Футбол

10 мая 2019, 21:45

Магомед Адиев: "Клубу нужна помощь республики Дагестан. Но меня не услышали – или не захотели"

Арман Мкртчян
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 28-й тур

Главный тренер "Анжи" Магомед Адиев после матча 28-го тура чемпионата России против "Арсенала" (0:1) прокомментировал официальный вылет своей команды в ФНЛ.
Россия. Премьер-лига. 28-й тур
10 мая, 16:30. Анжи Арена (Каспийск)

Махачкалинская команда с 20 очками занимает 15-ю строчку за два тура до конца. На 14-м месте – "Уфа" (26 очков), у которой есть преимущество над "Анжи" (3:0, 0:0) по личным встречам.

– Что было ожидаемо, сегодня то и произошло. Изначально выглядели в этой половине чемпионата аутсайдерами. Мы и вся Россия понимали, что находились в минусовой ситуации по сравнению с остальными 15 клубами, – говорит Адиев. – Но в любом случае, тренерский штаб, футболисты прилагали максимум усилий, хотели составить конкуренцию, добиться наилучшего результата. Но, к сожалению, сегодня официально вылетели.

– К вам в раздевалку руководство заходило? Что сказало?

– Я лично поблагодарил ребят. Руководство в раздевалке не было, они и так понимали ситуацию. Что им в раздевалку заходить и что-то говорить. В данном случае, слова излишни.

– Вы сказали, что "Анжи", скорее всего, прекратит существование. Есть шансы, что этого не произойдет?

– Я, находясь внутри, так вижу эту ситуацию. Конечно, не хочу такого развития событий и всячески желаю, чтобы мы сохранили профессиональный статус. Но вы же понимаете, что если на протяжении года идут финансовые проблемы, чем это все может обернуться.

– Вам неизвестно, когда прояснится будущее клуба?

– Нет. Я не руководитель, лицензированием не занимаюсь. Когда будет проходить данный этап, тогда и узнаем.

– Вы не жалеете, что приняли "Анжи" в прошлом году?

– Нет, конечно. У меня был шанс поработать в премьер-лиге. Деньги и все остальное были второстепенны. Я хотел посмотреть, повариться внутри этой кухни, проверить себя. За этот год приобрел важный и нужный опыт.

– Отметите в этом сезоне что-то положительное?

– Для меня, как для тренера, если абстрагироваться от того, что я вылетел в свой дебютный сезон, все остальное было положительным. Проверил, могу ли я управлять коллективом, могу ли сделать команду конкурентоспособной. Через все эти вещи прошел и получил положительный опыт.

– Вы в интервью нашему изданию заявляли, что руководство поставило крест на "Анжи". Не поменяли свое мнение?

– Да нет. Почему? Руководство клуба пытается всячески сохранить клуб. Я такого не мог сказать. Они изыскивают на протяжении всего сезона какие-то возможности, чтобы клуб находился хоть в каком-то нормальном состоянии. Понятно, что президент не может решить в одиночестве проблемы, которые для него слишком большие на сегодняшний день. Нужна помощь правительства Дагестана.

– У вас нет обиды на руководство республики, что оно не протянуло руку помощи?

– Я уже несколько раз говорил об этом и не был услышан. Или люди не захотели услышать, поэтому не вижу смысла как-либо выражаться. Пытался свою работу делать исправно, чтобы команда играла. Остальное не в моей компетенции.

– Что-то можете сказать по вашему будущему?

– Нет, конечно. У меня до 26 мая еще две игры. Я должен подготовить команду к двум предстоящим поединкам, а потом буду думать о своем будущем.

– Есть вероятность, что можете остаться в "Анжи", если команда сохранит профессиональный статус?

– Если клуб сохранится, то будем разговаривать. Я сейчас вам на этот вопрос не могу никак ответить. Потому что в клубе настолько тяжелая ситуация, что сейчас что-то прогнозировать нежелательно. Давайте о моем будущем отложим разговор, хотя бы до конца месяца.

– Что скажете о людях, которые до последнего бились на поле?

– Благодарен им. У нас хорошие ребята. То, что они сохраняли мотивацию и настрой в этих непростых ситуациях дорого стоит. Каждому футболисту, даже кто зимой ушел, всем тем ребятам, с кем мы играли, набирали очки, я всем им бесконечно благодарен.

– Какая для вас сейчас главная задача?

– Как обычно. Быть конкурентоспособными и постараться в оставшихся играх набрать какие-то очки. Спортивная составляющая пока я нахожусь в команде, никогда не будет второстепенной. Мы спортсмены, и должны таковыми оставаться до конца.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр