Футбол

4 мая 2019, 22:50

Битва за второе место РПЛ. Расклады

Рассказываем о том, кто фаворит в сражении за серебро чемпионата России и прямой выход в групповой этап Лигу чемпионов.

"Арсенал" обыграл на своем поле "Локомотив" и не только сделал "Зенит" чемпионом, но сам остался в гонке за еврокубки, заодно усложнив жизнь железнодорожникам.

Топ-6 чемпионата России. Фото "СЭ"
Топ-6 чемпионата России. Фото "СЭ"

Несмотря на поражение в Туле, "Локо" остался главным претендентом на вторую прямую путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. 27-й тур команда Юрия Семина все равно закончит на втором месте, благодаря преимуществу над "Краснодаром" в личных встречах (1:2 в гостях, 1:0 дома). Также "Локомотив" превосходит в текущем сезоне и ЦСКА (1:0, 1:1), который в воскресенье может сократить отставание от второго места до двух баллов.

Кроме того, железнодорожники в последних турах не будут ездить в негостеприимные Ростов и Тулу (как "Краснодар") и присутствовать на чемпионских мероприятиях "Зенита" (как ЦСКА).

"Быки" по-прежнему лидируют в гонке за бронзу и место в отборочном турнире Лиги чемпионов. Помимо двух очков преимущества на стороне команды Мурада Мусаева и две победы над ЦСКА (2:1 и 2:0).

"Спартак" и "Арсенал" могут вмешаться в лигочемпионскую гонку только в случае синхронных воскресных неудач "Краснодара" и ЦСКА. При этом по личным встречам красно-белые превосходят "быков" (1:0, 1:1), но уступают армейцам (1:1, 0:2) и тулякам (2:3, 0:3). А вот "канониры" при равных баллах проиграют позицию и команде Виктора Гончаренко (0:3, 2:0) и, вероятно, команде Мурада Мусаева (в отыгрыш гостевых 0:3 верится с трудом).

Календарь оставшихся матчей претендентов на еврокубки

Календарь оставшихся матчей претендентов на еврокубки. Фото "СЭ"
Календарь оставшихся матчей претендентов на еврокубки. Фото "СЭ"

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр