Футбол

16 октября 2011, 23:30

Черкизово: а было ли удаление?

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига.
 27-й тур 
"ЛОКОМОТИВ" - "ТОМЬ" - 3:0
ПОСЛЕ МАТЧА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Татьяна ПОНОМАРЕНКО
из Черкизова

Жозе КОУСЕЙРУ: "ТОМЬ" ДОСТОЙНА БОЛЬШЕГО"

Главный тренер "Локомотива" не согласился с тем, что игра против "Томи" была для него самым легким матчем чемпионата, и нашел немало хороших слов в адрес соперника - несмотря на безоговорочное поражение сибирской команды.

- После забитого мяча и удаления игрока "Томи" мы контролировали ход матча и должны были забивать еще - что и произошло, - сказал Жозе Коусейру. - Были эпизоды, когда футболисты теряли концентрацию, и вместо того, чтобы действовать просто, усложняли игру. Считаю, мы победили заслуженно - показали достойную игру и выглядели лучше соперника.  Сегодня игроки вышли на поле с черными повязками, чтобы почтить память хоккейного "Локомотива", нашу победу мы посвящаем их памяти.

- Того, что мы увидели сегодня на поле, будет достаточно для того, чтобы выиграть у АЕКа?

- Как вы знаете, ряд игроков у нас травмирован. Уже сегодня, сразу после окончания игры, начну думать о том, кто выйдет на матч с АЕКом. Но что касается игры и действий игроков на поле, я уже говорил, что мы ничего в ближайшее время менять не собираемся. Мы всегда уважаем соперников, но себе не изменяем, можем поменять стратегию, но не стиль игры.

- С АЕКом команда будет действовать в похожем ключе?

- Схема точно останется прежней - 4-3-3. Начнем как обычно. В пользу этого говорит статистика - из 17 матчей мы пока проиграли только "Андерлехту".

- Вы согласны, что матч с "Томью" был самым легким для "Локомотива" из матчей чемпионата России под вашим руководством?

- Легких игр не бывает в принципе. Сегодня игра для нас стала простой только после забитого гола, когда мы остались в большинстве. "Томь" - очень достойная команда, она способна на большее и заслуживает большего. У нее хорошие футболисты, и она достойна стоять выше в турнирной таблице.

Сергей ПЕРЕДНЯ: "НАША ИГРА ЗАКОНЧИЛАСЬ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ"

И.о. главного тренера "Томи" признал, что после эпизода на 20-минуте у его команды практически не было шансов в сегодняшнем матче, но решение арбитра о назначении пенальти и удалении защитника сибиряков Дэнэнаэ не оспаривал.

- Игра с нашей стороны закончилась после удаления на 20-й минуте, все дальнейшие планы рухнули, - сказал Сергей Передня. - На поле была одна команда - "Локомотив". Ребята старались, но в таком психологическом состоянии тяжело противостоять топ-клубам -  "Локомотиву", "Спартаку"; "Динамо" - нашему следующему сопернику…  Результат закономерен, счет по игре.

- Может быть, команда проиграла еще до выхода на поле?

- Нет, в начале матча мы действовали практически на равных. В первые 20 минут у "Локомотива" не было моментов, а потом они посыпались, как из рога изобилия.

- На ваш взгляд, нарушение было?

- Не мне судить. Для этого есть арбитр. Раз он поставил пенальти, значит было.

- Вы видели повтор эпизода?

- Да. Считаю, что судья разобрался правильно.

- Как обстоят дела с долгами? Они погашаются?

-Частично. Нам сейчас главное - забить гол.

СМЕШАННАЯ ЗОНА

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Черкизова

Ренат САБИТОВ: "У НАС НЕТ ВЫБОРА, БУДЕМ ВЫБИРАТЬСЯ"

Полузащитник "Томи" Ренат Сабитов посетовал: он не знает в чем причина затянувшейся серии неудач его команды. Также хавбек признался, играть с капитанской повязкой ему было непривычно.

- В чем причина такой затянувшейся неудачной серии?

- Если бы знали причину, наверное, уже бы нашли ответ на этот вопрос. Будем искать и, думаю, найдем.

- На ваш взгляд, был ли пенальти на Майконе, и что не получилось у "Томи" сегодня?

- Мы уже говорили, что не обсуждаем судейство, а что касается самой игры, то не удалось забить, зато быстро пропустили…

- Как вам игралось против "Локомотива"? "Локо" действительно мощный соперник или все дело в слабости нынешней "Томи"?

- Конечно, мы понимали, что "Локомотив" - очень сильная команда, серьезно на нее настраивались. Не получилось.

- Как вам сегодня игралось с капитанской повязкой?

- Непривычно.

- А когда привыкнете?

- Наверное, когда начнем побеждать.

- Следующие матчи у вас со Спартаком" и "Динамо". Как будете набирать очки?

- Вы же понимаете, что это чемпионат России, здесь каждый играет с каждым. У нас нет выбора, будем выбираться.

Тарас БУРЛАК: "ВСЕМ НАМ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ,
ЧТО ПОСЛЕ ПЕРВОГО ГОЛА НАЧАЛИ ПИЖОНИТЬ"

Защитник "Локомотива" Тарас Бурлак констатировал, что работы в обороне у его команды было не слишком много. И при этом отметил: "Томь" не выглядит командой, которая должна вылететь.

- Знали, что "Томь" будет играть таким образом. С приходом нового главного тренера сибиряки глубоко садятся в оборону и действуют на контратаках. Не сказать, что работы у обороны было не слишком много, - сказал Бурлак.

