"РУБИН" (Казань) - "ТОМЬ" (Томск) - 2:1 (1:1)

Голы: Рязанцев, 36 (1:0). Дзюба, 37 (1:1). Орехов, 63 (2:1)

"Рубин": Рыжиков, Калешин, Орехов, Сесар Навас, Ансальди, Рязанцев, Гекдениз Карадениз (Сибайя, 80), Нобоа, Муравски, Касаев (Быстров, 82), Мартинс (Баляйкин, 74).

"Томь": Парейко, Хатаженков, Смирнов, Йокич, Гультяев, Строев (Климов, 67), Мичков (Стариков, 82), Ким Нам Иль, С. Ковальчук, К. Ковальчук (Корниленко, 58), Дзюба.

Судьи: КАЮМОВ (Москва), Хачатуров (Ростов-на-Дону), Богач (Люберцы).

"Рубин" одержал победу над "Томью" и вышел на второе место в турнирной таблице, потеснив пропустивший тур из-за экологического коллапса ЦСКА.

К матчу против "Томи" "Рубин" подошел не в самом лучшем расположении духа. Очевидно, двукратным чемпионам России потребуется еще какое-то время, чтобы оправиться от тройного удара со стороны "Зенита". Помимо поражения от сине-бело-голубых в прошлом туре, по маршруту Казань - Санкт Петербург проследовали два ведущих игрока команды из столицы Татарстана - Бухаров и Семак.

Небезынтересно посмотреть, как будет решать кадровые проблемы Курбан Бердыев. Любопытно, справиться ли приобретенный у "Вольфсбурга" Мартинс с ролью бомбардира? А может, лидером атак "Рубина" станет Гекдениз Карадениз или отыгравший сегодня последнюю встречу за "Сибирь" Медведев? Кто будет теперь выполнять функции капитана?

Некоторые ответы уже были получены. Нигериец появился в стартовом составе (в поединке против "Зенита" он вышел на замену), а право вывести казанцев на поле сегодня было доверено Нобоа. Место получившего в минувшем туре травму Салуквадзе на правом фланге обороны занял вернувшийся в строй Калешин. А в средней линии Бердыев предпочел выпустить не Быстрова, а Рязанцева.

"Томь" в предыдущей встрече одержала непростую победу в дерби с "Сибирью" и прервала тем самым неудачную серию, состоявшую из трех подряд поражений. Валерию Непомнящему также пришлось поломать голову над составом. Защитник Иванов вернулся в столичный "Спартак", а хавбек Харитонов вынужден был пропустить сегодняшний поединок из-за дисквалификации. В итоге в обороне вместо Иванова и Джиоева с первых минут появились Смирнов и Хатаженков, а Харитонова призван был заменить Строев.

Со стартовым свистком "Рубин" установил контроль над мячом. Однако сразу же бросилось в глаза, что атаки через центр у казанцев не получаются - здесь томичи действовали весьма плотно. Опасность воротам Парейко исходила с левого фланга, где орудовал Касаев. Уже на 3-й минуте он совершил свой фирменный проход и прострелил во вратарскую. Голкипер гостей в падении вынес мяч в поле, где его подхватил Рязанцев. Однако полузащитник не смог поразить незащищенные ворота.

"Рубин" продолжал владеть инициативой, однако дивидендов из этого не извлекал. Более того, грубейшая ошибка Орехова, который на 20-й минуте попытался по-пижонски пяткой прервать передачу в свою штрафную из глубины поля, чуть было не привела к голу. Мяч отскочил к Хатаженкову. Только он не смог переиграть Рыжикова в ближнем бою.

До середины тайма совершенно был не заметен Мартинс. Передачи партнеров до него не доходили. Было видно, что взаимопонимание с тем же Гекденизом у него еще не налажено. Лишь на 34-й минуте после смещения вдоль штрафной Касаева нигериец нанес удар из-под защитника - Парейко спас свою команду. А через две минуты казанцам удалось открыть счет. Калешин выполнил отличную передачу в штрафную с правого фланга, а сыгравший на опережение Рязанцев головой поразил верхний, левый от себя угол ворот гостей. Однако уже через 40 секунд паритет был восстановлен. "Начудил" Рыжиков, допустивший ошибку в попытке прервать передачу на дальнюю штангу. В итоге набежавший Дзюба головой послал мяч в сетку.

Сразу после перерыва "Рубин" полностью завладел преимуществом. Моменты у ворот сибиряков стали возникать с завидным постоянством. Сначала Парейко справился с коварным ударом Ансальди в ближний угол. Затем Касаев отличной скрытой передачей вывел Гекдениза с глазу на глаз с голкипером, но турок проиграл эту дуэль. Через пару минут страж ворот гостей не без труда справился с выстрелом Муравски под перекладину со средней дистанции.

Чемпионы России постоянно давили и гол, забитый ими на 63-й минуте, выглядел вполне закономерным. Ансальди выполнил подачу во вратарскую со штрафного, Орехов ударом головой вколотил мяч в сетку - 2:1. А что же Мартинс? Нигериец в первой половине тайма находился в тени. Однако затем у него была не одна возможность открыть счет своим мячам в российской премьер-лиге. Сперва Навас вывел форварда один на один с Парейко. Бывший "волк" вроде бы обыграл голкипера, но тот в последний момент кинулся ему в ноги и выцарапал мяч. А затем новичок казанцев неуклюже принял передачу Гекдениза, запоров перспективную атаку. В общем, в самоотдаче и желании Мартинсу отказать было нельзя, однако качество игры экс-форварда "Интера" и "Ньюкасла" и его взаимопонимание с партнерами оставляет желать лучшего. Полный матч нигериец не провел, уступив место на поле Баляйкину

"Томи" удалось отодвинуть игру от своих ворот, но впереди гости действовали достаточно бесхитростно. Непомнящий бросил в бой Корниленко и Климова. Но и это не помогло, пусть томичи инициативу все же перехватили. Бердыев заменил активных Гекдениза и Касаева, сделав ставку на удержание счета. До финального свистка счет не изменился. "Рубин" вышел на второе место в турнирной таблице, снова обойдя ЦСКА. Правда, у армейцев будет в запасе дерби с "Динамо", на пару с поединком "Спартак" - "Зенит" сорвавшееся в это воскресенье из-за окутавшего московский регион смога.