Вагнер Лав: "Не хотелось, чтобы "Зенит" стал чемпионом во встрече с нами"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 18-го тура
"ЗЕНИТ" - ЦСКА - 1:3

Главный герой матча (8,0 от "СЭ") после игры долго находился в руках массажистов, приводивших в порядок его уставшие мышцы. А сразу после этого дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Борис ЛЕВИН
из Санкт-Петербурга

- В последних матчах у вас сбился прицел. Это сильно тревожило?

- Я форвард и должен забивать исходя хотя бы из своей футбольной специализации. Когда этого не происходит, есть чувство недовольства, что-то внутри действительно мешает. Зато когда безголевая серия прекращается, а моя команда выигрывает - вот оно, настоящее счастье!

- Голевая "засуха" заставила вас настроиться на матч в Санкт-Петербурге как-то по-особенному?

- Я на любой матч выхожу мотивированным, а уж тем более на такой важный, как сегодня. Мы прекрасно знали, что, победив в Санкт-Петербурге, сделаем большой шаг на пути к прямому попаданию в групповой этап Лиги чемпионов. На успешный результат была заряжена вся команда, и я не исключение.

- Была ли для вас принципиальной задача не дать "Зениту" стать чемпионом в матче с ЦСКА?

- Зенитовцы набрали такое количество очков, что лишить их чемпионства нереально. Но дать оформить его в игре с нами - очень не хотелось. Тут вы правы.

- Когда приняли решение бить в моменте, закончившемся вашим голом?

- Когда обыграл опекуна. Увидел, что впереди никого нет, и решил рискнуть. Счастлив, что везение оказалось на моей стороне.

- Только ли везение? Похожими ударами вы, насколько я помню, забивали уже не однажды…

- Да, я не в первый раз пошел на риск, пробивая из-за пределов штрафной. Иногда, как видите, везет (смеется).

- Как вы почувствовали, что Жевнов может ошибиться в эпизоде со вторым взятием ворот?

- Я как раз поворачивался, когда увидел, что вратарь уже бросил мяч на газон, чтобы отдать пас. Сделал резкое движение и успел прервать эту передачу. Получилось удачно: мяч отскочил к Марку (Гонсалесу. - Прим. "СЭ") - и он здорово пробил.

- Второй голевой пас дался труднее?

- Там пришлось довольно жестко побороться с защитником, чтобы оттеснить его от мяча. А дальше оставалось только отдать мяч в ноги убегавшему в прорыв Думбья. У Сейду такая стартовая скорость, что в подобной ситуации его не удержать.

- Можно ли назвать сегодняшний матч одним из лучших в вашей карьере?

- Игра действительно получилась - и у команды, и у меня.

- Может, потому, что "Зенит" оказался менее грозен, чем ожидалось?

- "Зенит" - очень хорошая команда. И сегодня у соперника хватало моментов, чтобы переломить ход игры. Но блестяще отработал Игорь Акинфеев. Его заслуга в победе огромна.

- Не жаль теперь, что отпустили "Зенит" так далеко из-за трех собственных ничьих в предыдущих турах?

- Жаль, конечно, но что сделаешь? "Зенит" ведь не просто так дошел туда, где он сейчас находится: он демонстрировал самую стабильную игру на протяжении всего чемпионата.

- Болельщиков ЦСКА очень волнует вопрос о ваших мыслях в преддверии предстоящего зимнего трансферного окна...

- Можете передать им, что никаких мыслей на этот счет у меня сейчас нет. Я стараюсь как можно лучше выполнять свою работу, чтобы удачно закончить сезон.

- "Удачно" означает второе место в чемпионате?

- Да, теперь это наша главная цель. Хотя если "Зенит" даст вдруг шанс, мы обязательно постараемся им воспользоваться. Боюсь только, что это ближе к фантазиям, чем к реальности, в которой надо в первую очередь сохранять дистанцию от "Рубина".

- Но скажите все-таки болельщикам - вам нравится в ЦСКА?

- Конечно!

Не сердите его - накажет

Эффективное взаимодействие Вагнера с Думбья стало, на взгляд эксперта "СЭ", решающим в завершении армейских атак.

Отсутствие лидера порой так радикально сказывается на самочувствии команды, что без него коллектив словно несчастный, у которого удалили жизненно важный орган, - внешне вроде бы все в порядке, однако функционировать в прежнем режиме он не способен.

Нечто подобное происходит и с армейцами, когда хандрит Вагнер. До ворот команда дотягивает, ну а дальше - как получится. Совершенно иначе смотрятся красно-синие, если бразилец в порядке, если поутру встал с "той" ноги, что, как правило, происходит накануне принципиальных матчей. Умеет виртуоз с косичками заводить себя. А уж если по ходу встречи его обижает кто-нибудь из оппонентов, у меня, например, появляется твердая уверенность: теперь, как пить дать, накажет!

Ну а способов "экзекуции" у форварда предостаточно. Может финтом огорошить, резко сместиться в центр или пробить неожиданно из-под защитника, что и было наглядно продемонстрировано на 14-й минуте встречи на "Петровском". А может отдать партнеру нечитаемый пас - такой как на 52-й минуте Думбья - со своей половины поля, в падении, через себя. Ивуарийцу, правда, еще надо было оторваться от пары преследователей в довольно продолжительном забеге. Но дистанционная скорость у него оказалась выше, нежели у Данни, который тоже отнюдь не тихоход, и ветерана Семака - увы, далеко не спринтера. Да и завершающий удар у нападающего, получившего очень удобную для обработки передачу на ход, удался на зависть - аккурат в дальний, правый от голкипера угол.

Думбья, кстати, мне понравился в питерском матче ничуть не меньше Вагнера. Резкий, техничный, умеющий одним ложным движением освобождаться от опекунов, он в очередной раз подтвердил репутацию самодостаточного форварда. Но в то же время гармонично дополнил поймавшего игровой кураж подельщика, с которым идентичен по многим качествам. Ивуариец на поле "Петровского", как и бразилец, умело цеплялся за мяч, проявлял склонность к индивидуальным действиям, однако не тянул одеяло на себя - избавляется от мяча в пользу удачно открывавшегося партнера.

Словом, армейские форварды, с первых матчей нашедшие общий язык, стоили друг друга. Ну а две яркие личности на острие атаки - это уже пробивной кулак.

Юрий ИВАНОВ

КОГДА ВАГНЕР ЛАВ ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ, ЦСКА НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

Вчера Вагнер Лав в 26-й раз за время выступления за армейский клуб открыл счет в матче в различных турнирах. Интересно, что в подобных ситуациях красно-синие ни разу не проиграли и лишь 8 раз завершали поединки вничью. При этом если после гола бразильца ЦСКА доводил счет до 2:0, соперники неизменно терпели поражение - 14 раз из 14! (Антон СЫЧЕВ)