Футбол

21 ноября 2012, 00:30

Сергей Юран: "Всем стало ясно, кто такой Муса"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Итоги тура подводит бывший форвард и тренер Сергей Юран

- Как вам прошедший тур, Сергей Николаевич?

- С точки зрения зрелищности он вышел, пожалуй, проходным, без ярких матчей и острых сюжетов. И, скорее всего, о нем быстро бы забыли, если бы не отвратительное файер-шоу в Химках.

- Вам что-то подобное наблюдать прежде доводилось?

- К счастью, нет. Хотя поиграл и в Португалии, и в Англии, где болельщики ангелами никогда не считались. Но такой мерзости видеть не приходилось. Самое неприятное, что сейчас "Динамо" и "Зенит" вместо того чтобы вести честный спор на футбольном поле, занимаются совсем другими играми. Кстати, обратите внимание, что болельщики этих клубов постоянно в центре каких-то скандальных событий. Сколько за ними уже всего: и оскорбительные кричалки с упоминанием имен великих футболистов, и хулиганские пейнтбольные выходки, и безумные феерии с выламыванием кресел.

- Откуда это берется, на ваш взгляд?

- От безнаказанности. Раз простили, два простили - и пошло: "Мы крутые!". И, видимо, так будет продолжаться до того момента, пока, не дай бог, конечно, - не случится трагедия. А ведь негодяи и хулиганы должны знать: любая выходка не останется безнаказанной!

- Накажут ли виновных?

- Пожалуйста, следующий вопрос.

- Тогда вернемся собственно к футболу. Что вам в туре все-таки понравилось?

- Прежде всего игра ЦСКА - сбалансированная, солидная, с четко расставленными акцентами. Сейчас его победа над "Амкаром" воспринимается как само собой разумеющееся. А вспомните, что говорили о Слуцком и его команде после поражения армейцев в Перми в первом круге. Наконец-то всем стало ясно, что Муса - игрок, способный не только быстро бегать, но и забивать, делать великолепные голевые передачи. И то, что средняя линия ЦСКА почти ни в чем не уступает зенитовской, сегодня мало кто оспорит. Набрал ход Дзагоев, прибавил Цауня. А на подходе уже начавший тренироваться Думбья. Армейцы стойко пережили трудные времена и теперь могут уверенно смотреть в завтра.

- О "Спартаке" такого не скажешь?

- Увы! Даже в концовке прошлого сезона он смотрелся поинтересней. Но мне почему-то кажется, что большинство продолжает сравнивать его со "Спартаком" времен Романцева. А уж тут команда оказывается совсем не в выигрышном свете.

- Недавно Олег Романцев сам заговорил о необходимости возвращения спартаковской игры конца 90-х, которую еще и вы застали. Насколько это реально?

- Ровно настолько, насколько клуб в состоянии подобрать футболистов уровня Титова, Тихонова, Цымбаларя, Кечинова, Аленичева. Во время матча в Нижнем в составе команды Эмери, за исключением Дмитрия Комбарова, игроков под тот спартаковский стиль я не увидел. Моментами, особенно во втором тайме, "Волга" смотрелась даже интересней. Да и возможностей забить гол у нижегородцев было побольше. Так что здесь тот самый случай, когда "Спартак" очко завоевал.

- Как вам Сапогов, которого причисляют к открытиям сезона?

- Парень не без способностей, голодный до игры, но в этом матче он разочаровал. И прежде всего из-за того, что вдруг начал заниматься не своим делом: размахивать руками, спорить с арбитром, выяснять отношения с соперниками. Станет и дальше тратить на это силы - потеряется в общей массе.

- "Ростов" ничьей в Махачкале удивил?

- Думаю, не одного меня. Устоять перед такой парой форвардов, как Это'О с Траоре, - дело непростое. Ростовчане не только выстояли, но еще и пару классных моментов не использовали. При этом не могу не отметить удавшийся дебют молодого ростовчанина Старикова - даже несмотря на его промахи. Талантливый парень, которого я еще по "Томи" запомнил. Что касается "Анжи", то две ничьи подряд - следствие напряженнейшего игрового графика, который диктует команде Хиддинка свои жесткие условия. Ведь участие в Лиге Европы - дело престижа для всего нашего футбола. Стало быть - надо терпеть.

- После возвращения на тренерский мостик Газзаева-старшего ожидали резких перемен в игре "Алании"?

- Валерий Георгиевич, хоть и тренер с большой буквы, все же не волшебник, способный в одночасье все перевернуть. Да и "Рубин" не из тех, кто очками разбрасывается. Блеснул Касаев, напомнив лишний раз о том, каких джигитов в свое время потеряла Северная Осетия. Кто знает, может, еще и вернет республика в свое лоно футбольных сынов. Вот тогда "Алания" обретет былую силу.

- Что про "Локомотив" скажете?

- Пока он занимает свое место. А Билич - мужик-кремень, держится здорово. Удачи ему!

