Футбол

7 ноября 2012, 00:45

Ринат Билялетдинов: "Не трогайте Билича и Кобелева!"

Александр Кружков
Обозреватель
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

- Тур подарил неожиданности?

- Удивил разве что счет в Самаре. Иногда все штанги обстучишь - и ничего. А тут в ворота хозяев заходило абсолютно всё. "Крылья" забуксовали. Что-то надломилось в атакующих командных построениях, сразу возросла нагрузка на оборону - а она не справляется.

- И теперь гуляют слухи об отставке Кобелева…

- Обычная история. Уже не вспоминают, что именно он уберег весной Самару от переходных матчей. Да и в этом чемпионате были удачные игры. От спада же никто не застрахован. Кобелева нужно поддержать - уверен, он выкарабкается из этой ситуации. Не надо идти на поводу у группы болельщиков, которые требуют увольнения Кобелева. Они поорали и разбежались. А разгребать-то все другим.

- Кого у "Спартака" отметите?

- Чельстрема. Нравится, что он быстро расстается с мячом. Подчеркиваю - не отбрыкивается! А стремительно меняет направление атак. Лишь бы партнеры были готовы и открывались под эти адреса. Тогда соперник не успевает за их перемещениями. Чельстрем - не образец надежности, я не всегда согласен с его решениями, но обостряющие диагонали шведа привносят разнообразие в игру. Зачем замедлять атаку, катая мяч поперек или назад вратарю? Особенно этим грешат Рафаэл Кариока с де Зеувом.

- Кажется, наконец-то идут на поправку дела вашего сына Динияра?

- Его с середины сентября беспокоила неприятная травма. Воспалилось место прикрепления приводящей мышцы. Такое случается, когда часто прыгаешь с натурального газона на синтетику. Динияр отвык от нее за два с половиной года в Англии. Там же тренируются и играют только на траве. Слава богу, сейчас все позади. Он выздоровел, набрал форму и совершенно с другим настроением выходит на поле. А в кубковом матче с "Ростовом", когда приводящая опять напомнила о себе, Динияр перестраховался и попросил замену.

- Вас устраивает, как использует его Эмери?

- Да. Нынче в "Спартаке" главную опасность представляет связка Хурадо - Ари. Уж не знаю, наигрывал ли Эмери это сочетание на тренировках или так вышло спонтанно, когда из-за травм выбыли Веллитон с Эменике. Хурадо понимает Ари лучше, чем остальных спартаковских форвардов. Оба действуют в комбинационном стиле, могут обыграться накоротке. Динияр еще не полностью пропитался такой игрой - но на пути к этому. Полагаю, и Дзюба в ней будет смотреться органично.

- Чем объясняете кризис, в который попал "Локомотив"?

- Я бы не назвал это кризисом. Всего-навсего сработал принцип качелей: где-то прибыло, где-то убыло. Вспомните, сколько игр на старте сезона вытаскивал "Локомотив" исключительно за счет "стандартов"! Сейчас что-то возвращается соперникам. Взять матч с ЦСКА. Сначала спина Фернандеса помогла забить Ещенко, а в концовке уже рикошет от него обернулся голом. Хотя "Локомотив" потихоньку прибавляет.

- В чем?

- Раньше его упрекали, дескать, выезжает на одних "стандартах". Теперь же и моменты появились. Мое мнение - чем больше времени дадут Биличу, тем будет лучше для команды. Видно, что он не равнодушен, горит сердцем за дело. И ребята стараются, бьются за тренера, это тоже бросается в глаза. Так что не надо трогать Билича. Вон, армейские фанаты кричали-кричали: "Леня - уходи!" А сегодня ЦСКА лидирует, и об отставке Слуцкого никто не заикается. Думаю, и Билич постепенно выстроит командную игру.

- Когда его назначили, вы задавались вопросом: "Будет ли интересно хорвату раскрывать талант наших молодых игроков?" Судя по тому, как складывается ситуация, - неинтересно?

