Футбол

1 октября 2012, 00:39

Дмитрий Радченко: "Конкурентов по амплуа у Денисова не нашлось"

Александр ЯКОБСОН
Корреспондент
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур. "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:1

Бывший форвард "Зенита" и сборной России считает, что матчу на "Петровском" не хватало эмоций

Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга

- Абсолютно не удовлетворен ничейным результатом, - решительно начал разговор Радченко. - Причем есть ощущение, что гости также остались недовольны, "Локомотив" явно рассчитывал на победу.

- Что можете сказать о качестве футбола?

- Обе команды действовали медленно и не очень интересно. На мой взгляд, в эмоциональном плане матч не стал центральным в туре. Игрокам не хватало задора.

- В чем причина не самой лучшей игры "Зенита"?

- Мы привыкли, что подопечные Спаллетти контролируют игру в центре поля, строго играют сзади и делают острые передачи в атаке. К сожалению, именно этих компонентов на этот раз и не увидели - мяч очень медленно переходил из обороны в атаку. По этой же причине не лучшим образом сыграл Халк, которого накрывали втроем, а то и вчетвером.

- Как повлияло на игру "Зенита" отсутствие Игоря Денисова?

- Мне сложно говорить об этой ситуации. Я долго играл за границей, поэтому вообще не могу себе представить, как отсутствие одного игрока может сказаться на действиях и настрое всей команды. Футболисты должны быть профессионалами и четко выполнять установку тренера. Понятное дело, что сейчас атмосфера в коллективе не самая лучшая, но я не верю, что остальные игроки не хотели полностью отдаваться игре. Другой вопрос, что объективно у Денисова в "Зените" нет конкурентов по амплуа. Тот же Костя Зырянов очень старался и действовал хорошо. Но он в большей степени созидающий, нежели разрушающий игрок.

- Внесло ли отсутствие Денисова какие-то изменения в тактический рисунок?

- Не увидел больших изменений. Команда использовала привычную модель. Другое дело, что подопечные Спаллетти умеют перестраиваться в тактическом плане и во время матча. В игре с "Локомотивом" петербуржцы действовали по схеме 4-3-3. Бухаров играл на острие, Быстров - справа, а Халк - слева, и по ходу встречи не раз менялись местами. Очень обрадовался выходу Александра Кержакова.

- Сейчас центр обороны "Зенита" не критикует только ленивый. С другой стороны, футболисты не реализуют достаточное количество опасных моментов. Как же вернуть баланс: строже играть сзади или просто начать забивать?

- Вспомните только, какой шанс был у Кержакова в компенсированное время! В том эпизоде Саша должен был принести победу своему клубу. Мне как нападающему больше нравится идея реализации моментов. С другой стороны, сегодня в обороне зенитовцы допустили одну ошибку, ставшую роковой. У "Локомотива" вообще за всю игру не было шансов, подобных созданным хозяевами.

- Согласны с тем, что в нынешнем "Зените" левый защитник Кришито играет одну из ключевых ролей?

- Да. Когда забивал, Доменико оказался в нужное время в нужном месте. Примечательно, что до этого "Зенит" вновь продемонстрировал домашнюю заготовку, сработавшую до этого в кубковом матче против "Балтики". Напомню, тогда Бруну Алвеш забил с подачи углового Халком. Похожий розыгрыш теперь увидели и на "Петровском". Ну а Кришито вновь подтвердил свой высочайший класс.

- Есть ли почва для оптимизма перед матчем Лиги чемпионов, в котором "Зенит" сыграет с "Миланом"?

- Чтобы добиться успеха, зенитовцам не нужно делать сверхъестественного. Тем более что встречу с железнодорожниками команда провела лучше, чем предыдущие. Вернулся Кержаков, скоро, надеюсь, в составе окажется и Денисов. И тогда мы увидим прежний "Зенит".

