Футбол

21 января 2013, 08:48

Славен Билич: "Сборы для нас - не только фитнес"

Мария КРАВЧЕНКО
Литературный редактор

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Многие тренеры российских команд уже привыкли проводить январь в ОАЭ, а вот наставник "Локомотива" завтра отправится в эту страну впервые

- Осенью вы часто сетовали на то, что "Локомотиву" не хватило времени на подготовку перед сезоном. А сейчас вылетаете на сборы предпоследними из команд премьер-лиги. Почему?

- Не думаю, что несколько дней могут стать определяющими. Мы начинаем сборы в самое подходящее время. Это командам, которые выступают в еврокубках, имеет смысл торопиться. Нам же нужно просто войти в цикл.

- Первый сбор по традиции почти целиком будет посвящен бегу?

- Как и все остальные команды, будем закладывать фундамент физической подготовки. Но по возможности постараемся избежать большого количества кроссов. Лучше начнем сразу давать упражнения с мячом или говорить о тактике. Мне кажется, нашему тренерскому штабу удалось разработать хороший план подготовки и оптимально рассчитать его по времени.

- Большинство ведущих российских команд выбрали для первого сбора ОАЭ. Почему вы поступили так же, хотя прежде в том же Дубае никогда не бывали?

- На самом деле я хотел отправиться на первый сбор в Израиль. В клубе со мной согласились, и мы уже почти определились с местом. Но дело было в октябре, когда, если помните, в этой стране начались проблемы политического толка. Заранее предположить, как все сложится к январю, было невозможно, поэтому пришлось менять планы. В ОАЭ же клуб предложил мне на выбор несколько хороших вариантов.

- В интервью клубному телевидению вы сказали, что в отпуске еще раз пересматривали матчи команды в первой части сезона. Какие-то новые идеи появились?

- На мой взгляд, это часть работы - постоянно думать о своей команде, снова и снова анализировать прошедшие матчи. Новые идеи появились, но они касаются деталей. Общее же впечатление прежнее: мы не смогли показать стабильную игру. Некоторые отрезки сезона нам удавались, некоторые - совсем нет. Теперь у меня больше доказательств этого тезиса и больше конкретных причин. Но если формулировать в целом, то опять же ничего нового: главным фактором неудач стало то, что перед сезоном полноценную подготовку не смогли пройти 7-8 игроков основного состава. Именно поэтому сейчас для нас сборы - не столько фитнес, сколько возможность за два месяца создать команду, в которой уровень готовности будет одинаковым у всех. Это здорово облегчит задачу.

- Если говорить о трансферном рынке, то в крупных приобретениях "Локомотив" пока не замечен, а вот заметную потерю в лице Ещенко уже понес. Вы о готовящемся переходе узнали заранее?

- Да, как только поступило предложение от "Анжи". Потом позвонил, пожелал Андрею удачи. Он сделал в "Локо" большой шаг вперед: за шесть месяцев превратился из просто хорошего футболиста в игрока национальной сборной.

- А звонили вы Ещенко с целью уговорить остаться или в тот момент все было решено?

- К тому времени он уже успел подписать контракт с "Анжи".

- На данный момент единственное приобретение "Локо" - Виталий Денисов. Что можете сказать об этом игроке?

- Я смотрел несколько матчей с его участием. У него множество положительных качеств: подходящий возраст - расцвет карьеры (через месяц Денисову исполнится 26. - Прим. "СЭ"), неплохая форма, кроме того, он левша, а таких футболистов найти очень сложно. Не говоря уж о том, что Виталий, будучи свободным агентом, подходил нам с финансовой точки зрения. Теперь у нас достаточный выбор крайних защитников. Помимо новичка есть вернувшийся из аренды в "Зенит" Янбаев, а также Шишкин с Циглером.

- То есть Циглер остается?

- Пока не знаю. Трансферное окно открыто, а предсказывать дальнейшее развитие событий, тем более для прессы, мне бы не хотелось.

- Но учитывая количество сообщений, сватающих в вашу команду то одного, то другого футболиста, наверняка появление новичков - лишь вопрос времени. Стоит ждать пополнения в ближайшем будущем?

- Как и любой другой тренер, я сейчас просматриваю достаточное количество видео игроков, чьих имен, сами понимаете, не назову. Но при этом сознаю, что прогресса прежде всего нужно добиться от уже имеющихся в составе футболистов - именно в этом моя основная задача. Среди потенциальных новичков ищу тех, кто способен не только абстрактно дать нам больший выбор в той или иной линии, но и реально усилить команду, поднять ее на новый уровень. При этом приобретение должно еще вписаться в наш бюджет, да и возраст имеет значение. Если найдем кого-то соответствующего этим характеристикам - хорошо, нет - будем работать в прежнем составе.

- Как у вас сейчас складываются отношения с Оздоевым, которого вы в конце осени ссылали в дубль?

- Та история уже забыта. Тогда он нарушил правила и был наказан - вот и все. Сейчас Оздоев тренируется наравне с остальными, и никаких проблем в отношениях у нас нет.