Футбол

16 октября 2010, 23:00

"Рубин" победил в своем стиле

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
.
24-й тур

"РУБИН" (Казань) - "РОСТОВ" (Ростов-на-Дону) - 2:1 (2:1)

Голы: Павленко, 4 (0:1). Натхо, 10 (1:1). Мартинс, 12 (2:1).

Нереализованный пенальти: Павленко, 4 (вратарь).

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Орехов, Сесар Навас, Баляйкин, Рязанцев, Карлос Эдуарду (Медведев, 46), Натхо, Муравски (Нобоа, 68), Касаев, Мартинс (Корниленко, 46).

"Ростов": Амельченко, Живанович, Черкес, Окоронкво, Анджелкович, Гацкан, Павленко, Кульчий (Ахметович, 46), Янков, Калачев (Блатняк, 75), Лебеденко.

Предупреждения: Сесар Навас, 21. Черкес, 43. Медведев, 50. Окоронкво, 66. Гацкан, 71. Баляйкин, 84. Рыжиков, 90+1.

Удаление: Баляйкин, 86 (вторая ж.к., грубая игра).

Судьи: ЛАЮШКИН (Москва), Новокшонов (Ижевск), Глот (Ярославль).

"Рубин" одержал волевую победу над "Ростовом" и продолжает удерживать вторую строчку в турнирной таблице.

Встреча 24-го тура с "Ростовом" должна была стать для казанцев последней проверкой перед гостевым поединком 3-го тура Лиги чемпионов с "Панатинаикосом". Чемпионы России не могли рассчитывать на дисквалифицированных Калешина и Кузьмина, впрочем, команда Курбана Бердыева все равно обладает внушительной скамейкой, и потеря этих футболистов вряд ли стала для наставника непреодолимой проблемой. Бердыев продолжил тасовать состав, на этот раз выпустив с первых минут в атаке Мартинса и Карлоса Эдуарду. Что же касается "Ростова", то Олег Протасов недосчитался дисквалифицированного Хагуша. Кроме того, по условиям соглашения с "Рубином" не имел права появиться на поле арендованный у казанцев Адамов.

Перед игрой команды почтили минутой молчания память недавно ушедшего из жизни ветерана казанцев Ислама Миннибаева. А также, как и другие клубы премьер-лиги, поддержали всероссийскую перепись населения, появившись на поле в шарфах с ее символикой.

Счет во встрече был открыт уже вскоре после стартового свистка. Сесар Навас нарушил правила в своей штрафной, и Лаюшкин незамедлительно указал на "точку". Бить пенальти взялся Павленко - Рыжиков после его удара в угол мяч отбил, впрочем, "Джабулани" отскочил к хавбеку "Ростова", который по пустым воротам не промахнулся.

Показалось, что после забитого гола южане отойдут назад, а "Рубину" предстоит тяжелая осада ворот Амельченко. Но сравнять счет хозяевам удалось достаточно быстро. На 10-й минуте после подачи с левого фланга Живанович неудачно вынес мяч из штрафной точно на ногу Натхо, который вколотил его в "девятку". В ответной атаке "Ростов" мог вновь выйти вперед, но мяч после удара Лебеденко приняла перекладина. Тут же последовал выпад "Рубина", Рязанцев сделал диагональную передачу в штрафную на Мартинса, который ушел от Окоронкво и пробил в угол мимо вышедшего из ворот Амельченко. Таким образом счет стал 2:1 уже после стартовых 12 минут.

"Ростову" понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя после двух подряд голов. "Рубин", стремясь увелчить свое преимущество, мог воспользоваться этим, но Карлос Эдуарду в завершающей стадии атаки действовал неудачно. После столь бурного начала игра по большей части переместилась в центр поля. "Рубин" в своем стиле четко действовал в обороне и караулил ошибку противника, которая могла бы позволить казанцам увеличить преимущество. Несколько раз опасно врывался в штрафную гостей Касаев, опасный удар головой наносил Рязанцев, но мяч не шел в ворота Амельченко. В концовке тайма неплохой момент, чтобы сравнять счет, имел Лебеденко. Футболист "Ростова" неожиданно пробил издали, и Рыжиков с трудом перевел мяч выше ворот.

В перерыве Бердыев произвел две перестановки в составе, которые, по всей видимости, были запланированы - Мартинса и Карлоса Эдуарду заменили Медведев и Корниленко. Протасов же выпустил вместо незаметного в стартовые 45 минут Кульчия боснийца Ахметовича. Вскоре после свистка Лаюшкина к началу второго тайма "Ростов" создал два отличных шанса для взятия ворот. Сначала Ахметович попробовал пробить издали - мяч пролетел рядом со штангой. А чуть позже уже Рыжиков выручил свою команду после удара в упор в исполнении Калачева.

Пропустив эти выпады, "Рубин" стал действовать в обороне еще строже. Это привело к тому, что опасных моментов во втором тайме практически не возникало. Зато было много борьбы в центре поля и фолов. Правда, в одном из эпизодов Орехову головой удалось переправить мяч в сетку ворот гостей, но защитник казанцев в этом эпизоде находился в офсайде. Свой последний шанс, чтобы сравнять счет, гости упустили на 76-й минуте. Оборона "Рубина" не уследила в своей штрафной за Павленко. Хавбек гостей попробовал пробить в дальний угол, но мяч прокатился рядом со штангой.

Концовка встречи запомнилась удалением Баляйкина за две желтые карточки, которые он получил в течение нескольких минут. Впрочем, ростовчане численным преимуществом воспользоваться не смогли. "Рубин" набрал три очка и продолжает в турнирной таблице занимать место вслед за "Зенитом". Перспективы же "Ростова" в борьбе за места в Лиге Европы становятся все туманнее.

Дмитрий АФОНИН