Футбол

29 марта 2013, 10:42

"Локо" вместо "Челси"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур. Завтра "РУБИН" – "ЛОКОМОТИВ"

После отказа УЕФА переносить из Москвы матч Лиги Европы все достоинства стадиона в Казани сможет оценить команда Славена Билича

Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

Весна лютует – в марте на Казань вывалилось столько снега, что хватило бы на несколько зим. Порой за сутки город получал месячную норму осадков! Но смеем вас заверить, никаких угроз матчу "Рубин" – "Локомотив" нет.

Прогноз на субботу обещает небольшой, до трех градусов, мороз и опять же снег. Но газон стадиона "Центральный" полностью готов к футболу. А Казань соскучилась по "Рубину": последний раз подопечные Курбана Бердыева играли дома 10 декабря прошлого года со "Спартаком" (0:1). После чего в Лиге Европы "домашними" для "Рубина" стали "Лужники", а в российском первенстве – "Ахмат Арена" в Грозном, где казанцы приняли "Зенит".

Болельщики "Рубина", особенно владельцы абонементов, оказались в незавидной ситуации: не каждый мог вот так вот просто сорваться в другой город. Пусть даже в Грозный отправился специальный самолет с более чем сотней поклонников. Фанаты не сидели сложа руки: писали письма Мишелю Платини, на каждой игре хоккейного "Ак Барса" призывали бороться за возвращение "Рубина" домой и даже собрали пресс-конференцию. Туда, кстати, пришел и директор "Центрального" Павел Никулин. Он объяснил, что раз в Лиге Европы "Лужники" были заявлены как домашний стадион, то так тому и быть. УЕФА правил менять не станет. Хотя 11 апреля "Рубин" безо всяких проблем мог бы сыграть с "Челси" и в Казани…

Обогрев поля на стадионе был включен 6 февраля. Температура газона постоянно поддерживается в пределах 18-20 градусов, что и зафиксировал термометр делегата УЕФА ирландца Коннора Нолана, который 20 марта инспектировал арену. Говорят, эксперт остался доволен увиденным, но европейскому союзу его мнения для положительного решения не хватило.

По словам Никулина, в середине февраля поле было засеяно 600 килограммами семян, и уже через месяц зеленая травка радовала взор посетителей. Газон получил минеральные удобрения, торфяную смесь, аэрацию и пескование, ямочный ремонт с подсевом, дернование, прошла и плановая стрижка – высоту травы оставили на уровне 3 см.

– Да, снег пока не весь успели вывезти с трибун, – говорит главный инженер Центрального стадиона Евгений Сусликов, – но к субботе его на трибунах не останется, можете не сомневаться. А что касается газона, то у нас изначально не было никаких сомнений в его готовности, благо все делаем вовремя и грамотно.

Вчера "Рубин" вернулся в Казань с краткосрочного турецкого сбора. Готовится команда к встрече с железнодорожниками на базе, где тоже не бывает проблем с полями. "Локомотив" же прилетит завтра и первым опробует газон Центрального. Так что, зря "Челси" променял столичную синтетику на живую казанскую травку…

Матч с "Локомотивом" – прекрасная возможность для волжан смоделировать грядущую встречу в Лиге Европы с "Челси", однако, по мнению эксперта "СЭ", команда Курбана Бердыева в репетициях не нуждается

ПРОГОН "РУБИНУ" НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Премьере в театре обычно предшествует прогон. Спектакль играется набело и являет собой законченный творческий продукт. Вот и для "Рубина" матч с "Локомотивом" станет своего рода смотринами перед встречей с "Челси". И у меня, скажу откровенно, не возникает сомнений в том, что волжане предстанут в нем такими, какими увидят их зрители в поединке с лондонцами.

Причин изменять себе, у казанской команды попросту нет. Наивно было бы предполагать, что россияне очертя голову полезут вперед во встрече с именитым соперником. Скорее всего, они займутся поиском футбольного счастья в быстрых контратаках – испытанной тактике, не раз приносившей успех и, на мой взгляд, единственно верной при наличии заточенных под нее исполнителей.

Бердыев ведь, если вспомнить, пробовал перевести стрелки на барселонские рельсы. Но плетение кружев, которое потрясающе получается у Хави, Иньесты, Месси и компании, оказалось неподъемным для его подопечных – и умудренный опытом главный тренер, ничтоже сумняшеся, возвратился к пусть и не очень зрелищной, но приносящей очки, а стало быть, единственно верной манере игры. "Рубин" теперь действует от обороны почти в каждом матче, естественно, сдвигая при этом акценты то в сторону наступления, то в сторону насыщения задней линии.

Взять хотя бы недавнюю встречу с "Зенитом", которую волжане выиграли со счетом 1:0. До 30-й минуты они, преднамеренно уступив инициативу, ждали ошибки питерцев, позволяя им куролесить у собственной штрафной, и час расплаты пробил: Рондон дождался откровенного ляпа Бруну Алвеша и хладнокровно перекинул мяч через вышедшего навстречу Малафеева. Дело было сделано, после чего "Рубин" большими силами отодвинулся назад и довел начатое до логического завершения. Нечто похожее, кстати, он пытался проделать и на стадионе в Грозном, однако сработала только первая составляющая привычной стратегии: команда не пропустила – 0:0.

Ну а двухраундовый поединок с "Леванте" Бердыев, образно выражаясь, выиграл на зеленом сукне стола своего кабинета. Разложил все по полочкам и для начала вырвал сухую ничейку на поле испанцев. Дома же позволил гостям основательно выбегаться на протяжении двух таймов, заставил морально скиснуть в бесплодных атаках, а когда те в дополнительное время пошли ва-банк, наказал двумя результативными выпадами в исполнении Рондона и Дядюна.

Футбольный аксакал, вне всякого сомнения, попытается изобразить нечто похожее и в противостоянии с "Челси". На выезде плотно закроется, да и домашний статус матча на поведении "Рубина" не отразится. Команда, уверен, лишь с большей концентрацией сыграет сзади и постарается не разбазаривать шансы впереди. Иными словами, останется самой собой – осмотрительной, прагматичной.

Такой же она, считаю, предстанет и в грядущем "прогоне" с "Локо". Хотя нельзя исключать, что Бердыев, как летчик перед взлетом, протестирует работу всех систем своего корабля. Переключит, к примеру, "тумблер" с атаки на оборону, если создаст голевой задел, или добавит мощности двигателю, когда, не ровен час, придется отыгрываться.

Все это для главного тренера, что за ухом почесать: команда-то у него под рукой легко управляемая. Футболисты до мелочей знают, чего от них в той или иной ситуации может потребовать наставник, и в любой момент готовы перестроиться. Курбану Бекиевичу же прекрасно известны возможности игроков, и он умеет выжимать из них по максимуму.

Юрий ИВАНОВ

Матч с "Рубином" полузащитник "Локо" пропускает из-за перебора желтых карточек. Не играл он и против Бразилии, хотя всю прошлую неделю и начало нынешней провел в расположении нашей сборной.

Александр Самедов: "Тяжело нам…"

– Что больше запомнилось от визита в Великобританию – североирландская непогода или матч с Бразилией?

– Да уж, поездка получилась на редкость запоминающейся. И про Северную Ирландию, конечно, будет что вспомнить, хотя и слетали туда зря, но игра с бразильцами все же оставила самое яркое впечатление. Пусть и не довелось принять в ней участие, все равно оказаться на таком стадионе и посмотреть такую игру было здорово!

– Говорите как болельщик…

– Так ведь на поле выйти не посчастливилось, вот и оставалось смотреть на бразильцев. Было интересно.

– Кто произвел самое сильное впечатление?

– Наши ребята. Сыграли просто прекрасно! Жалко, что не выиграли, но все равно, считаю, эту игру можем записать себе в актив. Однозначно!

– Было ощущение, что не сыграете или до последнего рассчитывали, что выпустят?

– Предчувствий никаких не было, просто готовился, надеялся сыграть. Но не удалось, ничего страшного.

– Учитывая, что в составе южноамериканцев одним из лучших был Халк, против которого наши сборники регулярно играют в чемпионате, не возникло ощущения: подумаешь, бразильцы – такие же земные футболисты, как и мы?

– Посмотрев со стороны и вблизи, пришел к выводу, что, пожалуй, бразильцы нынче не те, что прежде. Безусловно, они талантливы, но, наверное, не настолько, как их предшественники. Непобедимыми точно не назовешь.

– Результат и особенно качество игры в матче с таким соперником наверняка добавят уверенности нашей сборной, согласны?

– Так и есть. Даже то, как складывалась игра, как удалось быть на равных с одной из сильнейших сборных мира, без сомнения, придаст нам уверенности в дальнейшем.

– У "Локомотива" сейчас с уверенностью, по всей видимости, хуже?

– Конечно.

– Что происходит с командой? Какой в ней микроклимат?

– Что происходит? Тяжело нам. Люди все взрослые, понимают, что выход один: тренироваться и выбираться из сложившейся ситуации. Понятно, непросто придется, но надо!

– А как в игре с "Динамо", создав столько моментов, не только не выиграть, но и не забить?

– Удачу надо заслужить. Мы, видимо, не заслужили. Защитники "Динамо" раз за разом выбивали мяч с линии ворот – нечасто увидишь, чтобы подобное случалось трижды за матч.

– Не возникло по ходу матча мысли: на их месте мог быть я? Имею в виду в "Динамо", откуда ушли перед сезоном.

– Да какой там, уже все в прошлом…

– Со "Спартаком" скорее именно он был ближе к победе, нежели вы.

– Был очень расстроен. Вышли играть на победу, но в результате сыграли не так, как можем, отчего-то глубоко "сели", оборонялись большими силами… В итоге – ничья. Всегда хочется выигрывать, но в тот день лично мне хотелось особенно. Жаль, не получилось.

– "Рубин" с учетом выступления в Лиге Европы в этом году в шести матчах пропустил всего один мяч, "Локомотив" же не забивает с декабря. Стало быть, выиграть в субботу будет проблематично?

– Любые серии когда-то заканчиваются. Надеюсь, мы, наконец, забьем, а казанцы пропустят – и мы выиграем. Хотя "Рубин", если так можно сказать, "тяжелая" команда, которая умеет перестраиваться. Они играют дисциплинированно и, на мой взгляд, на сто процентов выполняют указания главного тренера. Очень грамотная команда. Казанцы знают, чего хотят и что делать на поле.

– Где будете смотреть матч?

– С утра потренируюсь – буду работать в тренажерном зале, а потом успею вернуться домой. