Футбол

2 марта 2013, 00:24

Бенуа Ангбва: "Пусть победит "Анжи"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Возвращение 31-летнего защитника стало для болельщиков "Крыльев" одной из самых добрых новостей межсезонья.  Да и сам он, как показалось корреспонденту "СЭ", был очень рад.

Оссоемеянг Бенуа Кристиан Ангбва в Самаре очень быстро стал просто Беней. Улыбчивый и на редкость позитивный камерунец, выступавший в "Крыльях" в сезонах-2006 и -2007, влюбил в себя всех. Болельщиков - надежной и самоотверженной игрой, доброжелательностью и обаянием. Сотрудников клуба и работников базы - тем, что он оказался единственным африканским футболистом, выучившим, как кого зовут, и обращавшимся ко всем по именам.

- В этом сезоне в "Крылья" вернулись три футболиста и два тренера, работавшие прежде в Самаре. И все с особыми эмоциями. У вас есть этому объяснение?

- У каждого, наверное, будет свой ответ. Я, например, получив новое приглашение "Крыльев", испытал чувство, будто мне предстоит вернуться домой. Семь лет назад "Крылья" стали для меня первым российским клубом. Я с некоторым опасением ехал сюда, но в Самаре меня встретили на редкость тепло и доброжелательно. Помню, как во время первых же выездных матчей я понял, что обстановка в этом городе и на этом стадионе заметно отличается от того, с чем можно столкнуться в других местах. Так что за то, что я провел в России столько лет, должен благодарить именно Самару.

- Кто пригласил вас вернуться в "Крылья"?

- Главный тренер (Гаджи Гаджиев. - Прим. А.Э.). А потом уже был звонок от генерального директора Дениса Маслова с предложением обсудить конкретные детали.

- По словам Маслова, переговоры с "Ростовом" о вашем трансфере были долгими и непростыми. Сильно тогда нервничали?

- Я, конечно, понимал, что в любом случае надо готовиться к сезону и тренироваться в полную силу, но неизвестность тревожила. Мне ведь действительно очень хотелось играть в Самаре. Пусть меня и не ждало в "Крыльях" увеличение зарплаты.

- Интересно, вы сейчас сами найдете тот детский дом, которому помогали, будучи игроком "Крыльев"?

- Нет, ведь столько времени прошло (смеется). Но я туда обязательно вернусь, ведь общение с этими детьми было важной частью моей жизни.

- Какие впечатления от команды? Как оцениваете свою игру в контрольных матчах?

- Впечатления - самые лучшие! Впрочем, вы же меня знаете, я всегда настроен позитивно. Но мне действительно очень нравится атмосфера в команде и то, в какой футбол мы будем играть. Что же касается моей формы, то тут я настроен критично. Прекрасно понимаю, что я могу и должен играть значительно лучше. Но по-другому, наверное, пока быть и не может - я ведь совсем недавно присоединился к "Крыльям"...

- За кого болели в Кубке Африки, который завершился недавно?

- За Кот-д’Ивуар.

- Из-за того, что это франко-язычная страна, как и ваш родной Камерун?

- Дело не в этом. Просто в этой команде собрано много хороших игроков, за которыми приятно наблюдать. А за кого там было еще болеть-то? Сенегала не было, Египта не было, Камеруна не было...

- Камерун проиграл в последнем отборочном раунде Кабо-Верде. Как так?

- Бывает такое, что поделаешь. Я общался с игроками сборной - они говорят, что их сгубили внутренние проблемы. А считались фаворитами, конечно.

- Разница в классе между Камеруном и Кабо-Верде больше, чем между "Крыльями" и, скажем, "Анжи" или ЦСКА?

- В России очень ровная и сильная лига. Конечно, в ведущих командах собраны хорошие футболисты, но здесь ни один результат нельзя назвать сенсационным. Все зависит от того, насколько ты готов, сконцентрирован и силен в данный момент.

- Кого бы вы хотели видеть чемпионом России?

- У меня остались очень хорошие воспоминания о времени, проведенном в Махачкале. Пусть "Анжи" и выиграет первенство!

- А какой прогноз на выступления "Крыльев"?

- Мы будем прибавлять по ходу чемпионата - в этом у меня сомнений нет. А в следующем сезоне, думаю, у нас вообще будет очень сильная команда.