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Александр СПИВАК, экс-полузащитник "Зенита":

- Мне понравились лишь первые 25 минут игры, а в целом она получилась не очень. Обеим командам не хватало скорости. Я уж подумал, что камеры как-то не так снимают. (Смеется.) Психологическое и физическое состояние коллектива тесно связаны: очевидно, что из-за первого страдает и второе. Явно не хватало Игоря Денисова. Тому же Халку необходимо время, чтобы начать показывать в "Зените" свой лучший футбол. Добавьте ко всему этому очевидные ошибки рефери - и понятно, почему игра не произвела ожидаемого впечатления. Наверное, пора вводить видеоповторы. В данном случае это помогло бы избежать удаления Шишкина. Если команда добьется положительного результата в матче с "Миланом", это поможет ей преодолеть некий психологический барьер. Еврокубковые встречи - отдельная история, и у меня есть ощущение, что "Зенит" имеет хорошие шансы улучшить себе настроение.

Владимир КАЗАЧЕНОК, экс-нападающий "Зенита" и сборной СССР:

- После этого матча есть ощущение, что команда прошла нижнюю точку кризиса. К сожалению, в футболе все, как в жизни. Потерять все можно за одно мгновение, а чтобы вернуться на прежнюю позицию, необходимо приложить много труда и времени.

Что касается отсутствия Денисова, то могу сказать, что Зырянов с его обязанностями справился. А вот пара центральных защитников Ломбертс - Бруну Алвеш откровенно расстраивает. Все беды в защите у "Зенита" возникли после травмы Губочана, который в каждом матче выполняет огромный объем работы и все время страхует партнеров. Именно когда Ломбертс с Алвешем не разобрались с подстраховкой, Ндой провел единственный мяч "Локо". К сожалению, в этой встрече практически никто из зенитовцев не дотянул до своего уровня.

Евгений ТАРАСОВ, экс-нападающий "Зенита"

- Результат закономерен. Команды вышли с хорошим настроем, но матч, к сожалению, испортили судейские ошибки. Обидно, потому что на первых минутах играли весело. Думаю, в ближайшее время "Зенит" прибавит, но в этой игре команде откровенно не хватало движения. В конкретной этой встрече Зырянов, Файзулин и Широков, здорово комбинируя, смогли компенсировать отсутствие Денисова. С нетерпением жду встречи "Зенита" с "Миланом". Мне как тренеру академии "Зенита" будет интересно посмотреть, как сработает в этой игре Лучано Спаллетти.

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России:

- Этот матч запомнится огромным количеством различных карточек. Порадовало возвращение в основной состав Александра Кержакова - обидно, что на последних секундах Саша не смог забить. Словом, "Зенит" выглядел лучше соперника, а для "Локомотива" эта ничья сродни победе. Хотя следует признать, что сегодня у наших футболистов получалось далеко не все. Пока явно не продемонстрировал своего потенциала Халк. Отсутствие Денисова в игре с "Локо", на мой взгляд, никак не сказалось. "Зенит" долгое время славился именно стабильностью, но в живом коллективе должны кипеть эмоции. Сейчас вулкан начинает успокаиваться, поэтому у меня нет сомнений в том, что скоро все образуется. В конце концов, эта история привлекла внимание к нашему футболу, что само по себе хорошо.

Обошлись без проклятий и пиротехники

Фанаты "Зенита" не могли остаться в стороне от нашумевшего перевода Кержакова и Денисова в дубль, однако неожиданно реакция оказалась очень сдержанной

Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

К субботе Петербург уже порядком устал обсуждать перипетии нашумевшей истории. От излюбленного в России "кто виноват?" болельщики и специалисты на удивление быстро перешли к более конструктивному "что делать?" И на игре зенитовского дубля, за которую Игорь Денисов провел один тайм, и перед началом встречи основных составов в разговорах поклонников петербургского клуба сквозило лишь одно стремление:

- Скорее бы все это закончилось и Кержаков с Денисовым вернулись в основу. Желательно, до встречи с "Миланом".

К субботе заветное желание петербуржцев было выполнено лишь наполовину - после разговора с Лучано Спаллетти в заявку на игру с "Локомотивом" попал Александр Кержаков, но и Игорь Денисов, говорят, вот-вот найдет консенсус с руководством "Зенита".

