Футбол

9 апреля 2011, 03:50

Пересечение параллелей

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. Завтра "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Игорь РАБИНЕР

К первому суперматчу чемпионата России-2011/12, "Зенит" - ЦСКА, мы подходим с тяжким грузом европейской неполноценности. Не сказать что ущербности - все-таки в плей-офф Лиги Европы сыграли четыре команды - но объем отечественных вложений в футбол заставляет ждать и требовать куда большего. А наши клубы и до полуфиналов-то в последний раз доходили в 2008-м.

Сейчас, конечно, все накинутся на "Спартак". Но позволю себе напомнить, что спартаковцы прошли в еврокубках дальше всех. Остальные выступили еще хуже и в том же "Зените" могут сколько угодно говорить, что не заслуживали 0:3 в Энсхеде. Может, и не заслуживали. Но получили - а ощущение, что Россию в Европе размазали, усилилось еще и от результата матча "Твенте". 1:5 получил в Вильярреале клуб, расправившийся с "Рубином" и "Зенитом"!

1:5 в Порту, согласитесь, не стали чем-то ошеломляющим, из ряда вон выходящим. Но "Спартак" "Спартаком", а внутренняя наша футбольная жизнь продолжается. И только если она будет полноценной, яркой и конкурентной, мы более или менее безболезненно залижем европейские раны. Когда начинать - если не завтра на "Петровском"?

У обеих команд нет ни одной причины сыграть неубедительно. О Лиге Европы и "Зенит", и ЦСКА уже почти месяц как забыли. Тайм-аут на встречи сборных, после которых насыщенные такими футболистами клубы нередко хромают, был перед прошлым, а не нынешним туром. В середину недели не вмешивался и Кубок России (где "Зенит" с ЦСКА 20 апреля тоже встретятся между собой). Словом, чемпион и вице-чемпион-2010 имели редкую возможность планомерно и целенаправленно готовиться к предстоящему матчу. Наконец, Россию осчастливила своим приходом весна, что позволит командам играть на более или менее пристойном газоне и не бороться со стихией.

Наконец, составы. Такой матч должен ознаменовываться индивидуальными сюжетами - и долгожданное возвращение Вагнера Лав, безусловно, относится к этому ряду. От слухов, ходивших по этому поводу, уже пошла кругом голова - и тут бразилец, наконец, вернулся. С каким настроем и степенью удачливости - как прошлым летом или как нынешней зимой? Вот на "Петровском" и поглядим. В одном не приходится сомневаться: без Вагнера все было бы скучнее и предсказуемее. Рекомендую вспомнить 10 ноября прошлого года - и феноменальный дальний удар бразильца на 14-й минуте, с которого и начались все зенитовские неприятности того дня. А потом - два его же голевых паса Гонсалесу и Думбья. Он сделал ту игру, этот непредсказуемый Вагнер! И способен повторить это завтра.

С тех пор, кстати, "Зенит" во внутренних российских соревнованиях не проигрывал. Матчей, конечно, было не бог весть сколько - восемь: по три встречи чемпионата в прошлом году и в этом, плюс по одной игре на Кубок и Суперкубок России. Последнюю, думаю, все вы хорошо помните. ЦСКА в первом тайме имел с полдюжины шансов закрыть вопрос об исходе. Но не воспользовался ими - и потом мудрый Семак идеальным пасом на Ионова наказал свою бывшую команду за преступную расточительность

Интересно, когда игроки двух базовых команд сборной России встречаются в национальной команде, обсуждают они перипетии очных схваток? Будь завтрашний матч сыгран двумя неделями раньше, такое произошло бы наверняка. Но до домашней встречи с Арменией еще более полутора месяцев. Что, может, и к лучшему - если завтра не обойдется без чего-то "горячего". А когда встречаются прямые конкуренты - обходится редко.

Зато без чего на поле "Петровского" уж точно не обойдется - так это без поздравлений одному из участников. Игорю Акинфееву вчера исполнилось 25 - и не сомневаюсь, что, кто перед стартовым свистком, кто после финального, к нему подойдут с теплыми словами зенитовские соратники по сборной. А вчера поздравления Акинфееву через "СЭ" меня попросил передать Гус Хиддинк. Что с удовольствием и делаю.

