Футбол

1 марта 2012, 02:16

Травка зеленеет уже везде. Правда, местами - искусственная

Российские стадионы, по свидетельству корреспондентов "СЭ", готовы принять первые весенние матчи. Вопрос в том, сумеют ли они сделать это так же качественно, как это сделали "Лужники", открывшие новый футбольный год 14 февраля игрой Лиги Европы "Рубин" - "Олимпиакос".

ГРОЗНЫЙ. Стадион имени Билимханова. Терек - Томь

В субботу матч пройдет на искусственном поле стадиона им. Билимханова, который в недавнем прошлом принимал матчи чемпионата России. Это решение связано со стремлением поберечь натуральный газон "Ахмат Арены", хотя, по словам агрономов, поле вполне пригодно для проведения встречи. Однако во избежание эксцессов, вызванных капризами природы, в Грозном решили перестраховаться.

По словам директора стадиона им. Билимханова Ширвани Селимханова, на арене все уже давно готово к проведению встречи. "Перенос игры никаких неудобств нам не доставил. Напротив, мы всегда рады футбольному празднику, тем более после зимних каникул, - сказал "СЭ" Селимханов. - Опыта проведения таких матчей нам не занимать".

Стоит отметить, что в преддверии матча в Грозном установилась погода, вполне пригодная для футбола. По прогнозам метеорологов в день игры с томичами в столице Чечни ожидается температура плюс 5 - плюс 7 градусов. (Рустам АГАЕВ)

МОСКВА. Стадион "Локомотив". Локомотив - Кубань

Как рассказали корреспонденту "СЭ" в офисе "Локомотива", всю зиму на арене в Черкизове проводились необходимые агротехнические работы. Таким образом, стадион полностью готов к проведению матчей. Первый состоится уже в ближайшую субботу, 3 марта.

Любопытно, что в конце прошлого года на стадионе был открыт музей "Локомотива". Он работает по выходным. (Григорий ТЕЛИНГАТЕР)

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Стадион "Северный". Волга - Спартак Нч

Первый домашний матч после зимнего перерыва "Волга" проведет на стадионе "Северный", где обычно принимает гостей выступающий в ФНЛ "Нижний Новгород". Маленькая и достаточно уютная арена уже почти готова к организации матча премьер-лиги. Подогрев под искусственным полем уже работает, а потому помехой может стать только сильный снегопад, которого, кстати, в субботу не ожидается. Работники стадиона расчищают трибуны от снега, кассы готовятся к продаже билетов.

1 марта на "Северном" пройдет контрольный матч "Нижнего Новгорода", 2-го там же сыграют молодежные составы "Волги" и нальчикского "Спартака". Такую нагрузку поле легко выдерживает - ведь на стадионе базируется нижегородская Академия футбола, а потому в подобном режиме искусственный газон эксплуатируется уже почти 6 лет.

Генеральный директор "Волги" Сергей Анисимов объяснил, чем вызвано решение о переносе матча с "Локомотива" на "Северный": "8 домашних матчей в марте и апреле - это слишком большая нагрузка на газон. Мы могли бы подготовить поле на "Локомотиве" к первому матчу, но потом его пришлось бы долго восстанавливать, и не факт, что это получилось бы хорошо. Можем провести на "Северном" даже не один, а два или три матча. Все будет зависеть от погоды и состояния газона на "Локомотиве".

Защитник "Волги" Сергей Бендзь, в 2010 году игравший за "Нижний Новгород", поделился секретом: "Поле имеет свою специфику. Поначалу месяц привыкал к нему, зато потом на домашнем стадионе всех обыгрывали. Тот факт, что "Волга" уже тренируется на "Северном", может оказаться дополнительным козырем в колоде Дмитрия Черышева". (Сергей ЛИТВАК)

ХИМКИ. "Арена Химки". Динамо - Анжи

График подготовки поля корректировался в зависимости от погодных условий. Сейчас снега на газоне уже нет, он растаял благодаря подогреву. Само поле укатано специальной техникой. Семена же были внесены "сеялкой", которая в России есть только у "Арены Химки". Засев был сделан шагом в 3,5 сантиметра и в два следа (проще говоря, вдоль и поперек). На данный момент поле находится под специальным покрытием, работают световые установки. Это усиливает рост травы и восполняет недостаток света.

