Футбол

1 ноября 2012, 16:45

От Грозного до Грозного - путь без побед

Обозреватель "СЭ" - о проблемах московского "Локомотива", после удачного старта чемпионата России угодившего в безвыигрышную серию и выбывшего из Кубка страны

Александр ПРОСВЕТОВ

"Локомотив" болтает, как порожний вагон, хотя если исходить из количества достойных исполнителей в составе, вагон скорее набит, чем пуст. В списке 35 футболистов, которых Фабио Капелло отобрал в предварительном порядке для участия в предстоящем товарищеском матче с США, семеро железнодорожников. И это при том, что Оздоев и Григорьев при Славене Биличе выходят на поле далеко не всегда; что Бурлак, начав сезон игроком основы, теперь по большей части сидит в запасе. А ведь есть еще такой по отечественным меркам корифей, как Павлюченко, измученный травмами Торбинский, вчерашний кумир Сычев. И это только россияне. Большинство легионеров тоже привлекаются в национальные сборные.

После девяти туров "Локомотив" шел в тройке лидеров. Выдал серию из трех побед: одолел "Спартак" (2:1), что всем и всегда приятно, в каком бы состоянии ни находились красно-белые; справился с традиционно крепким "Рубином" (1:0) и дал острастку в Грозном взлетевшему наверх "Тереку" (3:0). Зато потом не знал побед в четырех матчах чемпионата плюс выбыл из Кубка, закономерно уступив все в том же Грозном. Кризис? Нет, конечно. Просто белая полоса сменилась черной, а игра в общем-то осталась прежней - малосозидательной.

Конечно, честь и хвала Биличу и его подопечным за то, что они наладили производство голов после подач Самедова со "стандартов" и последующих умелых действий высокорослых Ндоя, Чорлуки, Дюрицы, Павлюченко. За девять стартовых туров "Локо" забил таким образом ровно половину своих голов: по два – "Динамо", "Спартаку" и "Мордовии", по одному – "Волге", "Рубину" и "Тереку". Но на "стандарты" надейся, а игру показывай. Соперники, в конце концов, принимают ответные меры, стараются меньше фолить вблизи своих ворот, разбирают чужие перемещения. И неразбериха, царившая при штрафных в оборонительных порядках динамовцев и спартаковцев, встречается все реже. Как итог – в последних пяти матчах, включая вчерашний кубковый, железнодорожники поражали ворота только "с игры", но сделали это в сумме лишь три раза.

"Локомотив", безусловно, не один такой, кого трясет турнирная болтанка. Рядышком в таблице "Спартак" с "Рубином", тоже амбициозные и тоже вылетевшие из Кубка России. Но, в отличие от них, он даже не может сослаться на занятость в еврокубках.

Матчи "черной полосы" получись разными. Ничью в Петербурге, несмотря на проблемы "Зенита", нужно, полагаю, занести "Локомотиву" в актив. Во встрече с "Ростовом" он наседал, но поздновато спохватился. Опять-таки создано было мало, хотя в концовке Ндой, конечно, запорол супершанс. С "Амкаром" - стоит согласиться с Биличем – не повезло. Проигрыши "Кубани" и "Тереку" логичны.

Особняком тут стоит судейская тема. После кубкового поединка в Грозном главный тренер сетовал на работу арбитров. Еще бы - восемь желтых карточек! Но "Локомотив" склонен "порубиться", и надо отдавать себе отчет, чем это чревато. Тарасов, Глушаков, Тигорев, Оздоев, не говоря уж о Торбинском, отличаются жесткими действиями.

Список судейских ошибок найдется в каждом клубе. Тренер может даже не открывать блокнот – он наизусть перечислит, где и когда его команде забили с нарушением, которого вообще никто не заметил. Но видят только "соринки в чужом глазу". Да, в Петербурге Шишкина неправильно наказали вместо Чорлуки. Но так ли уж обязательно было карать второй желтой карточкой рубиновца Ансальди, неосторожно сыгравшего у линии ворот "Локомотива"? Это не более чем пример, с которым можно и не согласиться, но все же.

Жалобы Билича хорошо укладываются в политическую линию президента Ольги Смородской, заявлявшей, что арбитры благоволят определенным клубам. Так не пора ли поискать заговор по подобию прошлогоднего "Спартака"? Тем более что, как и год назад, задача на сезоне не выполняется.

В минувшем чемпионате, как говорила сама Смородская, стояла цель финишировать на пьедестале почета. Теперь, по слухам в футбольных кругах, от команды чуть ли в обязательном порядке ждали места в тройке после первого круга. Это уже нереально. А тут еще и индульгенция в виде кубкового продвижения отпала. Впрочем, трудно представить себе, что головы полетят прямо сейчас. Но вот в конце года кадровые выводы в "Локомотиве" вполне могут последовать.