Капитана хиддинковской сборной Семака завтра на поле, увы, не будет - в Суперкубке он получил серьезную травму, от которой не оправился до сих пор. Но так вышло, что Семак, капитанивший в "Москве" у Слуцкого, вновь вытащил на поверхность вопрос, который лично мне кажется надуманным и временным, но многими болельщиками обсуждается охотно. Самые бесцеремонные формулируют его так: "Способен ли Слуцкий дать результат?"

На мой взгляд, выход ЦСКА в четвертьфинал Лиги чемпионов (таким достижением из российских тренеров может похвастать только Олег Романцев) - уже результат, да какой. Серебро чемпионата России с армейцами, выход в финал Кубка с "Москвой" - тоже. Да и четвертое место с теми же "горожанами", которые ни с кем другим ничего подобного не добились. А потому высшей глупостью было убирать Слуцкого из "Москвы" под предлогом того, что он якобы не умеет играть решающие матчи.

Чего у Слуцкого пока нет - это не результатов, а титулов. Учитывая, что 4 мая главному тренеру ЦСКА исполнится всего 40, все вполне поправимо. По возрастным тренерским меркам он еще "комсомолец". Зато по знаниям, поведению и воспитанию - будто старый интеллигент. Что и заставляет желать ему удачи в карьере.

О том, с какими распростертыми объятиями в свое время Спаллетти принял приезжавшего к нему в "Рому" на стажировку Слуцкого, армейский тренер рассказывал не раз. Но так вышло, что они стали соперниками, возглавляющими два ведущих клуба страны, - и тут уж дружба дружбой, а табачок врозь. На их личных отношениях противостояние "Зенита" и ЦСКА, слава богу, не сказалось никак - но в спорте не бывает двух выигравших.

В последнее время как-то все у Спаллетти и Слуцкого идет параллельно. Оба блестяще выступили в групповом турнире Лиги Европы. Оба не без труда прошли первый зимний этап плей-офф - и дружно уступили во втором. Оба потеряли первые очки в чемпионате-2011/12 в третьем туре, когда этого мало кто ждал: одни в Нальчике, другие против "Краснодара".

И вот две параллельные до сих пор прямые свернули навстречу друг другу и пересеклись. Еще ни разу в последние годы не бывало такого, чтобы "Зенит" и ЦСКА играли друг против друга некрасиво - и это уже радует и заставляет ждать спектакля. И как бы он ни закончился, главное, чтобы после финального свистка зрителю захотелось вызвать актеров "на бис". Хотя бы на минуту забыв о неудачах в еврокубках.

 В таком матче может случиться все

О шансах соперников в центральном матче 4-го тура рассуждают специалисты, в разные годы игравшие и работавшие как в ЦСКА, так и в "Зените"

1. Согласны ли вы с тем, что матчи "Зенита" с ЦСКА - главное противостояние российского футбола последних лет?

Максим БОКОВ, экс-защитник "Зенита" и ЦСКА:

- Конечно. В последние годы "Зенит" и ЦСКА - лучшие в российском чемпионате. Именно они показывают самый яркий футбол. Уверен, этот матч все будут смотреть с особым интересом.

Дмитрий ГАЛЯМИН, экс-защитник ЦСКА, бывший начальник научно-аналитического отдела "Зенита":

- Пожалуй, это так.

Сергей ДМИТРИЕВ, экс-нападающий "Зенита" и ЦСКА:

 - Конечно. "Зенит" и ЦСКА - бесспорно, два наших ведущих клуба, а их матчи - украшение российского чемпионата.

Денис МАШКАРИН, экс-полузащитник "Зенита" и ЦСКА:

- В России есть несколько матчей, которые привлекают пристальное внимание болельщиков. К ним относятся прежде всего московские дерби и противостояние столичных клубов с питерским. Выделять из этого ряда встречи ЦСКА и "Зенита" я бы не стал.

Дмитрий ХОМУХА, главный тренер юношеской сборной России, экс-полузащитник "Зенита" и ЦСКА:

- Главным я его не назвал бы. Значимое событие в чемпионате - это да.

2. На чьей стороне будут ваши симпатии и почему?

Боков: - Это один из редких случаев, когда мои симпатии на стороне обеих команд. Пусть это и банально звучит - болеть буду за хороший футбол.

