Футбол

3 октября 2010, 16:00

"Сибирь" поставила подножку "Рубину"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
 23-Й ТУР

"СИБИРЬ" (НОВОСИБИРСК) - "РУБИН" (КАЗАНЬ) - 2:2 (1:0)

Голы: Жозеф-Ренетт, 29 (1:0). Нобоа, 50 - с пенальти (1:1). Боккетти, 80 (1:2). Беляев, 81 (2:2).

"Сибирь": Вашек, Ойеволе (Филипенко, 77), Выходил, Молош, Чижек, Шумуликоски, Жозеф-Ренетт, Нагибин, Дегтярев, Шевченко (Беляев, 74), Гржеляк (Каньяс, 88).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Боккетти, Ансальди (Калешин, 46), Нобоа, Натхо, Касаев, Горбанец (Корниленко, 46), Карлос Эдуарду (Баляйкин, 84), Медведев.

Предупреждения: Нагибин, 27. Карлос Эдуарду, 45+3. Ойеволе, 49. Боккетти, 58. Корниленко, 61. Кузьмин, 73. Калешин, 81. Беляев, 82.

Удаление: Калешин, 90+1.

Судьи: ИВАНОВ (Санкт-Петербург), Дроздов (Москва), Лебедев (Санкт-Петербург).

3 октября. Новосибирск. Стадион "Спартак".

Встреча одного из лидеров премьер-лиги "Рубина" и главного ее аутсайдера "Сибири" получилась очень зрелищной и завершилась боевой ничьей - 2:2.

"Сибирь" перед приемом "Рубина" столкнулась с некоторыми кадровыми проблемами. Игорь Криушенко не мог рассчитывать на дисквалифицированных Аравина и Астафьева, а Галиулин, арендованный как раз у казанцев, не имел права выйти на поле по условиям соглашения между клубами. По итогам вчерашних матчей борьба в нижней части турнирной таблицы заметно обострилась, и "Сибирь", шансы которой на сохранение прописки в высшем эшелоне после победы в предыдущем туре над "Ростовом" стали выглядеть не такими уж призрачными, тоже наверняка жаждала поучаствовать в ней.

В то же время "Рубин" практически никаких проблем с составом не имел, поскольку в лазарете команды находится только Шаронов, отсутствие которого в течение этого сезона уже стало привычным. Впрочем, тяжелое противостояние с "Барселоной" в Лиге чемпионов на этой неделе вымотало многих игроков казанцев, и Курбан Бердыев сделал большое количество перестановок в составе, благо чемпион России обладает внушительной скамейкой запасных.

С первых минут матча, как это часто случается в играх с участием "Сибири", болельщики получили возможность наблюдать веселый футбол. Проводя свои атаки, команды практически не задерживались в центре поля, моментально доставляя мяч в штрафную противника. Как и положено по статусу более высококлассной команде, "Рубин" атаковал больше и острее, а хозяева опасно отвечали на выпады казанцев. Забегая вперед, отметим, что такой характер встреча имела на протяжении всех 90 минут, а опасных моментов команды создали столько, что хватило бы не на одну игру.

Счет мог быть открыт хозяевами уже на 8-й минуте, когда Гжеляк из штрафной низом пробил в ближний угол, но Рыжиков свою команду спас. А вскоре мяч оказался в воротах отлично проведшего матч Вашека. "Рубин" получил право на штрафной, который взялся исполнять Нобоа. В момент разбега эквадорца Николай Иванов сигнализировал о нарушении в "стенке", выстроенной голкипером "Сибири", но полузащитник казанцев не успел остановиться и пробил точно в угол. Естественно, рефери взятие ворот не засчитал. Но Нобоа получил право перебить штрафной и исполнил его точно так же, как и в первом случае, - Вашек не без труда вытащил мяч. В течение нескольких минут после этого эпизода на острие атаки "Рубина" оказывались сначала Медведев, а затем Касаев, но вновь удачно действовал вратарь хозяев.

Впрочем, "Сибирь" достойно ответила на штурм казанцев. Сначала после навеса Чижека и ошибки Рыжикова на выходе Гжеляк не сумел головой переправить мяч в пустые ворота. А после подачи с углового в исполнении чешского полузащитника новосибирцев Жозеф-Ренетт, выиграв борьбу у Ансальди, отправил "Джабулани" точно в угол, открыв счет. Отметим также, что Рыжиков почему-то не поставил никого из партнеров на ближнюю штангу, а это могло бы помочь "Рубину" в данном эпизоде.

Пропущенный мяч заставил идти гостей вперед с еще большей энергией. В течение нескольких минут казанцы создали целый ряд опасных эпизодов у ворот Вашека, в которых не раз могли сравнять счет. Однако Карлос Эдуарду попал в штангу, а после удара Ансальди мяч прошел в нескольких сантиметрах от стойки. "Сибирь" старалась отвечать на выпады гостей, но их моменты были менее острыми. В уже добавленное к первому тайму время Карлос Эдуарду после затяжной комбинации "Рубина" обыграл вратаря и пробил уже в пустые ворота, но защитник хозяев спас свою команду. К тому же в этом эпизоде Иванов зафиксировал офсайд, и бразилец в итоге получил предупреждение за удар после свистка.

В перерыве Бердыев решил произвести сразу две перестановки. Наставник "Рубина" выпустил на поле Калешина и еще одного нападающего Корниленко. Сравнять счет гостям удалось почти сразу после перерыва. В штрафной Вашека хозяева нарушили правила на своем бывшем лидере Медведеве, и Нобоа уверенно реализовал пенальти, вколотив мяч под перекладину.

Через пару минут Медведев мог вывести свою нынешнюю команду вперед, но с его ударом в упор голкипер "Сибири" справился. Хозяева ответили на это подачей Чижека и ударом головой Гжеляка. Мяч попал в Сесара Наваса, и футболисты "Сибири" активно показывали, что испанец сыграл рукой, но Иванов был непреклонен.

Постепенно "Рубин" стал атаковать более планомерно и основательно, прижав во второй половине тайма хозяев к их воротам. На острие атаки поочередно оказывались Медведев, Нобоа, Карлос Эдуарду и другие футболисты чемпиона России, только им либо не хватало точности, либо удачно действовал Вашек. И все-таки казанцам удалось "дожать" "Сибирь". После розыгрыша углового Натхо выполнил подачу в штрафную, последовал отскок, и Боккетти с близкого расстояния нанес удар низом. Мяч задел ногу Выходила и оказался в сетке.

Могло показаться, что "Рубин" победы уже не упустит. Однако хозяев, как это частенько случалось в этом сезоне, выручил Молош. После его пушечного удара Рыжиков выпустил мяч из рук, и Беляев вколотил "Джабулани" в сетку. Гости в концовке имели шансы вырвать победу, и самый реальный из них упустил Касаев, после удара которого из штрафной мяч попал в перекладину.

Неуступчивая "Сибирь" еще сохраняет шансы на то, чтобы спастись. "Рубин" же потерял темп в погоне за "Зенитом".

Дмитрий АФОНИН