Чемпионат России

Премьер-лига

17-й тур

"Спартак" (Нальчик) - "Спартак" (Москва) - 2:4 (1:2)

Голы: Веллитон, 6 (0:1). Веллитон, 11 (0:2). Кисенков, 45+1 (1:2). Асильдаров, 54 (2:2). Быстров, 75 (2:3). Веллитон, 90+4 - с пенальти (2:4).

Нереализованный пенальти: Леандру, 17 (вратарь).

"Спартак" Нч: Радич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Леандру, Машуков (Сирадзе, 88), Гетериев, Бикмаев (Гогуа, 68), Концедалов, Асильдаров.

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Штранцль, Йиранек, Бояринцев, Быстров (Малоян, 82), Ковальчук, Сабитов (Дедура, 89), Баженов (Павленко, 72), Веллитон, Яковлев.

Предупреждение: Сабитов, 3. Бикмаев, 65. Амисулашвили, 78. Джанаев, 85.

Судьи: ИВАНОВ, Голубев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

Хет-трик Веллитона и точный удар Владимира Быстрова принесли московскому "Спартаку" выездную победу над одноклубниками из Нальчика. Подопечные Валерия Карпина не позволили казанскому "Рубину" уйти в отрыв.

Погода преподнесла спартаковским коллективам неприятный сюрприз. Перед матчем Нальчик накрыл мощный грозовой фронт, и дренажная система центрального республиканского стадиона оказалась бессильна перед лицом разгулявшейся стихии. На удивление, лучше всех к тяжелому газону приспособился техничный Веллитон, который уже на 11-й минуте встречи праздновал дубль. Сначала бразильский легионер удачно сыграл на добивании, завершив старания своего молодого партнера Яковлева. Затем лидер красно-белой атаки после подачи с углового Бояринцева выиграл борьбу на "втором этаже" у куда более мощных и высокорослых оппонентов. Такого стремительного развития событий ожидали немногие.

На 15-й минуте Гетериев в борьбе с Сабитовым рухнул в штрафной гостей, однако свисток Николая Иванова промолчал. Но буквально через мгновение арбитр был вынужден указать на "точку". Серьезный повод для этого дал Йиранек, который чересчур резко вступил в борьбу за мяч. Капитана москвичей выручил Джанаев. Молодой вратарь не стал гадать, в какой именно угол пробьет Леандру, а положился на реакцию. Джанаев выудил мяч в левом нижнем углу, чем нанес очередной удар по психологическому состоянию хозяев. 0:2 плюс еще нереализованный пенальти к исходу четверти часа игры – такого врагу не пожелаешь!

К чести хозяев, рук они не опустили. Чем ближе к перерыву, тем ощутимее становился территориальный перевес подопечных Красножана. Во многом потому, что гости сами решили отойти поближе к собственным воротам и спокойно довести первый тайм до логического завершения. Задумка Карпина сыграть "вторым" номером наверняка сработала бы, если бы не Кисенков. Уже в компенсированное время южане заработали штрафной, Кисенков пробил от души - на силу и удачу. Фортуна улыбнулась полузащитнику, и мяч после коварного отскока от мокрого газона прошел аккурат между перчаток Джанаева. Столичные футболисты упустили отличную возможность уйти на перерыв с комфортным преимуществом в два мяча, а нальчане получили огромную порцию позитива.

Начало второго тайма осталось за хозяевами, которые восстановили равновесие на 54-й минуте. Паршивлюк и Йиранек крайне небрежно сыграли в собственной штрафной, после нескольких рикошетов мяч оказался у Асильдарова, который в ближнем бою уверенно разобрался с Джанаевым. Интрига возродилась, а с ней возродились и надежды в сердцах местных болельщиков на первую победу родной команды в чемпионатах России над одноклубниками из Москвы. Но все грезы нальчан за 15 минут до окончания встречи развеял Быстров. Полузащитник сборной России блистательно прошел сквозь оборонительные редуты и неотразимо пробил под перекладину – без шансов для Радича. В преддверии очередных отборочных матчей ЧМ-2010 Быстров демонстрирует отменную форму.

Борьба с соперником и вязким полем совершенно измотали южан, и на последний штурм у них элементарно не хватило сил. А московский "Спартак" удачно использовал свой шанс в контратаке. Павленко заработал 11-метровый, а Веллитон оформил хет-трик и сделал очередной шаг к званию лучшего бомбардира премьер-лиги. Теперь на счету бразильца - 13 мячей и лишь один гол с пенальти.