ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
. 23-й тур

"АЛАНИЯ" (Владикавказ) - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" (Самара) - 2:3 (0:2)

Голы: Самсонов, 32 (0:1). Цаллагов, 40 (0:2). Яковлев, 74 (0:3). Маренич, 75 (1:3). Бикмаев, 78 (2:3).

"Алания": Кержаков, Гнану, Булгару, Ротенберг, Флореску, Машуков (Маренич, 58), Дакоста, Габулов, Стоянов (Хубулов, 42), Бикмаев, Коллинз (Тихоновецкий, 37).

"Крылья Советов": Лобос, Цаллагов, Леилтон, Таранов, Ковба, Самсонов (Эскобар, 84), Бобер (Яковлев, 60), Соснин, Савин, О.Иванов, Кузнецов.

Предупреждения: Леилтон, 88. Бикмаев, 90+2. Габулов, 90+5.

Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Калугин (Москва), Барышников (Москва).

2 октября. Владикавказ. Стадион "Спартак".

Матч во Владикавказе оказался для волжан едва ли не последним шансом навязать конкурентам борьбу за выживание. Мало того, что требовалось наверстывать упущенное – даже по сравнению с соседями по таблице, чей очковый запас тоже довольно скуден. Так еще и концовка сезона не сулит самарцам ничего хорошего: в последних пяти турах их одна за другой ждут встречи с "Рубином", ЦСКА, "Спартаком", "Динамо" и "Зенитом"! Причем дома – только с казанцами и бело-голубыми. Разумеется, "Крылья" вышли как на последний бой.

Учитывая ситуацию, в которую попали гости, от "Алании" тоже ждали полной мобилизации – зачем давать не сдающемуся "Варягу" шанс, когда достаточно одного, контрольного, выстрела, чтобы его потопить, после чего с чувством выполненного перед болельщиками долга без лишних нервов заканчивать чемпионат. Предвкушали битву, даже отдавали ей место центральной в туре. Что ж, хоть и не качеством игры, ждать которого было бы утопией, но, по крайней мере, сюжетом она этот свой статус в какой-то мере оправдала. С оговоркой, что сюжет писала только одна команда – та, которая не хотела озаглавить его, как матч смерти. "Алания", к разочарованию своих поклонников, смогла лишь ей в этом подыграть.

Подопечные Александра Тарханова, сумевшие за время его работы в команде наладить комбинационную игру, с первых минут заявили о своих амбициях, повели игру первым номером. Хозяева не возразили, согласились отвечать резкими контратаками. И проиграли. Ближе к перерыву все у них стало валиться из рук, а мяч – из ног. Сперва допустили позиционную ошибку в обороне, за которую Соснин наказал умным пасом в штрафную, а Самсонов – техничными обводкой и ударом. Затем на ровном месте травму получил активный Коллинз, столкнувшийся лбом с затылком Цаллагова. Тут же последовала эффектная атака, в которой двое самарцев пропустили мяч, катившийся вдоль линии штрафной, а оставшийся невредимым Цаллагов набежал и удачным для него рикошетом вогнал в сетку.

Уже достаточно для решения вопроса об исходе встречи. Но за оставшиеся до конца тайма минуты Владимир Шевчук успел разочароваться в Стоянове, не пробившем Лобоса с острого угла, и ужаснуться невероятному промаху Тихоновецкого, который вскоре после выхода на замену не смог коленом переправить мяч в пустые ворота.

Казалось, во второй половине "Крыльям" предстоит только отбиваться. Ан нет, у "Алании" в атаке перестало получаться даже то, что получалось. Мячом и как следствие инициативой владели гости. Логичным стал их третий гол, а не то, что случилось после него. Крупный счет сыграл с ними злую шутку. Практически полным бездействием только-только начавшие выбираться из глубокой ямы чуть было не опрокинули себя обратно. Защитники, особенно наошибавшийся Леилтон, довели себя в концовке до дрожи в коленях. Шанс на героическое спасение у хозяев уж точно был. Другое дело, что воспользоваться им они не смогли.

Такой итог нельзя не признать благоприятным в свете "осушения" турнирного болота в низах таблицы. Самарцы уже догнали по очкам "Амкар", очень вовремя для них пропустивший решающий гол в матче с "Динамо" - за каких-то полчаса до стартового свистка в Северной Осетии. А в следующем туре они дома будут принимать "Сибирь" – реальный шанс впервые за долгое время выбраться из зоны вылета. Ведь и от "Алании" с "Анжи" "Крылья" теперь отстают всего на одно очко. В связи с чем, кстати, любопытно, какое сопротивление окажут завтра "Спартаку" махачкалинцы, проигравшие в сентябре все, что только можно…