Футбол

9 ноября 2010, 04:40

Профессионалы

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ЛУЧШИЕ В ОКТЯБРЕ

Лауреатами нашего конкурса в минувшем месяце стали сразу трое - Игорь Акинфеев, Сейду Думбья и Александр Кержаков

Когда пришло время подводить итоги октября, сотрудники отдела футбола "СЭ" почувствовали себя, словно былинный богатырь на распутье: одинаковые баллы набрали три футболиста! Как же быть?

Выделить кого-то одного не представляется возможным, чтобы не обидеть двух других, не менее достойных. Но и найти что-то общее у всей троицы - задача не из легких. Двое выступают за ЦСКА, один - за "Зенит". Двое забивают голы, тогда как третий делает все, чтобы мячи в ворота не залетали. Двое - граждане РФ, при том что третий - легионер.

Так неужели же нет у Акинфеева, Думбья и Кержакова (чтобы избежать даже малейших обвинений в предвзятости, отметим, что игроки расставлены в алфавитном порядке) ничего общего? Ну почему же. Есть! Все трое - общепризнанные мастера своего дела, лица сезона-2010, пусть Акинфеев и выступает в премьер-лиге всю сознательную жизнь, Думбья только недавно к нам приехал, а Кержаков дважды вошел в одну и ту же российскую реку.

Ни одного из тройки лауреатов октября нельзя назвать случайно попавшим на первую строчку человеком или неожиданно вспыхнувшей звездочкой, на которую порой дунуть страшно - потухнет ведь. Они - украшение нашего первенства, Профессионалы с большой буквы. А раз речь зашла о профессии, то читатель волен сделать свой собственный выбор, внимательно изучив резюме каждого соискателя - в последние годы так принято. Эти самые резюме мы вашему вниманию и представляем.

Дмитрий СИМОНОВ

ИГРОКИ не менее 3 матчей

 

"СЭ"

И

1. Игорь АКИНФЕЕВ ЦСКА

6,50

4

Сейду ДУМБЬЯ ЦСКА

6,50

4

Александр КЕРЖАКОВ Зенит

6,50

4

4. Антонин КИНСКИ Сатурн

6,38

4

Эйден МАКГИДИ Спартак

6,38

4

КОМАНДЫ

 

И

В

Н

П

М

О

%

1. ЛОКОМОТИВ

4

4

0

0

5-1

12

100,0

2. СПАРТАК

5

4

1

0

7-1

13

86,7

3. ДИНАМО

5

3

2

0

9-1

11

73,3

4. ЗЕНИТ

5

3

1

1

11-6

10

66,7

5. РУБИН

4

2

2

0

6-3

8

66,7

АКИНФЕЕВ Игорь Владимирович

Возраст: 24 года.

Гражданство: РФ.

Компания: ЦСКА.

На общественных началах: сборная России.

Занимаемая должность: охранник ворот.

Род деятельности: отражение всего, что летит в створ.

Стаж работы: восемь лет.

Образование: высшее, диплом МГАФК на тему "Технико-тактические действия вратаря во время футбольного матча".

Достижения и награды: прилагаются отдельным письмом, список на трех страницах.

Знание языков: в будущем возможно изучение английского (с манчестерским акцентом) или итальянского (туринский диалект).

Увлечения: писатель, блогер, исполнитель популярной музыки.

Нынешние условия труда: минимум выходных (даже при наличии хорошего сменщика), максимально продолжительный рабочий день (90 минут плюс добавленное время).

Профессиональные качества: отличное чтение игры, эффективная организация действий защитников, громкий командный голос, успешный контроль мяча и действий форвардов соперника, врожденный навык спасения ворот в решающие моменты.

Достижения за отчетный период: в октябре провел в чемпионате страны четыре матча, причем в первых трех из них сохранил свои ворота на замке. Сухая серия, достигшая в российском первенстве пяти встреч, прервалась в матче с "Сатурном", но без личной вины сотрудника. Несколько раз откровенно спасал свою организацию. Не тушевался и на международном уровне.

Трудовой подвиг: в поединке с "Тереком" в блестящем прыжке отразил пенальти, расстроив тем самым не только доселе безупречного сотрудника Лахиялова, но и весь Грозный, который впервые в сезоне стал очевидцем поражения любимой команды на родной арене.Потенциал для профессионального роста: пополнение собственного голевого счета благодаря исполнению 11-метровых ударов.

Характеристика независимого эксперта

Владимир ТАТАРЧУК, кадровик-фрилансер: "Интересно, кто у ЦСКА в следующий раз пробьет пенальти? Лучше бы это сделал Акинфеев. Удар у него могучий, нервы железные - так почему бы не доверить? За границей вратари исполняли пенальти - и никто не жаловался".

Характеристики с мест работы

Евгений ГИНЕР, начальник: "Игорь поднял планку настолько высоко, что каждое его редкое неудачное действие сразу становится предметом всеобщего обсуждения".

Сергей ФУРСЕНКО, самый-самый главный начальник сборной России: "Игорь - потрясающий вратарь. Отразить один пенальти из двух для него не проблема".

Характеристики из конкурирующих организаций

Александр АЛИЕВ, сотрудник РЖД: "Я считаю, что Акинфеев - лучший вратарь в России. Мечтаю ему забить".

ХАВИ, человек, которому можно верить: "Мне нравится Акинфеев, он спокойный и уверенный".

ДУМБЬЯ Сейду

Возраст: 22 года.

Компания: ЦСКА.

На общественных началах: сборная Кот-д’Ивуара.

Занимаемая должность: нападающий.

Род деятельности: исполнение обязанностей наконечника копья.

Стаж работы: на нынешнем месте - чуть менее полугода, испытательный срок прошел с блеском.

