншот стрима канала Z+ во время матча "Спартак" – "Зенит" (1:1). Сидят Сергей Шнурова, Мария Командная и Артемий Лебедев (слева направо).

Да, эта конкретная передача получилась провальной, но напрашивается что-то новое. Пусть первый блин комом, но сам замысел правильный. Необходимо делать что-то серьезное, чтобы привлечь болельщиков. Но – делать это профессионально. Если подразумевается развлекательный контент, то надо понимать, что такое развлечение, а что такое пошлость.

– Если вас еще раз позовут на передачу, пойдете?

– Приму участие в любой, которая мне интересна. А это – только футбол и тактика. Вернее, тактика – моя страсть. У всех разные хобби: рыбалка, охота, еще что-то. А мое связано с тактикой. И совпадает с профессией.

Вряд ли Игорь Порошин, который занимался организацией эфира и пригласил меня, предполагал, что эти двое так испортят передачу. Понятно, что он высчитывал риски, но не думаю, что до такой степени. Тут сработал человеческий фактор.

Все должно быть цивилизованно. Я не в том возрасте, чтобы просто так участвовать в скандальных программах. Мне интересны не они, а тактика.

Россия. Премьер-лига. 20-й тур
17 мар, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу, РПЛ: турнирная таблица, календарь по датам, расписание и результаты матчей