Футбол

29 августа 2012, 00:15

Купить за три дня

Дмитрий Гирин
Корреспондент

В полночь 1 сентября закроется европейское трансферное окно

Если не успеть сейчас, следующая возможность пополнить состав появится только в январе. В России, правда, приобретать игроков можно будет до 6 сентября. Но клубы, участвующие в еврокубках, живут по европейским законам: заявки на Лигу чемпионов и Лигу Европы нужно подать до конца августа. Конечно, новобранца из Европы или Южной Америки можно будет привезти и позже, но в таком случае играть он сможет только в чемпионате России. Нужно ли ведущим российским клубам такое усиление исключительно для внутреннего пользования? Вряд ли, даже учитывая любовь отечественных футбольных тяжеловесов жить на широкую ногу.

 "ЗЕНИТ"

Питерцы и в своем нынешнем составе вполне конкурентоспособны в рамках премьер-лиги, и им вполне по силам стать чемпионами третий раз подряд. Судите сами: на старте чемпионата-2012/13 подопечные Лучано Спаллетти сыграли с "Динамо", ЦСКА, "Спартаком", "Анжи" и "Рубином", и, несмотря на переполненный лазарет, возглавляют турнирную таблицу. А дальше и календарь будет попроще, и травмированные будут постепенно возвращаться.

Все межсезонье только и слышны разговоры о том, что если "Зенит" кого-то и купит, то это будет большой мастер, превосходящий имеющихся в наличии. Фамилий называлось немало, но в середине августа Спаллетти прямо озвучил имена трех конкретных кандидатов: Нани, Афеллая и Халка. Все трое - игроки группы атаки, достаточно универсальны, но вокруг них вряд ли можно строить команду. Это - вишенки на торте, но не тесто, из которого его пекут.

Правда, Халка в "Зените", по всей видимости, не будет. По сведениям "СЭ", совет директоров сине-бело-голубых отказался выделять на покупку 26-летнего бразильца 50 миллионов евро, которые запрашивал за форварда "Порту". А вот тот факт, что Нани не попал в заявку "Манчестер Юнайтед" на субботний матч чемпионата Англии с "Фулхэмом", может натолкнуть на размышления.

В любом случае и Нани, и Афеллай - футболисты в первую очередь фланговые. В принципе, приобретение игрока такого плана было бы логичным: Быстров после прошлогодней тяжелой травмы никак не может выйти на лучший уровень, и, кроме того, неизвестно, в каком состоянии вернется на поле Данни, сумеет ли восстановить былые кондиции.

Также в последние дни появилась информация об интересе "Зенита" к центральному защитнику "Шальке" и сборной Греции К.Пападопулосу, которую подтвердил спортивный директор клуба из Гельзенкирхена Хорст Хельдт. 20-летний футболист считается одним из самых перспективных в своем амплуа в Европе. Интерес к нему этим летом проявлял "Милан", искавший замену проданному в "ПСЖ" Тиагу Силве. Очевидно, что это игрок стартового состава, что называется, "под Лигу чемпионов". Приобретение могло стать весьма актуальным, если бы "Зенит" расстался с Бруну Алвешем. Но португалец по крайней мере до зимы останется в Петербурге. Во-первых, травмирован, а, во-вторых, "Ювентус", куда его сватали, уже приобрел центрального защитника - опытного бразильца Лусиу из "Интера".

Также существует мнение, что "Зениту" не помешал бы футболист в центр поля на смену возрастным Семаку и Зырянову. Зимой питерцы были близки к приобретению капитана "Локомотива" Глушакова. Летом поиск продолжился. По информации английских коллег, чемпион России делал предложение хавбеку "Ренна" и сборной Франции Янну М’Вила. Талантливый опорник мог стать первым темнокожим футболистом в истории "Зенита", но отказался переезжать в Петербург. Хотя Лучано Спаллетти и отрицает интерес к этому футболисту.