Как сказали корреспонденту "СЭ" в пресс-службе стадиона, в день первой игры 5 марта поле будет в достойном состоянии. Около двух недель назад начался процесс расконсервации арены. Стартовало тестирование коммуникаций, которые были отключены на зиму. Проверяется система звука, табло и резервных источников питания. В том числе это касается и системы освещения поля. По новым требованиям РФС минимальный уровень освещения поля в аварийном режиме должен составлять 800 люкс. У "Арены Химки" этот показатель 1337 люкс. В обычном режиме - 2112 люкс.

С начала недели идет генеральная уборка как на трибунах, так и в подтрибунных помещениях. С секторов уже вывезен снег. Ближе к матчу начнут отмывать кресла. Специалисты уже приступили к монтажу рекламных баннеров и заградительных сеток на фанатских секторах, которые были сняты на зиму. Кроме того, увеличилось количество камер видеонаблюдения внутри стадиона и снаружи. Их стало 119. За зиму было обновлено программное обеспечение, которое обслуживает систему контроля и доступа зрителей. Ну и, наконец, в феврале был получен новый сертификат соответствия от РФС - Первая категория, разряд А. (Григорий ТЕЛИНГАТЕР)

КРАСНОДАР. Стадион "Кубань". Краснодар - Ростов

Зимнюю паузу в чемпионате руководство краснодарской арены использовало для проведения небольшого косметического ремонта. Прежде всего работы коснулись Северной и Южной трибун, где фанаты теперь будут чувствовать себя более комфортно. Заменены испорченные пластиковые кресла, обновлены бордюрные конструкции.

Главной проблемой до недавнего времени было состояние поля, испорченного в ходе товарищеского матча "Кубани" и армавирского "Торпедо". Однако, несмотря на не самую приятную погоду в Краснодаре, работникам стадиона удалось нормализовать состояние газона, который будет накрыт специальной защитной пленкой вплоть до 5 марта, когда пройдет матч с ростовчанами. (Артур КАРАТАЙ)

КАЗАНЬ. Центральный стадион. Рубин - Спартак

Судя по всему, проблем с полем в матче 5 марта не будет. Как только в середине февраля игру перенесли из Москвы в Казань, на Центральном стадионе был включен подогрев поля. Через день-два весь снег растаял - и траву накрыли акриловой пленкой. По словам директора арены Павла Никулина, с учетом того, что в конце прошлого года казанский газон был в идеальном состоянии и его поберегли от февральской нагрузки в игре Лиги Европы с "Олимпиакосом", которого "Рубин" принял в Лужниках, к игре со спартаковцами поле должно быть в порядке.

Добавим, что с недавних пор "Рубин", будучи арендатором Центрального, подключился к агро-техническим работам с дорогим газоном. Ведь на клубном стадионе на базе "Рубина" никогда не было проблем с полем. Там бы и прошла игра 33-го тура, не принимай казанцы "Спартак". Для работы с тысячами неспокойных фанатов стадион "Рубин" с точки зрения безопасности не готов. Главный тренер казанцев Курбан Бердыев не хотел до апреля "напрягать" главное футбольное поле города, но вариантов не было...

Конечно, приходится ежедневно убирать снег с трибун - за последние дни в Казани осадков выпало больше, чем за предыдущие два месяца! Но это уже чисто рабочий момент. (Сергей ГАВРИЛОВ)

ПЕРМЬ. Стадион "Звезда". Амкар - Крылья Советов

Со стороны стадион "Звезда" еще не выглядит полностью готовым к первому официальному матчу сезона, но, по утверждению его директора Александра Козлова, все идет по плану и 6 марта, если не произойдет погодных катаклизмов, зрители команды неудобств не испытают. В эти дни ведутся работы по уборке территории от снега, чистятся пешеходные дорожки. Неухоженный вид арене придают не установленное пока ограждение поля и наличие компрессоров.

В зимний период на "Звезде" усилили меры безопасности. Появились металлодетекторы у входов и новая система видеонаблюдения. Администрация стадиона обратилась к болельщикам с просьбой пораньше приходить на матч, поскольку время прохождения на трибуны увеличится. Эти новшества утвердила местная комиссия в составе работников ГУВД, МЧС и краевого спорткомитета.