- Знали о кризисе "Томи" и рассчитывали на то, что сибиряки будут все время идти вперед?

- Нет, мы не думали об этом. Брали в расчет лишь то, что все лидеры в этом туре потеряли очки. Поэтому нам нужно было обязательно побеждать, приближаться к ним и отрываться от других команд.

- Несмотря на крупный счет, наверное, у тренерского штаба были претензии к команде, ведь много моментов вы не реализовали?

- На самом деле это так. Много не забили. Всем нам не понравилось, что после первого гола начали пижонить, хотя счет был на тот момент неубедительным. Любая ошибка, любой рикошет и могло бы стать 1:1. И тогда бы мы ходили и всем рассказывали как нам не повезло, Хорошо, что собрались, вышли на второй тайм забили еще два мяча и довели дело до победы.

- Не сложилось впечатления, что сегодня вам противостояла команда не уровня премьер-лиги?

- Нет, я бы так не сказал. "Томь" в принципе пытается играть в симпатичный футбол, старается. Где-то им не везет. Во всяком случае, "Томь" не выглядит командой, которая должна вылететь.

- Сегодняшний матч это хорошая подготовка к игре Лиги Европы с АЕКом?

- Сложно сказать. Чемпионат России и Лига Европы - разные турниры. Мы движемся от игры к игре.

- По энергозатратности можно ли сравнить сегодняшний матч с тренировкой?

- Нет, мы же не с любителями играли, а с профессионалами. Они тоже бились, старались. Конечно, нам стало легче, когда соперник остался вдесятером, но "Томь" все равно продолжала бороться.

- Чувствуете себя игроком основы?

- Сложно сказать, у нас целая обойма игроков. Последнее слово за тренером. Но раз играю, значит, скорее всего, ощущаю себя игроком основы.

- Не напрягает ли вас такой плотный график в конце сезона? В какой форме сейчас находитесь?

- Нормально себя чувствую, прекрасно справляюсь с нагрузками и в клубе и в молодежной сборной.

- Это правда, что Ян Дюрица прибыл в расположение клуба из сборной в подавленном состоянии?

- Это естественно. Когда твоя сборная уступает, ты находишься явно не в лучшем настроении. Со мной было бы то же самое. Но все, как правило, быстро переключаются, надеюсь, это произойдет и с Яном.

- Сегодня "Локомотив" вышел на поле с траурными повязками. Это связано с тем, что после трагедии с ярославским "Локомотивом" прошло 40 дней?

- Нам раздали их непосредственно с игрой. Да, это связано с этим.

- Вы в составе молодежной сборной России одержали победу над португальцами. Что вам на этот счет сказал Коусейру?

- Он постоянно меня подкалывает. Я говорю, что мы были сильнее, а он - что теперь в два раза больше будет нагружать меня на тренировках (смеется). В принципе он рад, что я получаю игровую практику в сборной и признает, что Россия заслужила в том матче победу. Но в то же время замечает, что отборочный цикл еще не закончен.

- Сейчас уже конец сезона, на ваш взгляд выдержит ли поле "Локомотива" в оставшихся матчах. Сегодня оно выглядело не идеально?

- Сейчас у нас в стране везде поля не очень хорошие. В матче за молодежную сборную газон тоже был не в идеальном состоянии. Ноги забивались, но в принципе в Черкизове не самый плохой вариант. В Нальчике поле гораздо сложнее.

- Следующая игра у вас как раз с этой командой?

- Да, нам будет непросто. Скорее всего будем использовать длинные передачи. А не короткий пас.

Мануэл ДА КОШТА: "В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ВСТРЕЧИ МЫ ИГРАЛИ НЕМНОГО ЛЕНИВО"

Защитник "Локомотива" Мануэл Да Кошта заметил: команда провела два разных тайма.

- В первой половине встречи мы играли немного лениво, и именно об этом нам сказал тренер в перерыве, - сказал португалец в интервью клубной пресс-службе. - Нужно уважать все команды: играешь ли ты с лидером турнирной таблицы "Зенитом" или с командой, которая идет на последнем месте. На второй тайм мы вышли уже с другим настроением, забили два мяча и в итоге выиграли со счетом 3:0 - потому, что изменили отношение к делу.

Владислав ИГНАТЬЕВ: "МЫ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ТЕРЯТЬ ОЧКИ"

Полузащитник "Локомотива" Владислав Игнатьев подчеркнул: команда не имела права терять очки.

- Учитывая то, как сыграли в этом туре конкуренты, мы не имели права терять очки, - сказал хавбек в интервью клубной пресс-службе. - Такого соперника, как "Томь", мы должны были обыгрывать. Честно говоря, в перерыве нам немного досталось от тренера, так что во втором тайме сыграли уже посерьезнее.

Дмитрий СЫЧЕВ: "КРОВЬ ИЗ НОСУ НУЖНО БЫЛО БРАТЬ ТРИ ОЧКА"

Нападающий "Локомотива" Дмитрий Сычев, проведший третий гол в ворота "Томи", выразил мнение: команда прибавила во второй половине.

- Сложилась приятная для нас ситуация, при которой все конкуренты потеряли очки и сыграли именно так, как нужно было нам, - сказал форвард в интервью клубной пресс-службе. - Поэтому вчера кровь из носу нужно было брать три очка. Что и получилось, хотя игра оставила двоякое впечатление. Психологически немного сказывалось, что "Томь" занимает последнее место и уже очень давно не забивала. Так что хорошо, что все получилось именно так, как получилось: в первом тайме забили пенальти, а после перерыва на поле вышел уже совершенно другой "Локомотив".