- Из молодежи в плюсе пока один Григорьев. А в минусе Бурлак, Беляев, Оздоев, Лобанцев. Наверное, правы те, кто говорит, что на восьмом месте команда спокойно была бы и с этими игроками в основе. Зато они набрались бы опыта. Я переживаю за ребят, с которыми работал в дубле "Локомотива". Считаю, потенциально пара Бурлак - Беляев не слабее Чорлуки и Дюрицы.

- Дюрица сломался, так что Бурлаку выпал новый шанс.

- Надеюсь, Тарас его использует. С ЦСКА он уверенно вошел в игру. Мне очень обидно за Беляева, который годы спустя вернулся к тому, с чего начинал когда-то, - дублю. Уж лучше бы парня отдали в аренду, раз на него не рассчитывают.

- В чем Оздоев уступает Тарасову и Тигореву, на которых Билич делает ставку в опорной зоне?

- Только в оборонительных действиях. А вот в организации и понимании игры Оздоев выглядит поинтереснее. Может сыграть тоньше, острее.

- Как считаете, "Анжи" выиграл по делу?

- Конечно. Это уже команда европейского уровня. А Черчесов из "Терека" выжимает максимум. Он молодец. Сбалансировал состав, наладил игровую дисциплину. Даже горячие кавказские головы вроде Уциева перестали играть авантюрно и не допускают срывов. Для меня "Терек" - открытие первого круга.

- Тогда "Динамо" - главное разочарование?

- Трудно не согласиться. С приходом Петреску динамовцы встряхнулись, прибавили в мобильности. Но долго на одних эмоциях не продержишься. А с игрой по-прежнему проблемы. Да и фанаты сослужили дурную службу. Зря они надеялись, что демарши добавят команде задора и огня. Скорее наоборот. Мне кажется, у некоторых легионеров после пейнтбольной истории в голове засела мысль: "Что я здесь делаю? При первой же возможности сменю клуб".

- В чем секрет крупной победы "Кубани" в Перми?

- Помогая во второй сборной Красножану, я успел убедиться, что для него мелочей не бывает. Основательный подход во всем. По составу "Кубань" - середняк, но люди умеют терпеть. Четко отрабатывают в обороне и караулят шанс впереди.

- А чего не хватает "Мордовии"?

- Мне нравится, как она пытается выстраивать командную игру в атаке. Но с обороной прямо беда. Защитники, привыкшие в ФНЛ совсем к другим скоростям, просто опаздывают. Тут ведь нет времени на размышления. Но если "Мордовия" и вылетит, думаю, на приобретенном багаже она быстро вернется в премьер-лигу.

Александр КРУЖКОВ

10 ОТКРОВЕНИЙ ТУРА. Версия "СЭ"

1. Владимир ПОНОМАРЕВ, бывший защитник ЦСКА и сборной СССР

ЗЕНИТ - РОСТОВ - 2:1

(Об адаптации Халка.) "Ему нужно притереться к своим новым товарищам, понять, что они умеют. Сам-то Халк все умеет. Всё - абсолютно. Только они ни черта не умеют, а свои мозги им не поставишь".

2. Славен БИЛИЧ, главный тренер "Локомотива"

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 2:1

"Я бы мог сейчас сказать все, что думаю о судействе, но делать этого не буду. Знаете почему? Потому что окажусь в роли Дон Кихота, бросающегося на ветряные мельницы. Я не могу понять и принять того, что происходит. Сегодняшние ошибки судьи не просто повлияли на результат, они его фактически сделали. Но я осознаю, что от моих слов не будет никакого толка, поэтому не хотелось бы терять свое и ваше время".

3. Руслан НИГМАТУЛЛИН, бывший голкипер "Локомотива" и ЦСКА

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 2:1

(О своей реакции на амнистию Дзагоева.) "Ироничная улыбка. Правила должны быть едины для всех. Но у некоторых клубов очень хорошие "адвокаты".

4. Сергей АНДРЕЕВ, бывший нападающий сборной СССР

ЗЕНИТ - РОСТОВ - 2:1

"Против "Андерлехта" с такой игрой, как в матче с "Ростовом", у "Зенита" нет ни одного шанса!"

5. Владимир ПОНОМАРЕВ, бывший защитник ЦСКА и сборной СССР

ЗЕНИТ - РОСТОВ - 2:1

(О ситуации с Денисовым.) "Что он придумал глупости какие-то? В футбол надо играть, а не "бабки" делить!"

6. Евгений ГИНЕР, президент ЦСКА

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 2:1

"Проводил ли я с Дзагоевым воспитательную беседу? У нас в клубе, скажем так, порицания детей никогда не были прилюдными. Своих я всегда ругаю втихаря - у себя в спальне или кабинете".

7. Андрей ЕЩЕНКО, защитник "Локомотива"

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 2:1

"В начале матча на мне был пенальти, но судья посчитал иначе... Только вот зачем мне было специально падать, если я в пустые ворота мог забить? После матча даже игроки ЦСКА признали, что пенальти был.

8. Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Крыльев Советов"

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 0:5

(О том, что ему якобы предлагают пост главного тренера "Динамо".) "Так там же есть тренер!"

9. Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, защитник ЦСКА

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 2:1

"После травмы Майкона мы стали действовать, как в хоккее, - по зонам".

10. Александр КЕРЖАКОВ, форвард "Зенита"

ЗЕНИТ - РОСТОВ - 2:1

"Планировать голы невозможно, но стремиться к новым рубежам необходимо. Самое важное, повторю, чтобы здоровье позволяло. А там как будет, так и будет. И так уже вроде немало забил".

СОБЫТИЯ ТУРА

"Зенит" обходился без Денисова почти полтора месяца

ФАВОРИТЫ

Все три клуба, возглавляющие таблицу - ЦСКА, "Анжи" и "Зенит" - в минувшем туре добиваются домашних побед.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Полузащитник Игорь Денисов не выходил на поле в составе "Зенита" 44 дня. В последний раз это произошло 18 сентября, когда питерцы в стартовом туре группового турнира Лиги чемпионов уступили на выезде "Малаге" (0:3). А в премьер-лиге он не играл после домашнего поединка с "Тереком" 14 сентября (0:2). Впрочем, за эти полтора месяца два официальных матча Денисов все-таки провел - будучи капитаном сборной России дома с Португалией и Азербайджаном (оба раза - 1:0). А в пятницу вышел на поле во втором тайме домашней встречи с "Ростовом" (2:1).

МАХАЧКАЛИНСКИЕ БОМБАРДИРЫ

30 (20+10) очков по системе "гол+пас" набирает в премьер-лиге Самюэль Это’О, который в домашнем поединке с "Тереком" отдает и свою 10-ю голевую передачу.

Свой 10-й мяч за "Анжи" забивает марокканский полузащитник Мубарак Буссуфа (9 - в чемпионатах России, 1 - в Лиге Европы). Махачкалинцы в этих встречах не проигрывают (+8=2, мячи 28-9).

В третий раз ворота соперников в премьер-лиге поражает защитник "Анжи" Кристофер Самба. В каждом из этих матчей махачкалинцы пропускают сами, однако все равно неизменно побеждают - "Рубин" (3:1 дома), "Крылья Советов" (2:1 в гостях) и "Терек" (3:1 дома).

РАЗГРОМЫ

Более двух лет "Спартак" не забивал в премьер-лиге 5 мячей (после домашней победы над "Сибирью" 21 июля 2010 года - 5:3). Более трех - не выигрывал с разницей в 5 мячей (5:0 дома с "Томью" 27 сентября 2009-го). А в гостях не делал это более 11 лет - с тех пор, как 18 августа 2001 года разгромил в Воронеже "Факел" (5:0). В минувшем туре спартаковцы с таким же счетом побеждают в Самаре "Крылья Советов".