Что касается поля, то искусственный газон с подогревом в нормальном состоянии. В конце февраля здесь прошел турнир с участием молодежных составов "Амкара" и екатеринбургского "Урала", а также ижевского "Зенита" и нижнетагильского "Уральца". По словам организаторов турнира, поле еще чуть жестковато, но находится в удовлетворительном состоянии. (Андрей ВЫЛЕЖНЕВ)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Стадион "Петровский". Зенит - Кубань

Еще накануне матча Лиги чемпионов с "Бенфикой" на "Петровском" были установлены 10 новых комментаторских кабин, увеличился козырек на одном из центральных секторов, в ложе прессы появились обогревающие инфракрасные лампы. Что касается газона, то, скорее всего, к 11 марта он будет как минимум не хуже, чем 15 февраля на игре с "Бенфикой". После матча с португальцами его накрыли специальным покрывалом, вновь включили лампы, заменяющие солнечный свет и способствующие росту травы. Траву подсеяли, плюс к игре с "Кубанью" должна лучше взойти озимая трава. (Сергей ЦИММЕРМАН)

ТОМСК. Стадион "Труд". Томь - Волга

Хотя первый домашний матч "Томь" проведет на своем стадионе только 12 марта, работа на нем кипит уже давно.

- Подготовка к возобновлению чемпионата у нас особых опасений не вызывает, хотя предстартовое волнение, как и у всех, кто любит футбол, присутствует. Снег с трибун и с территории стадиона уже убран, - отметил заместитель генерального директора "Труда" Виталий Соловьев. - Подогрев газона был включен еще в последнюю декаду января. Вчера мы открывали одну полосу пленки, смотрели, как чувствует себя газон. На мой взгляд, все идет нормально. Трава взошла, поле зеленеет, хотя, естественно, травяного газона в марте еще не будет. Но думаю, поле будет вполне пригодным для игры - ровным и нетравмоопасным. Примерно таким, как было в Петербурге на матче "Зенита" с "Бенфикой".

Кроме того, на арене сейчас ведется строительство новой восточной трибуны, которая будет поэтапно сдаваться в нынешнем году. А пока она будет огорожена, закрыта, обшита рекламными баннерами, чтобы не причинять вреда и проблем болельщикам.

Остается добавить, что раздевалки для футболистов уже готовы, на трибунах меняют поврежденные сиденья, полным ходом идет продажа абонементов и атрибутики, а болельщики готовят автопробег по улицам города накануне первого домашнего матча. (Сергей СИМОНОВ)

НАЛЬЧИК. Стадион "Спартак". Спартак Нч - Амкар

Вчера днем состояние поля республиканского стадиона проинспектировали генеральный директор фирмы "Спортивные газоны" Александр Ефремов и эксперт РФПЛ. Они тщательно изучили его состояние и сделали несколько фотоснимков для лиги. По мнению проверяющих, работа по подготовке газона в Нальчике идет нормально, и на сегодняшний день его состояние одно из лучших в стране. Ефремов уверен, что 12 марта, в день первого в году матча в Нальчике, поле "Спартака" будет соответствовать всем необходимым требованиям. (Альберт БЕКОВ)

МАХАЧКАЛА. Стадион "Динамо". Анжи - Спартак

- В принципе уже сейчас можно говорить о том, что наше поле готово к возобновлению матчей премьер-лиги. Состояние газона на "Динамо" хорошее, он вполне позволяет провести ближайший по календарю домашний матч (12 марта), - рассказал агроном ФК "Анжи" Геннадий Иванов. - На днях мы успешно провели так называемое вычесывание поля, вывезя с арены в общей сложности два "КамАЗа" травяного мусора. Вторая половина февраля в Дагестане выдалась достаточно теплой - и это также способствует нормальному состоянию газона. В пределах зеленого прямоугольника нет никаких остатков снежного покрова.

Остается добавить, что фанатская трибуна "Динамо" недавно "переехала" за ворота. Как раз туда, откуда футболисты появляются на поле. Это сделано по просьбе "Дикой дивизии".

САМАРА. Стадион "Металлург". Крылья Советов - Спартак Нч

С учетом того, что нынешняя зима в Среднем Поволжье - небывало снежная, организаторы матчей получили небольшую фору во времени, которая может оказаться для них далеко не лишней.

Стадион "Металлург" готовят к возобновлению чемпионата в штатном режиме. Уже давно работает система искусственного подогрева газона, осуществляется вывоз с арены снега. Завершается ремонт в административном здании, где расположены раздевалки, пресс-центр и судейская комната.

Скорее всего, даже 18 марта, когда в Самару придет большой футбол, здесь будет холодно. Поэтому "Крылья" и администрация стадиона планируют поить болельщиков бесплатным чаем. (Арнольд ЭПШТЕЙН)