Образование: футбольная академия Сантр Формасьон д’Интер, школа жизни, футбольные университеты.

Достижения и награды: дважды подряд - работник года в чемпионате Швейцарии.

Знания языков: французский разговорный, а также труднопроизносимый на русском языке африканский диалект. Помимо него точно известен всего один знаток этого наречия, проживающий в России, - Секу Олисе.

Увлечения: музыка, парные африканские танцы. (Сам Думбья говорит так: "Без Секу вообще не танцую".)

Нынешние условия труда: полная занятость, больничный в случае травм, услуги переводчика, полный соцпакет.

Профессиональные качества: ответственность и аккуратность при реализации голевых моментов, высокий уровень самоотдачи и голевое чутье, планирование взлома обороны соперника, коммуникабельность при общении со СМИ, атрофированное чувство страха. (Думбья о корпоративном выезде в Грозный: "Никогда не доводилось видеть вокруг себя такое большое количество вооруженных людей. Но я профессионал и не должен обращать на такие вещи внимание".)

Достижения за отчетный период: забил всего один мяч - "Тереку", но за этот гол мог бы на корпоративном празднике Нового года получить приз "Его Воздушество" и потом, скинув галстук, спеть в караоке "А мне летать охота!" В матчах с "Рубином" и "Динамо" именно от него исходила наибольшая опасность для конкурентов. На фоне Вагнера, который бежал лишь при крайней необходимости, производил впечатление вечного двигателя: спокойно покрывал расстояние от штрафной до штрафной и обратно.

Трудовой подвиг: в поединке с "Динамо" проявил самопожертвование, заработав пенальти в ворота бело-голубых ценой травмы. Получил удар по ногам, захромал, героически отыграл до финального свистка, но последующие две игры ЦСКА пропустил.

Потенциал для профессионального роста: повышение результативности в чемпионате России, где в среднем забивает менее 0,5 гола за игру (трижды в восьми матчах), тогда как в Лиге Европы на его счету семь мячей в четырех поединках.

Прогноз заинтересованного лица

Жан-Бернар БЕЙТРИЗОН, агент игрока: "Свою норму в 30 голов Думбья выполнит в следующем сезоне. Думаю, события будут развиваться таким образом: ЦСКА выиграет Лигу Европы, после чего Думбья получит хорошее предложение из клуба Романа Абрамовича".

Характеристика с места работы

Евгений АЛДОНИН, коллега из отдела обороны: "С такой парой форвардов, как Думбья и Вагнер Лав, даже обидно не играть в Лиге чемпионов".

Характеристика из конкурирующей организации

Джибрилль СИССЕ, специалист департамента атаки "Панатинаикоса": "Думбья - большой талант, который способен играть в составе европейских грандов".

КЕРЖАКОВ Александр Анатольевич

Возраст: 27 лет.

Гражданство: РФ.

Компания: "Зенит".

На общественных началах: сборная России.

Занимаемая должность: форвард.

Род деятельности: бить, бить и бить.

Стаж работы: на нынешнем месте - шесть лет плюс один год. Опыт работы на аналогичной должности в милицейской структуре.

Образование: вечный студент - окончив в 2006 году тренерский факультет института имени Лесгафта, спустя четыре года поступил в Санкт-Петербургский инженерно-экономический.

Достижения и награды: с 2007 по 2008 год проходил стажировку в Севилье, откуда привез сертификаты, свидетельствующие об успехах в дисциплинах Кубок Испании, Суперкубок Испании и Кубок УЕФА. Имеет диплом лучшего бомбардира в истории "Зенита".

Увлечения: киноактер, ресторатор, литератор. Любимый писатель Андрея Аршавина.

Нынешние условия труда: проживание в родном городе, периодические выходные в связи с желанием компании задействовать в работе сотрудника Бухарова.

Профессиональные качества: решение хозяйственных вопросов в чужой штрафной, регулярное пополнение голевой копилки команды, проверка защитников на профпригодность, составление и проверка актов "ударил-забил", попутное повышение показателя "голевые передачи" у коллег из отдела полузащиты, знание бомбардирских стандартов ББББ, умение работать в команде (если голы не идут).

Достижения за отчетный период: в четырех матчах отличился пять раз: еще гол - и повторил бы норму выработки за оставшуюся часть российского сезона. Правда, в важный момент сплоховал - московский "Спартак" ему огорчить не удалось. (Николас ПАРЕХА, сотрудник отдела отбора и подката: "Кержаков - хороший игрок, но мы смогли взять его под контроль".)

Трудовой подвиг: в матче с "Аланией" не пожалел родного брата, дважды поразив ворота Михаила и бурно отпраздновав свои успехи. (Александр КЕРЖАКОВ: "Во время матча я форвард "Зенита", а Миша - голкипер "Алании". И никто не думает: брат против тебя играет или не брат".)

Потенциал для профессионального роста: четвертое место в споре бомбардиров явно не предел для ведущего форварда самой забивной российской команды сезона-2010.

Характеристики с мест работы

Лучано СПАЛЛЕТТИ, непосредственный начальник: "В первой части чемпионата Кержакову не очень везло. Сейчас он почувствовал уверенность в своих силах и реализует свои полезные качества на сто процентов".

Дик АДВОКАТ, начальник по сборной России: "Я никогда не видел Кержакова в такой потрясающей форме. Он не только забивает, но и дьявольски работает, не останавливается ни на секунду и приносит огромную пользу команде".

Характеристика из конкурирующей организации

Иностранные СМИ: "Кержаковым заинтересовались кадровики компании "Ливерпуль", находящейся, впрочем, в состоянии финансовой нестабильности".

Необходимое уточнение

Лучано СПАЛЛЕТТИ, непосредственный начальник: "Думаю, Кержаков не захочет уезжать. Он влюблен в "Зенит".