Футбол

7 ноября 2012, 22:40

Леонид Слуцкий: "Клубная философия ЦСКА работает эффективно"

В Доме футбола состоялось подведение итогов 14-го тура премьер-лиги. В мероприятии принял участие главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, который ответил на многочисленные вопросы журналистов. 

Виталий АЙРАПЕТОВ
 из Дома футбола

ЕЩЕНКО НАЧАЛ ПАДАТЬ ЕЩЕ ДО КОНТАКТА С АКИНФЕЕВЫМ

- Уже в начале матча с "Локомотивом" Дзагоев, только отбывший дисквалификацию, пошел прямой ногой на Глушакова. Что происходит с полузащитником вашей команды?

- На мой взгляд, в том эпизоде оба футболиста играли довольно опасно, боролись за мяч. Возможно, Алан делал это чуть агрессивнее Дениса, однако я не увидел в его действиях умысла нанести сопернику травму. Дзагоев - эмоциональный парень, он всегда стремится выиграть, оправдать доверие тренеров. Регламент чемпионата позволял нам просить об амнистии для Дзагоева еще до истечения полного срока дисквалификации – и мы этим пунктом воспользовались.

- Что скажете по поводу столкновения Акинфеева с Ещенко на 5-й минуте? Был ли пенальти?

- Я этот эпизод пересмотрел уже сто раз, изучал даже раскадровку момента. И так не пришел к выводу, было ли со стороны Игоря касание. Но даже если и  было, а я в этом не уверен, фаза полета Ещенко началась еще до контакта с ногой Акинфеева. Защитник "Локо" стал падать задолго до столкновения с нашим вратарем. В целом же я стараюсь не комментировать судейство: предпочитаю концентрироваться на тех вещах, которые от меня зависят.

- Было видно, что Мариу Фернандесу было неудобно играть в маске. Как решается эта проблема?

- Дело не только в маске. Мариу было трудно дышать из-за последствий травмы – сломанного носа. Сказалась и большая нагрузка, которая выпала на его фланг. В общем, в перерыве вынуждены были его заменить.

- С чем связываете нынешнюю яркую игру Хонды?

- Хонда сейчас играет сильно, так как он имеет постоянное место в составе. Слава богу, сейчас у него нет проблем с формой и здоровьем.

- На какой позиции вы видите Мусу после возвращения Думбья?

- Пусть Сейду сначала вернется, а там посмотрим. У нас есть обойма высококлассных игроков, моя задача - правильно их расставить.

- На ваш взгляд, круг претендентов на медали уже определился?

- Уровень нынешнего чемпионата очень высок. По крайней мере, есть шесть-семь команд, способных претендовать на попадание в тройку. Поэтому сегодняшний отрыв лидеров от остальных команд достаточно условен. Нужно еще и учитывать календарь игр каждой команды – график матчей может иметь большое значение. Помимо нынешней тройки лидеров на медали претендуют и "Спартак", и "Рубин", "Кубань" и "Терек". Да и "Локомотив", думаю, должен подтянуться. В минувшем туре железнодорожники оставили весьма приятное впечатление.

В РОССИИ ТРУДНО НАЙТИ БОЛЕЕ СИЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ, ЧЕМ В ЦСКА

- Считаете ли вы нынешнее лидерство ЦСКА следствием удачных действий клубного менеджмента?

- У ЦСКА есть своя клубная философия, и касается она не только трансферных вопросов. Хороша ли она? Раз ЦСКА является самым титулованным клубом России в 21-м веке, значит, она работает. В общем, у армейцев есть свой путь, по которому они идут.

- Забивать голы в российском чемпионате непросто. Как ЦСКА удается поражать ворота соперников в отсутствие номинальных форвардов?

- Согласен, в чемпионате России сложно забивать даже иностранным звездам. Если футболист становится голеадором в российской премьер-лиге, это резко поднимает его статус на международной арене. В этом отношении показателен пример Думбья. Что же касается нашей текущей ситуации, то, оставшись без чистых нападающих, мы перестроились, атакующие функции взяла на себя группа игроков средней линии. Потому неслучайно, что в этом сезоне уже отличались и Вернблум, и Эльм, и Хонда, и Тошич, и Дзагоев, и Муса, и Цауня.

- Получается, с нетерпением ждете Суареса?

- Официальную информацию по Суаресу мы уже озвучивали. Пока он проходит курс лечения в Аргентине, где пробудет до середины декабря. После этого можно будет говорить о возможном трансфере.

-Как проходит восстановление Нецида и Думбья?

- Ждем, когда у Думбья полностью пройдет боль. Когда обследование покажет, что проблем нет, он приступит к тренировочной работе. Ближайший медосмотр намечен на 13 ноября. Примем решение по нему, получив сведения от швейцарских и немецких врачей.

