Футбол

8 июля 2011, 08:11

Звездан Мисимович: "Намерен отработать контракт с "Динамо" и не думаю ни о каких трансферах"

Интервью официальному сайту "Динамо" дал полузащитник Звездан Мисимович, который зимой стал самой громкой покупкой клуба, однако на лидирующие роли в команде пока выйти не сумел.

- Как оцените первую часть чемпионата России?

- Если говорить о команде, то мы довольны тем, как прошли последний отрезок чемпионата. Во второй части должны продолжить в том же духе. Если же оценивать мою игру, то могу сказать, что пришлось непросто. Я очень поздно присоединился к "Динамо" - шел уже последний зимний сбор. К тому же до этого в "Галатасарае" была непростая ситуация, я не находился в оптимальной форме. Пытался набрать кондиции по ходу чемпионата, однако это не так-то легко. Тем не менее постепенно прибавляю, а нынешний сбор несомненно пойдет мне на пользу. Во втором круге собираюсь атаковать с новыми силами.

- Наверняка вы переходили в "Динамо", чтобы играть. Удивлены что по итогам 16 туров не заслужили места в стартовом составе?

- Да, для меня это что-то новенькое, до сих пор я во всех командах выходил на поле с первых минут. "Галатасарай" в расчет не принимаем, там была особенная ситуация. Убежден, что и в "Динамо" буду играть постоянно. Я - игрок высокого класса, а классные футболисты всегда пробиваются в состав.

- Но пока вы классного футбола, которого от вас все ждут, не показывали. Согласны?

- Да. В первых турах я не был в форме, а потом не имел много времени на поле, чтобы показывать свои способности.

- У вас были беседы на эту тему с Сергеем Силкиным?

- Да, мы беседовали дважды. Главный тренер мне сказал, что я - важный игрок, могу играть решающую роль, но должен дальше работать и прибавлять.

- Сахарным ваш характер не назовешь. Никаких обид?

- Нет. Я должен принимать решения тренера. Уверен: сейчас десять дней плодотворной работы в Австрии, я жму на газ, и тогда моя кандидатура на место в составе станет бесспорной.

- Кто вас поддерживает больше всего в непростой ситуации?

- Для меня самое важное — моя семья. Две-три недели назад жена с детьми наконец-то перебрались ко мне в Москву, в их присутствии я чувствую себя лучше. В команде же у меня со всеми хорошие отношения, хотя общаюсь, конечно, больше с теми, кто говорит на немецком, сербо-хорватском и английском.

- Ни разу не пожалели о том, что перебрались в Россию?

- Нет. С чего бы это вдруг? Я здесь несколько месяцев, мы идем на третьем месте, находимся на правильном пути и планируем в следующем сезоне играть в еврокубках. Я чувствую себя комфортно.

- Похоже, никаких мыслей о возможном уходе у вас нет? А то в интернете постоянно появляются непонятные слухи, говорится о вашем возможном трансфере в "Вольфсбург".

- Это все придумки. У меня трехлетний контракт с "Динамо", я намерен его выполнять и не думаю ни о каких трансферах.

- Как вашей семье на новом месте?

- Как я уже сказал, они только две-три недели, как перебрались в Москву. До этого надо было решить проблемы с домом, с международной школой для сына. Теперь все позади, родные со мной, им все нравится.

- Как оцениваете перспективы "Динамо" в этом сезоне?

- Чемпионат необычный, состоящий из трех частей. Мы должны быть внимательными, не полагаться, что все само собой пойдет так же хорошо, как в последних матчах. Надо готовиться к тому, что на нас теперь будут настраиваться более тщательно, о силе "Динамо" много говорят, поэтому надо трудиться еще упорнее. Мы идем на третьем месте, постараемся отстоять эту позицию.

- Что скажете об уровне российского чемпионата?

- Я еще до приезда говорил, что ваша премьер-лига сильна, хотя и реально уступает 3-4 ведущим чемпионатам. Этого мнения не изменил и теперь. Не сомневаюсь, что футбол в России будет все интереснее и интереснее. Скажем, на зрелищности должен сильно сказаться предстоящий чемпионат мира-2018. Одно то, что к нему построят новые комфортные арены, - уже огромный плюс.

Официальный сайт ФК "Динамо"