Футбол

29 апреля 2012, 10:50

Карнавал по свистку

Корреспонденты "СЭ" наблюдали за тем, как Санкт-Петербург встретил чемпионство "Зенита".

Сергей ЯРЕМЕНКО,
Александр ЯКОБСОН,
Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

- Чем петербургский чемпионский карнавал отличается от бразильского?

- Петербургский начинается по финальному свистку судьи!

Такую шутку нам довелось услышать на Дворцовом мосту по дороге с "Петровского" к эпицентру праздника, коим стал Невский проспект.

После финальной трели Виталия Мешкова на стадионе действительно началось нечто невообразимое! Толпы фанатов, высыпавших на беговые дорожки еще за двадцать минут до конца игры, прорвали омоновские кордоны и ринулись на поле. Кому-то из болельщиков удалось добыть себе эксклюзивный трофей – перчатки, подаренные Вячеславом Малафеевым. Остальные довольствовались более скромными чемпионскими сувенирами – кусочками газона и сеткой, снятой с ворот. Свидетелем ее дележа один из нас стал уже после игры. Внимание корреспондента "СЭ" привлекла группа фанатов, вставшая в кружок рядом с выходом с 14 сектора. В центре круга явно что-то жгли. Как оказалось за неимением ножниц, ребята делили свой трофей с помощью зажигалки.

***

Когда со стадиона эта радость выплеснулась на улицы города, на них и начался тот самый карнавал. Все пространство от "Петровского" до Александро-Невской лавры превратилось в филиал Рио-де-Жанейро. Люди с огромными флагами шествовали по проезжей части. Люди с шарфами по пояс высовывались из окон летящих на бешеной скорости автомобилей. Люди на роликовых коньках рассекали между машинами и скандировали здравицы в честь зенитовцев. Наибольшего размаха праздник достиг на стрелке Васильевского острова. Освещая путь к Невскому проспекту, здесь ярко пылали огни Ростральных колонн. Эти старые маяки, давным-давно потерявшие свое практическое значение и ставшие одним из символов Петербурга, загораются только в дни больших праздников. Завидев это зрелище, фанаты восторженно кричали друг другу:

- Смотри, смотри – они факелы на Ростральных колоннах зажгли!

- Да - газ сегодня уж точно никто жалеть не будет!

***

Дворцовая площадь оказалась на удивление пустынной – лишь редкие болельщики сворачивали к Александрийскому столпу, основная масса отправилась гулять по Невскому. Там карнавал продолжался в полный рост. Автомобильное движение по главной артерии города практически застопорилось, но никто по этому поводу не переживал. Стоя в огромной пробке, водители извлекали из своих клаксонов одну и ту же известную всем мелодию: "Зенит" – чемпион!". Всеобщее внимание привлекал к себе микроавтобус с огромными колонками на крыше. Из них, разумеется, доносились песни во славу новоиспеченных золотых медалистов. Вокруг него моментально образовался небольшой круг болельщиков и начались танцы прямо на проезжей части.

***

У Казанского собора поток фанатов сливался с ручейком гуляющих по ночному Питеру туристов. Изумленные японцы, даже не совсем понимая, что происходит, бешено щелкали затворами фотоаппаратов, стараясь запечатлеть каждый миг неожиданно свалившегося на них праздника. Степенные немцы не стеснялись приставать к прохожим фанатам с вопросами на английском:

- Что происходит? - обратилась к одному из нас пожилая дама.

- Сегодня футбольный клуб "Зенит" стал чемпионом, и болельщики празднуют это событие, - пояснил корреспондент "СЭ" приезжей из Германии.

- А, тогда понятно, - улыбнулись гости. – Такие моменты люди потом вспоминают всю жизнь.

И лишь горячие итальянцы ничего не спрашивали. Они просто присоединились к общей массе. На радость фанатам три римлянина, оказавшихся болельщиками "Ромы", исполнили здравицу в адрес Лучано Спаллетти. В ответ получили длинную песню о Роберто Баджо от одного из русских знатоков кальчо. Пусть "Хвостик" за клуб из Вечного города никогда и не играл, но гостям с Апеннин такой ответ все равно очень понравился.

***

У дома Зингера собралась огромная толпа, все внимание которой было обращено куда вверх. Рекламный экран, размещенный на крыше соседнего здания, раз за разом прокручивал новый ролик известного производителя прохладительных напитков с участием звезд мирового футбола – Месси, Терри и Аршавина. Каждое появление Андрея на экране вызывало взрыв восторга у собравшейся публики. Казалось громогласное "Шава! Шава!" долетало даже до бронзовых ушей застывших на постаментах Кутузова и Барклая на противоположной стороне проспекта. Михаил Илларионович и Михаил Богданович, это вы еще ламбаду в честь Кержакова не слышали!

***

Пока все радовались победе, предприимчивые таксисты успели на ней прилично заработать. До самой разводки мостов они сновали туда-сюда, доставляя всех желающих в центр и забирая уставших праздновать на окраины.

- Сегодня сплошное раздолье, уже заработал как за месяц, - хвастался один из водителей. – Сейчас все едут праздновать, уже навеселе, поэтому никто особенно не торгуется. Скоро и я доберусь до дома и откупорю бутылочку пива. Благо на следующий день на работу ехать не нужно.

В спальных районах празднование также шло на всю катушку, пусть и участвовало в нем не столь много людей, как в центре. Один из нас встретил в заведении общепита уже знакомого фаната из тех, кто делил сетку ворот перед 14-м сектором:

- Хоть полиция и сделала заслон перед полем, все равно смог добраться до ворот, - хвастался он своим друзьям и показывал трофей – крошечный кусочек сетки. – А вот моему приятелю повезло чуть меньше – попал под дубинку.

***

Удивительно, но закончились празднества уже часа через три после завершения игры. Недаром футболисты "Зенита" сразу после оформления чемпионства честно признавались, что ощущения в этот раз все-таки не такие, как в самый первый, в 2007 году в Раменском. Отличались и гуляния болельщиков. Быстро выплеснув свой восторг, фанаты также быстро и успокоились. К двум часам ночи на Невском осталась лишь обычная ночная публика – завсегдатаи ночных клубов в причудливых одеждах и праздношатающиеся туристы с фотоаппаратами. О чемпионстве петербургской команды напоминали только гудящие автомобили, торчащие из них флаги и люди, разместившиеся в многочисленных кафешках и ресторанах в центре города.

- Да все-таки привык город к победам. В 2007 в этом время все веселье только начиналось. Вот на этом самом месте фанаты на капотах машин танцевали, – разочарованно сообщил одному из нас молодой человек в зенитовском шарфе. Зато его оптимистичный товарищ хитро улыбнулся и молвил:

– Ничего, на следующий год Лигу чемпионов возьмем и станцуем еще.

Похоже, Северная столица действительно привыкла к победам своих любимцев. Привыкла, но продолжает требовать от "Зенита" все новых и новых свершений. Ведь так хочется, чтобы праздник не кончался.