Галямин: - Я - за армейцев! Поскольку много лет отдал этой команде как игрок.

Дмитриев: - Так как живу в Питере, переживать буду за "Зенит". Хотя эти команды для себя не разделяю - болею за обе.

Машкарин: - С одинаковыми чувствами отношусь к обеим командам. Я воспитанник питерского фубола, но лучшие годы провел в ЦСКА. В матчах между любимыми клубами болею за красивый футбол.

Хомуха: - Симпатий не будет, потому что я выступал и за ту, и за другую команду. Просто хочется посмотреть высококачественную игру.

3. Армеец Вагнер Лав две с половиной недели провел в Бразилии и только что вернулся в команду. На месте Слуцкого вы поставили бы его в стартовый состав?

Боков: - Нет! Все-таки отсутствовал он долго, и его функциональное состояние наверняка оставляет желать лучшего.

Галямин: - Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать о причинах отъезда нападающего.

Дмитриев: - Если Вагнер, будучи в Бразилии, поддерживал форму, а врачи и физиотерапевты ЦСКА подтвердят, что он в хорошем состоянии, - поставил бы. И потом, одну игру можно и на кураже сыграть.

Машкарин: - Насколько я понимаю, Слуцкий сильно доверяет Вагнеру. И может поставить бразильца, даже если тот находится не в лучших кондициях. Понять армейского тренера можно: Вагнер обладает неординарными способностями и в состоянии в одиночку решить судьбу матча. Кстати, в игре с "Краснодаром" ЦСКА в атаке, очевидно, не хватало конструктивности.

Хомуха: - Это прерогатива тренера.

4. Насколько серьезно скажется на игре "Зенита" отсутствие травмированных Быстрова и Семака?

Боков: - Незаменимых нет. Отсутствие Быстрова, на мой взгляд, вообще никак не скажется: перед травмой он, к сожалению, был далек от оптимальной формы.

Галямин: - Оба игрока для "Зенита" незаменимы.

Дмитриев: - Губочана есть кому заменить, а вот отсутствие Быстрова и Семака может стать проблемой. Первый с его скоростью в подобных матчах всегда приносил команде дивиденды в виде голевых моментов. Очень пригодился бы и опыт второго.

Машкарин: - Любая команда, теряющая игроков основного состава, испытывает трудности. К тому же Семак обладает лидерскими качествами и может завести команду, когда игра у нее не клеится.

Хомуха: - Заменить игроков основной обоймы всегда тяжело. Таких проблем нет разве что у "Барселоны" с "Реалом", имеющих по два равноценных состава. Игра же "Зенита" с Быстровым и Семаком была бы, безусловно, более сбалансирована.

5. С кем бы вам было интереснее поработать - со Спаллетти или со Слуцким? И почему?

Боков: - Сейчас я уже не играю. А как тренеру мне было бы интересно поработать и со Спаллетти, и со Слуцким, потому что они внесли многое в наш футбол, и своя изюминка есть у обоих.

Галямин: - Любой футболист, у которого есть голова на плечах, найдет что почерпнуть у обоих тренеров.

Дмитриев: - У каждого из двух тренеров можно позаимствовать что-то свое. Поработать и со Спаллетти, и со Слуцким хотелось бы в равной степени.

Машкарин: - Если бы такое было возможно, согласился бы не раздумывая на любой из двух вариантов. Спаллетти - это высокая европейская тренерская школа, Слуцкий - молодой специалист, который прогрессирует и дает результат.

Хомуха: - Я гипотетическими темами не занимаюсь. Но вообще-то интересно было бы поработать с обоими.

6. С каким счетом закончится матч?

Боков: - Не люблю делать прогнозы. Могу только сказать, что безголевым он точно не будет.

Галямин: - Трудно сказать. ЦСКА пока не может выйти на прошлогодний уровень, у "Зенита" - травмы. В такой игре может случиться все.

Дмитриев: - Мне кажется, команды на двоих забьют не меньше двух мячей, а закончится все ничьей.

Машкарин: - Фаворитом считаю "Зенит", который играет на своем поле. Поставлю на него в соотношении 60 на 40.

Хомуха: - Матч получится очень напряженным и завершится вничью. Большого количества голов не ожидаю, так как поле в этот период не лучшего качества, и разрушать на нем легче, чем созидать.

Отдел футбола