Встреча "Амкар" - "Кубань" (0:3) становится уникальной для обоих клубов: пермяки впервые в премьер-лиге проигрывают крупно дома (в гостях - 13 раз), а краснодарцы, наоборот, одерживают первую гостевую победу с крупным счетом (дома было 3).

ЛЕГИОНЕРЫ

Главными действующими лицами в составе лидера чемпионата ЦСКА в последнее время являются шведские полузащитники. За 3 тура Расмус Эльм и Понтус Вернблум забивают 4 гола, 3 их них оказываются победными, а Вернблум приносит армейцам две победы кряду в концовках со счетом 2:1 - на 88-й минуте в гостях с "Тереком" и на 92-й дома с "Локомотивом".

Форвард "Краснодара" Мусса Конате - 7-й сенегалец, забивающий в премьер-лиге.

Спартаковец Хосе Мануэль Хурадо - первый испанец, которому удается отличиться в двух подряд турах российского чемпионата.

Ростовчанин Ян Голенда забивает 17-й гол и выходит на 3-е место в списке лучших чешских бомбардиров премьер-лиги. Он опережает Иржи Ярошика и Яна Коллера, а отстает пока от Томаша Чижека (20 мячей) и Томаша Нецида (19).

ВРАТАРИ

Вратарь Артем Ребров не пропускает в официальных матчах 358 минут. А последним (и единственным в этом сезоне), кому удалось распечатать ворота спартаковца, был бразильский форвард "Бенфики" Лима. Удивительно, но до этой 3-матчевой серии "Спартак" отыграл на ноль лишь однажды за 18 встреч (4:0 с "Динамо"). В последний раз красно-белые не пропускали в трех поединках кряду в сентябре-октябре 2010 года: после домашней победы в Лиге чемпионов над "Жилиной" (3:0) они выиграли в чемпионате у "Анжи" (1:0 в гостях) и "Алании" (3:0 дома).

Андрей Синицын становится третьим голкипером, который записывает на свой счет голевую передачу в чемпионате-2012/13. Ранее отличились Игорь Акинфеев (ЦСКА) и Роман Березовский ("Динамо").

ГРУБИЯН

Полузащитник Дмитрий Тарасов зарабатывает уже 6-е удаление в чемпионатах России. По одному - в за "Томь"-2008 и "Москву"-2009, а 4 остальных в составе "Локомотива" (3 предыдущих - в сезоне-2010).

ПРИМЕТА

Аргентинский защитник Николас Пареха забивает только в гостях, а "Спартак" выигрывает эти матчи с сухим счетом: в прошлом сезоне - у "Амкара" (1:0, в этом - у "Динамо" (4:0) и "Крыльев" (5:0).

ЮБИЛЕИ

300 матчей на клубном уровне проводит Владимир Быстров (162 - за "Зенит", 138 - за "Спартак"). Из них 221 встречу в премьер-лиге, 31 - в Кубке России, 23 - в Лиге чемпионов, 17 - в Кубке УЕФА, 4 - в Кубке премьер-лиги, по 2 - в Суперкубке России и Лиге Европы.

200 очков набирает в гостевых матчах премьер-лиги "Рубин". Причем разменивает этот рубеж в своем 150-м поединке на полях соперников (+52=44-54).

100-е матчи в чемпионатах России проводят вратари Антон Шунин ("Динамо") и Стипе Плетикоса ("Ростов"), болгарский полузащитник "Терека" Благое Георгиев и сербский защитник Душан Анджелкович ("Краснодар").

50 побед одерживает ЦСКА в премьер-лиге под руководством Леонида Слуцкого (без учета прошлогодней регламентной над "Зенитом" - 3:0).