Тем не менее "Зенит" вполне может совершить крупный трансфер в последние дни августа. Питерцы уже показывали, что способны находить подходящих футболистов в сжатые сроки, достаточно вспомнить покупку Данни у московского "Динамо" в 2008 году.

ЦСКА

Второй клуб, для которого последние августовские деньки обещают быть весьма горячими, это ЦСКА. Армейцы успешно завершили ремонт опорной зоны, но вопрос с нападающим, поиски которого ведутся уже не первый месяц, до сих пор так и не решен. А после того как стало известно, что без Думбья армейцам придется обходиться примерно два месяца, он приобрел еще большую остроту.

В первой половине августа вроде бы удалось договориться с "Андерлехтом" о переходе аргентинца Матиаса Суареса, но тот в последний момент очень некстати получил неприятную травму колена. Сейчас, согласно сообщениям СМИ, главная кандидатура - голландец ван Волфсвинкел из лиссабонского "Спортинга". 23-летний воспитанник "Витесса", успевший дебютировать за сборную Голландии, провел хороший сезон в Португалии - 25 голов во всех турнирах. Правда, некоторое время назад промелькнули сведения, что ван Волфсвинкел не горит желанием переезжать в Россию. С другой стороны, не стоит забывать и про "отечественного производителя" - уже второе трансферное окно подряд в контексте ЦСКА периодически упоминается армянский бомбардир "Краснодара" Мовсисян.

Впрочем, выскажу свое мнение: даже если ЦСКА и не купит сейчас нападающего, трагедией это не станет. Отличную форму набрали игроки второй линии атаки - Хонда, Тошич, Дзагоев. В чемпионате России армейцы без существенных потерь смогут продержаться и до возвращения Думбья, тем более что до конца сентября календарь у команды Леонида Слуцкого щадящий. Да и групповой этап Лиги Европы, в котором ЦСКА, скорее всего, окажется, не чета Лиге чемпионов - там можно пока обойтись и имеющимися силами, а зимой продолжить работу на рынке.

 "АНЖИ"

Как это не покажется кому-то странным, за летний период дозаявок клуб из Махачкалы не взорвал ни одной трансферной бомбы, если не считать приобретения Траоре у "Кубани". А из уст главного тренера "Анжи" Гуса Хиддинка не раз приходилось слышать универсальную для любого футбольного человека фразу: "Если у нас появится возможность приобрести сильного игрока, мы это сделаем".

Но тот же голландец еще в конце июля назвал трансферные приоритеты "Анжи". Это центральный защитник в дополнение к Жоау Карлосу и Самба, который был найден в лице Эвертона, и игрок середины поля. А, учитывая травму Ахмедова, игрока для "Анжи" системообразующего, последний пункт становится еще более актуальным. Да, есть заметно прибавивший по сравнению с прошлым годом Жусилей, есть молодые Г.Габулов и Шатов, но, учитывая, что "Анжи", вероятно, придется играть на два фронта, еще один центральный хавбек махачкалинцам бы точно не помешал. Пусть даже и в обойму, а не сразу в стартовый состав. Информации, пусть даже на уровне слухов, на этот счет пока нет, но и с Эвертоном "Анжи" сработал тихо.

"СПАРТАК" И "РУБИН"

А вот от кого, пожалуй, уже не стоит ждать резких движений на рынке, так это "Спартак" и "Рубин". Красно-белые укрепили, как и хотели, центр обороны и опорную зону и на этом вроде бы успокоились. Учитывая ситуацию с травмированными, команде Унаи Эмери не помешал бы еще один крайний защитник. И такой человек есть, причем с российским паспортом - Янбаев из "Локомотива". Информация об интересе к нему "Спартака" ходит довольно давно и особенно не опровергается. Так что в этом случае нужно только набраться немного терпения и дождаться, совершится сделка или нет.

А вот "Рубин", подписав целую группу новичков, еще в середине августа объявил, что завершил летнюю трансферную кампанию. И, похоже, нет особых причин сомневаться в этих словах.

Дмитрий ГИРИН