У Нецида очень сложная ситуация. Он получил повторную травму крестообразной связки. Томаш пока очень далек от общей группы. Он много работает - по семь часов в день, сейчас прибыл в Москву для реабилитационных процедур. Однако пока невозможно сказать, когда он сможет приступить даже к беговой работе.

- Появилась информация, что ЦСКА интересуется Сапоговым и Мовсисяном.

- Если бы мы кем-то интересовались, об этом было бы официально заявлено. Вообще на трансферные вопросы тренеры и руководители клубов, как правило, отвечают обтекаемо.

- Не так давно о своем желании вернуться в ЦСКА заявлял Жо…

- Активно обсуждалась в СМИ тема и возвращения Вагнера Лава… Но все это очень абстрактно. Чтобы слухи такого рода становились правдой, должно сложиться воедино сразу несколько вещей. Одного желания игрока мало. Любой трансфер - сложный процесс, детективный роман с непредсказуемым концом. Даже при казалось бы очевидной сделке всегда возникает множество трудностей.

- Ведет ли ЦСКА поиск новых защитников?

- Мы использовали, пожалуй, единственную возможность усиления обороны иностранным футболистом, купив Мариу Фернандеса. Дальше мы попадаем под лимит, так что еще один защитник-легионер нам не нужен. Что касается россиян, то найти футболиста сильнее тех, кто играет у нас, довольно сложно: в ЦСКА собраны одни из лучших в своих амплуа. Поиск, конечно, ведется, но результатов нет.

ИГРАТЬ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ – ОЧЕНЬ НЕУДОБНО

- Не считаете ли вы, что в ЦСКА молодые игроки не прогрессируют?

- Должен заметить, что у ЦСКА самый молодой состав в премьер-лиге. Вряд ли самая молодая команда РФПЛ шла бы в лидерах, если бы не было прогресса в игре футболистов. При этом развитие российских исполнителей для меня не является приоритетом. Тот же Муса еще молод, но он развивается. В целом, кто-то прогрессирует в большей степени, кто-то - в меньшей.

- Сегодня появилась информация, что олимпийский чемпион в греко-римской борьбе Роман Власов идет служить в армию. А кому бы из ваших подопечных пошла бы на пользу армейская служба?

- - Когда я работал в волгоградской "Олимпии", в "Роторе" практиковалась отправка на неделю-две в вооруженные силы футболистов, нарушавших дисциплину. Если бы сейчас у меня как у тренера был такой рычаг воздействия, я бы не возражал. Однако отправлять футболистов в армию на год-два, думаю, не стоит. Пусть они лучше добиваются успехов на поле. К тому же ведь наши футболисты, выступая за ЦСКА, одновременно отдают долг родине (улыбается).

- Что можете сказать о вашем ближайшем сопернике - "Кубани"?

- "Кубань - команда, которая может атаковать универсально. У краснодарцев хороший, ровный подбор исполнителей, что позволяет им проводить как быстрые атаки, так и позиционные. За них выступает силовой форвард Бальде. По существу, нам предстоит встреча с соперником, у которого нет явных слабых мест. "Кубань" не случайно находится в верхней части турнирной таблицы, да и в матчах с лидерами краснодарцы продемонстрировали футбол высокого качества. Наверное, я не буду оригинален, если скажу, что с приходом на тренерский мостик Юрия Красножана "Кубань" стала значительно сильнее и разнообразнее. В принципе, у меня с ним сложились наиболее хорошие отношения среди тренеров премьер-лиги. Мы достаточно давно созваниваемся, общаемся.

- Как бы оценили выступления российских клубов Лиге чемпионов?

- Могу сказать одно. Смотря со стороны, понимаю, насколько сложно выйти в плей-офф - из абсолютно любой группы. В этом турнире слабых соперников не бывает. Матчи,  которые сейчас проводят "Зенит" и "Спартак", являются ярким тому подтверждением.

- Нет ли комплекса по поводу того, что ЦСКА в еврокубках сейчас не участвует?

- К огромному сожалению, мы выбыли из еврокубков. Теперь из сложившейся ситуации пытаемся извлечь пользу. Все-таки у нас многие вызываются в сборные, группа футболистов играла на чемпионате Европы, фактически у них не было полноценного отпуска. Мы также не забываем и о Кубке России. Конечно, не могу сказать, что после вылета из Лиги Европы  у нас появилась куча свободного времени. График остался напряженным, но если бы мы участвовали в еврокубках, он был бы еще тяжелее. Лига Европы - очень неудобный турнир в плане календаря. Он создает большее количество сложностей, чем Лига чемпионов.

- Какой российский клуб оказывает наибольшее влияние на развитие европейского футбола?

- Наверное, "Анжи". Это самый обсуждаемый, популярный, новый проект. Когда мы были на сборах, все у нас спрашивали о махачкалинцах.