Футбол

20 июля 2009, 07:50

Мимо нот

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. "РУБИН" - ЦСКА - 1:2

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Чемпион России в третий раз за последние полгода уступил ЦСКА. Попутно Казань увидела, как ее команда проигрывает второй домашний матч кряду.

Самое неприятное для Курбана Бердыева и его команды - это не два этих крайне неприятных факта, а то, как именно добыл в этот раз победу ЦСКА. Легко и не совсем логично, выиграв сложнейшую партию за пять минут и успев при этом отправить конкурента в психологический нокаут. В концовке "Рубин" манерой игры и поведением напоминал боксера, пропустившего сильнейший удар, а потому не совсем понимающего, что с ним и вокруг него происходит. Казанцы казались людьми, неспособными заставить себя играть так, как они могут и умеют.

"Рубин", проигрывая, смотрелся ужасно, устроив серию ошибок и оставшись, ко всему прочему, еще и в меньшинстве - Домингес после столкновения с Шемберасом с трудом ходил. Литовец уж очень хорошо приложился по корпусу аргентинца, превратив его на несколько секунд в боксерскую грушу. Трансляция и многочисленные повторы позволили в деталях разглядеть, как Шемберас, имеющий в нашем футболе репутацию предельно жесткого игрока, переходит грань, за которой жесткость - уже сама грубость.

Впрочем, у серьезной команды на такие шаги обычно находится вполне адекватный ответ. Не формальный, но вполне себе внятный. В субботу "Рубин" его не искал. Казанцы были слишком разочарованы собой, чтобы у них в итоге дошли руки до "oперации возмездия". Психологический портрет "Рубина" - того, который неприлично часто терял игроков ЦСКА близ своей штрафной и позволил сопернику беспрестанно терзать Рыжикова, - очевиден: Шаронов и Ко были уничтожены морально. Причем они сделали это своими же руками - ЦСКА лишь собирал упавший к его ногам урожай. Похоже, игрокам казанцев не давала нормально жить мысль: ну как же так, ну почему?!

Зико ведь не переиграл коллегу тактически, отнюдь. Иначе чем объяснить тот факт, что до гола Игнашевича во владениях Рыжикова царила поразительная для матчей таких соперников и такого класса команд тишина. При этом "Рубин", пытаясь выжать из любого эпизода максимум, ценой неимоверных усилий уже было заставил ЦСКА играть по нотам, которые принес с собой на игру Бердыев. Благо, многое из задуманного тренером до поры звучало идеально - знатный столичный гость был сосредоточен на разрушении, бесподобный Вагнер Лав грустил без мяча, а вот у ворот Акинфеева временами было слишком жарко даже для этого уж очень солнечного лета. Игра казанцам, что называется, давалась.

И вот когда Казань уже была готова торжествовать, ее оппонент встрепенулся, подкараулил ошибки чемпиона, одарив попутно его еще одной звонкой пощечиной. Команда, сама способная наказать кого угодно за промахи при "стандартах", в этот раз пропустила дважды, не сумев разобраться - кому и что именно делать, когда мяч летит верхом после розыгрыша штрафного и углового. Конфуз, да и только!

Дальше для чемпионов все было ужасно - они же стали играть мимо нот, забыв все, что учили на теориях и разборах с Бердыевым. Трагедии в этом нет - обо всем этом "Рубин" как раз вспомнит, никуда не денется, сделав это, скажем, в Питере. Туда рубиновые летят уже в пятницу. Куда более серьезной кажется сегодня иная проблема - отчего наш чемпион так чахнет, играя на жаре?!

Одна из причин лежит на поверхности - казанцы из последних четырех матчей три начинали очень рано, играя в самый зной дома с "Ростовом", ЦСКА и в Самаре. С остальным Бердыеву, похоже, придется разбираться уже завтра. Хорошо если та немощь, которая охватила его команду в эндшпиле спора с принципиальным соперником, - лишь прямое следствие очевидного нервного срыва. И гораздо хуже, если у "Рубина" элементарно не хватило сил, чтобы доиграть свою партию по нотам, не сбиваясь на ненужную импровизацию, за которой не обнаружилось ничего, кроме досады на самих себя.