50 матчей (41 - в премьер-лиге, 6 - в Кубке России, 3 - за российскую сборную) требуется защитнику "Локомотива" Андрею Ещенко, чтобы забить первый мяч на высшем уровне.

30 голов в профессиональной карьере становится в активе Дмитрия Комбарова (16 - за "Спартак", 14 - за "Динамо"). 23 раза он забивает в премьер-лиге, по 3 - в Кубке России и Лиге Европы, 1 - в Лиге чемпионов.

10 мячей за "Спартак" забивает Жано Ананидзе: 7 - в чемпионатах России, 2 - в Кубке России, 1 - в Лиге Европы. Красно-белые выиграли все 9 встреч, в которых отличается грузинский полузащитник (в сезоне-2010 в игре с "Сибирью" он оформил дубль) с общим счетом 31:8.

СЕРИИ

"Алания" не выигрывает в чемпионате 9 туров (=3-6, мячи 7-17) - самая затяжная безвыигрышная действующая серия.

"Анжи" одерживает 8 побед подряд в различных турнирах (мячи 21-8), а всего выиграл в этом сезоне на своем поле 12 встреч из 13. Единственное исключение - ничья с "Зенитом" 19 августа (1:1).

6 побед кряду с общим счетом 11:3 одерживает в официальных матчах "Зенит" (4 - в премьер-лиге, по 1 - в Лиге чемпионов и Кубке России). Это самая затяжная победная серия клуба с тех пор, как в апреле - июле 2010 года питерцы выиграли 10 поединков кряду (мячи 22-5): 8 - в чемпионате России и 2 - в Кубке страны.

"Локомотив" не выигрывает 6 матчей кряду в различных турнирах (=2-4, мячи 4-9). Более того: за 8 дней железнодорожники потерпели 3 поражения (1:2 дома от "Амкара" в чемпионате, 1:3 в гостях от "Терека" в 1/8 финала Кубка России и 1:2 в гостях в премьер-лиге от ЦСКА).

ЦСКА выигрывает в премьер-лиге 4 матча подряд, забивая в каждом по 2 мяча.

4 поражения подряд терпят "Крылья Советов", которые до разгрома от "Спартака" в чемпионате со счетом 0:1 уступили "Волге" (дома) и "Динамо" (в гостях), а в Кубке России - 1:2 "Анжи" в Махачкале. Это самая затяжная серия волжан при Андрее Кобелеве. Равно как и серия из 6 безвыигрышных матчей в премьер-лиге (=3-3, мячи 6-13).

ГОСТИ

В минувшем туре крайне результативно играют гости, забивающие 16 голов. Столь успешно в атаке они не действовали с 18 ноября 2006 года, когда в предпоследнем, 29-м туре отличились 18 раз.

Всего же на выезде в туре одерживается 4 победы с общим счетом 13:1.

2 клуба добиваются крупных побед на чужом поле: "Спартак" - в Самаре, "Кубань" - в Перми. В предыдущий раз гости дважды выиграли крупно в 24-м туре прошлого сезона: с одинаковым счетом 4:0 "Краснодар" взял верх в Томске, а "Локомотив" - в Грозном.

5 последних матчей "Амкара" в премьер-лиге завершаются победами гостей. Пермяки дома уступают "Спартаку" (1:3), "Тереку" (0:1) и "Кубани" (0:3), но зато побеждают в Казани "Рубин" (1:0) и в Москве "Локомотив" (2:1).

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА. Версия "СЭ"

ПЛЕТИКОСА (1) Ростов, КОЗЛОВ (3) Кубань, ПАРЕХА (2) Спартак, САМБА (1) Анжи, Д.Комбаров (5) Спартак, АРИ (1) Спартак, ВЕРНБЛУМ (2) ЦСКА, ХУРАДО (1) Спартак, САПОГОВ (1) Волга, АНАНИДЗЕ (1) Спартак, ВАНДЕРСОН (1) Краснодар.