БЕЗ ГРОМКИХ АКЦИЙ

В общей взрывоопасной ситуации вокруг команды очень выдержанную позицию занял фанатский вираж. В среду перед кубковой игрой с "Балтикой" появилась информация о том, что поклонники команды якобы собираются устроить акцию, направленную против Денисова и Кержакова. Однако в беседе с корреспондентом "СЭ" представители фан-клуба эти слухи опровергли. И действительно вместо персональных акций и на игре молодежки, и на матче основных составов вывешивали баннеры с одинаковым посланием, обращенным ко всем футболистам команды, - "Любите "Зенит" больше денег". А Денисов, игравший в пятницу, и Кержаков, появившийся на поле в субботу, были встречены аплодисментами.

Должно было появиться на вираже и еще одно полотно, комментирующее отказ прокуратуры возбуждать уголовное дело по факту избиения в Махачкале заводящего 13-го сектора Александра "Макасина" Румянцева. Однако надпись "Беспредел - правосудие по-дагестански" не прошла цензуру полицейского руководства и на трибуны не попала. Также фанатам запретили пронести и коробки для сбора денег на лечение одного из сотрудников стадиона "Петровский", заболевшего раком.

- Вы деньги вытащите, а коробки подожжете, - заявил руководивший досмотром полковник полиции.

Пиротехники в этот день на вираже не было вовсе. Правда, дело здесь не в работе органов правопорядка, а в договоренности самих ультрас. После выезда в Калининград и событий на кубковом матче "Торпедо" - "Динамо", петербургские фанаты решили временно отказаться от дымов и файеров. Поэтому "играли с огнем" только болельщики гостей, отметившие гол Ндойя несколькими фейерверками, за что тут же попали под прессинг петербургского ОМОНа. При этом зенитовские фанаты поддержали своих оппонентов с гостевой трибуны, в очередной раз выразив нехитрую мысль, что полиции на трибунах не место.

РАДИМОВ ВЫВЕЛ ХАЛКА

Помимо Кержакова и Денисова еще одним объектом пристального внимания футбольного Петербурга был Халк. Бразилец в "Зените" менее месяца, но уже успел стать одним из самых популярных игроков команды. Далекие от футбола прохожие, гуляющие по Удельному парку во время тренировок "Зенита", теперь донимают собирателей автографов только одним вопросом: "Покажите, кто здесь Халк". Для "повернутого" на своих воспитанниках города, это очень необычно. Раньше персонажами подобных вопросов были Кержаков, Аршавин и Малафеев.

Халка рисуют на афишах, в честь него выпускают стильные майки, его ждут в "Ледовом дворце" на игре СКА, чтобы вручить армейский свитер с фамилией и номером… Кажется, стоит бразильцу забить еще пару голов в премьер-лиге и Лиге чемпионов, и его тут же выберут почетным жителем города. У такой сумасшедшей популярности есть и обратная сторона - наиболее консервативных поклонников команды она начинает порядком раздражать:

- Он ничего еще не сделал для "Зенита", а вы из него чуть ли не Юрия Гагарина вылепили, - довелось услышать корреспонденту "СЭ" перед игрой с "Локомотивом".

Возможно, консерваторов хотя бы немного примирит с Халком тот факт, что на игру с "Локомотивом" бразильца вывел… Радимов. Не сам Владислав, конечно, а его сын Никита, попавший в число ребят, выходящих с футболистами из подтрибунного тоннеля. Радимов-младший бодро пропел слова гимна России, сфотографировался с командой и покинул поле. Может быть, этот снимок когда-нибудь станет раритетом. Таким, как фото юного Фабио Каннаваро с Марадоной, сделанное в Неаполе в 80-х.

А пока Халк едва ли не в одиночку таранил защиту "Локомотива", выискивая хоть какую-нибудь возможность найти пасом потерявшегося в дебрях защиты "Локо" Бухарова. И несказанно обрадовался, увидев выходящего на замену Кержакова. Бразилец приветствовал зенитовского бомбардира хлопком по подставленным Александром ладоням. Впрочем, и выход штатного бомбардира ситуацию на поле не переломил. Голевые моменты в субботу давались "Зениту" с огромным трудом, и ничья стала совершенно справедливым результатом встречи петербуржцев с "Локомотивом". Может быть, положение исправится к матчу с "Миланом", когда к Халку и Кержакову присоединится Денисов?