Александр ЛЬВОВ

10 ОТКРОВЕНИЙ ТУРА. Версия "СЭ"

1. Александр ПАНОВ , экс-форвард "Зенита" и "Динамо"

ДИНАМО - ЗЕНИТ (матч остановлен на 37-й минуте при счете 1:0)

"Пару недель назад я разговорился с фанатом "Балтики". Он рассказал про парня, который в Калининграде впервые пришел на стадион. Было это на кубковом матче с "Зенитом", между прочим. Из гостевого сектора ему в лицо прилетел файер - и парень ослеп! Если эта история - правда, для чего нужен такой футбол".

2. Тарас БУРЛАК , защитник "Локомотива"

ДИНАМО - ЗЕНИТ

"Это футбол, а не война. У людей нет мозгов. Это вообще не люди!"

3. Константин ЗЫРЯНОВ , полузащитник "Зенита"

ДИНАМО - ЗЕНИТ

"Футбол сегодня - единственное место в России, где можно ругаться матом, бить друг друга, оскорблять, кидать петарды, и тебе за это ровным счетом ничего не будет. Так что все просто: нужен закон!".

4. Федор СМОЛОВ , форвард "Анжи"

ДИНАМО - ЗЕНИТ

"Люди, что с вами? Как можно настолько не уважать себе подобных, чтобы кидать петарды под ноги, когда человек не видит момента и отдается своей работе? А люди ли это?"

5. Валерий МАСЛОВ , заслуженный мастер спорта

ДИНАМО - ЗЕНИТ

"Когда я шел с автостоянки, то наблюдал, как эти ребята и девчонки, болельщики "Зенита", которым нет еще и 20 лет, заходили на трибуну, как развязно они себя вели, демонстративно показывая окружающим, что вовсе не являются цветом российской молодежи. Было совершенно очевидно: футбол их не интересует, идут, чтобы выразить себя, свои низменные инстинкты".

6. Максим МИТРОФАНОВ , генеральный директор "Зенита"

ДИНАМО - ЗЕНИТ

"Насколько понимаю, "Динамо" пытается торпедировать ситуацию. Хотя стадион - их, досмотр - их, билеты - их. У нас есть информация, что наши акционеры могут крайне негативно отнестись к злоупотреблению по отношению к положениям регламента. Вплоть до того, что может быть вынесено решение не продолжать выступления в чемпионате России".

7. Александр ПАНОВ , экс-форвард "Зенита" и "Динамо"

ДИНАМО - ЗЕНИТ

"Я не в восторге от всех наших команд, за редким исключением. Дело даже не в уровне мастерства. Смотришь "Норвич" против "Манчестер Юнайтед" - матч держит в напряжении от первой до последней секунды. Не оторвешься! А наш футбол удовольствия не приносит. Никакого огонька. Древние стадионы, жуткие поля. Да еще от фанатов житья нет. Грустно!"

8. Михаил ШАЦ , болельщик "Зенита"

ДИНАМО - ЗЕНИТ

"Я бы обязательно назначил переигровку матча с 37-й минуты. Нельзя смешивать спортивную и околоспортивную составляющие. Иначе это такая почва для провокаций!"

9. Олег РОМАНЦЕВ , заслуженный тренер России

ДИНАМО - ЗЕНИТ

"Не хочу чернить всех болельщиков "Зенита". Но среди них есть уроды, подобные тем, кто бросил файер в Шунина".

10. Анатолий БЫШОВЕЦ , заслуженный тренер СССР и Украины

ДИНАМО - ЗЕНИТ

"Я, если привожу на какой-нибудь матч внуков, покидаю сектор минут за десять-пятнадцать до финального свистка: опасаюсь попасть в фанатскую "разборку".

И

В

Н

П

М

О

+/-

1. ЦСКА

16

13

0

3

30-13

39

+2

2. АНЖИ

16

10

4

2

29-16

34

+7

3. ЗЕНИТ

15

10

3

2

30-13

33

+4

4. РУБИН

16

10

0

6

26-15

30

+3

5. СПАРТАК

16

9

2

5

31-21

29

+5

6. КУБАНЬ

16

9

1

6

27-18

28

+4

7. ТЕРЕК

16

9

1

6

20-24

28

+9

8. ЛОКОМОТИВ

16

7

4

5

23-18

25

+3

9. КРАСНОДАР

16

6

4

6

26-21

22

+1

10. ДИНАМО

15

6

0

9

15-23

18

-8

11. АМКАР

16

5

3

8

17-26

18

-1

12. РОСТОВ

16

3

5

8

14-22

14

+1

13. КР. СОВЕТОВ

16

3

4

9

15-30

13

+2

14. ВОЛГА

16

3

3

10

17-29

12

-4

15. АЛАНИЯ

16

2

4

10

18-29

10

-8

16. МОРДОВИЯ

16

2

2

12

16-36

8

-

"+/-" - разница по сравнению с предыдущим чемпионатом.

Для "Алании" - по сравнению с чемпионатом-2010, когда она покинула премьер-лигу.