Футбол

28 апреля 2011, 16:41

Сергей Семак: "Для "Спартака" даже хорошо, что следующий соперник - ЦСКА"

Своими ожиданиями от предстоящего дерби  ЦСКА - "Спартак" поделился полузащитник "Зенита" Сергей Семак, долгие годы бывший капитаном армейского клуба.

- Что, на ваш взгляд, принесет новая встреча старых соперников?

- Думаю, что в российской футбольной истории ЦСКА - "Спартак" - это главное дерби и таковым остается вне зависимости от того, какие места занимают на данный момент команды. Помню, что когда еще был игроком ЦСКА, у нас состоялась встреча команды с болельщиками, на которой стало понятно: как мы закончим сезон, конечно, немаловажно, но главное - обыграть "Спартак", своего самого серьезного противника. Не думаю, что с точки зрения принципиальности этого соперничества что-то изменилось на сегодняшний день. Конечно, приходят новые футболисты, много иностранцев, кому-то из них подоплека таких встреч известна в меньшей степени, кто-то, возможно, меньше придает значения именно им, но для болельщиков обоих клубов это - самое запоминающееся событие. Да и у остальных любителей футбола матч вызывает большой интерес: сама вывеска ЦСКА - "Спартак" говорит о том, что эту игру надо посмотреть.

- Так, может, для "Спартака" даже хорошо, что именно сейчас ему предстоит встреча с ЦСКА?

- На мой взгляд - это действительно так. Да, красно-белые не очень удачно стартовали в чемпионате, а значит, во встрече с ЦСКА у них будет дополнительный стимул: реабилитироваться в глазах своих болельщиков удачной игрой с ЦСКА. Тем более что многие поклонники "Спартака" верят, что так оно и будет. Болельщики ЦСКА, в свою очередь, как всегда, ждут от своих только победы. Тем более что сейчас игра ЦСКА смотрится гораздо предпочтительнее.

- Будучи игроком ЦСКА вам доводилось играть против "Спартака" Титова и Аленичева. У вас не складывается ощущения, что это были совсем другие времена?

- Согласен. Ведь тогда "Спартак" был совсем иным и играл в свой фирменный футбол, который, собственно, и принято называть "спартаковским": короткие и средние передачи, совсем другая тактическая схема, да и игры с тем же ЦСКА были совсем другими. Лишь отношение к ним болельщиков, повторюсь, осталось прежним. С другой стороны - все течет, все меняется, а сами клубы остаются.

- Может быть, нынешнему "Спартаку" как раз и не хватает таких харизматичных лидеров, как Аленичев и Титов?

- Что ж, со временем будут другие лидеры. А та команда - уже история. Хотя такие мастера, как Аленичев и Титов, безусловно, оставили свой след в истории российского футбола, и не только. Своим же отношением к делу они заслужили огромное уважение любителей футбола, и не только спартаковских, но и людей, которым в принципе нравится эта игра и яркие, техничные футболисты. Однако жизнь, как и футбол, не стоит на месте - так что будут и новые кумиры. Кто-то уходит, кто-то приходит - это вполне естественное явление.

- Как идет ваше восстановление после травмы и когда можно ждать возвращения на поле?

- В этом вопросе всегда хочется, чтобы все шло побыстрее. Но, к сожалению, восстановление движется не так быстро, как хотелось бы. С другой стороны, процесс идет естественным путем. Что касается точных сроков, то загадывать что-либо конкретное рано. Чтобы полноценно включиться в общую работу, надо чувствовать себя готовым на все сто процентов. И хотя форма с каждым днем улучшается, пока сказать такого не могу. Так что, например, с "Краснодаром" сыграю вряд ли.

Сергей ЦИММЕРМАН
Санкт-Петербург