Футбол

13 июля 2009, 09:00

Адвокат стал практичнее

Корреспондент "СЭ" попытался во время матча "Зенит" – "Москва" (1:0) рассмотреть с трибуны "Петровского", как после летнего перерыва преобразилась тактика игры питерского клуба.

Александр Мартанов
из Санкт-Петербурга

Где-то я все это уже видел - эксперименты с изменением проверенной временем игровой схемы. Напряг память - и вспомнил! В начале 2007-го Валерий Газзаев, будучи еще в ЦСКА, в межсезонье, в том числе на Кубке Первого канала, ни с того ни с сего взялся менять игровую расстановку: вместо привычных для армейцев 3-5-2 или 3-6-1 вдруг начал играть в четыре защитника - 4-4-2 или 4-5-1. Тогда, в Израиле, нововведения для армейцев стали если не шоком, то большой неожиданностью.

Игроки, люди в известной степени подневольные, уже тогда принялись приговаривать: "Ничего страшного, поэкспериментирует Георгич - и вернется к апробированной пятью предыдущими годами тактике". Так в итоге и вышло.

Не исключаю, что подобные мысли витали и у питерцев, когда Дик Адвокат начал на австрийском сборе взамен любимой 4-3-3 пробовать 4-4-2. Запляшешь тут, когда ни тебе Аршавина, ни Тимощука, да и Данни до конца сезона выбыл. Какие тут "3" впереди? Тылы бы обеспечить!

- Без Аршавина и Данни, способных обыграть любого один в один, а то и один в два, в атаке у "Зенита" стало пресновато, - поделился до игры мнением Миодраг Божович. - Вы говорите про схему с двумя форвардами? А кто может быть вторым? У них один нападающий - Погребняк.

- Что же, теперь питерцы откажутся от своей излюбленной тактики - игры от нападения, по крайней мере дома?

- Вот это вряд ли. Прижиматься к своим воротам не в стиле "Зенита". Они привыкли к своей системе - и Адвокат, уверен, как прежде, будет заставлять бежать команду вперед.

- А как может подействовать на команду то, что получил травму Малафеев и место в воротах займет второй голкипер - Чонтофальски? Защитники почувствуют неуверенность?

- Здесь многое зависит от удачи. Проведет нормально первые мгновения, стартовую половину - и игроки обороны станут ощущать себя комфортно. А коли нет - жди беды. Могут замандражировать.

С мнением главного был согласен и воспитанник торпедовской футбольной школы Кирилл Набабкин.

- Тут как повезет, знаю по себе. В подобных ситуациях может вырулить в любую сторону. Но "Москвы", правда, это не касается. У нас все вратари - отличные! - улыбнулся Кирилл.

- "Зенит" постоянно называют атакующей командой. То есть вам, защитникам, против питерцев труднее остальных?

- С ними всем тяжело. Да и с отсутствием Аршавина и Данни, думаю, легче не станет. Там есть кому атаковать и забивать.

И про защиту, которая обещала усилиться количественно, не мог не спросить у главного долгожителя "горожан" Эктора Бракамонте.

- В Санкт-Петербурге по какому-то стечению обстоятельств играл нечасто. Но легко не было никогда. Напрасно считается, что "Зенит" силен атакой - с обороной у него тоже полный порядок. Попробуйте обыграть их защитников! Да и с уходом Тимощука легче не стало.

Предматчевые расклады - сколь бы компетентными они ни были - таковыми и остаются. На деле же вчерашнее построение "Зенита" на "Петровском" выглядело следующим образом: 4-1-3-2. Денисов почти защитник, Хусти - почти нападающий. Согласен с Божовичем: у питерцев на данный момент один форвард. Все остальное - от лукавого. Не случайно же после перерыва Адвокат поменял Хусти на Ионова.

До ухода с поля из-за травмы Бракамонте у питерцев в атаке толком не ладилось. Причем тут форвард соперника - спросите вы. Очень просто: Брака, как зовут аргентинца в "Москве", не только присутствием впереди отвлекал на себя внимание соперников, но и сам при "стандартах" отходил назад снимать верховые мячи, как это делает всегда. После замены аргентинского легионера хозяева поля прибавили в атаке. Чему свидетельством - гол Крижанаца.

У своих владений зенитовцы тоже разгуляться соперникам не давали. Оно и понятно: четыре защитника плюс Денисов, как правило, все же оборонявшийся, образовали довольно мощную стену. Если раньше "Зенит" играл или по крайней мере старался играть по принципу "забьем больше, чем пропустим", то теперь футбол в его исполнении стал куда менее ажурным, зато - практичным. По крайней мере в матче с "Москвой", пропустившей, к слову, вчера всего лишь шестой мяч в 13 играх.

Впрочем, в какой-то степени "Зениту" подсобили сами "горожане", сыгравшие вчера вторым номером, а не первым, как умеют и как всегда их призывает Божович. Если бы этот матч состоялся в Москве, новые тактические построения Адвоката, почти не сомневаюсь, могли бы дать трещину.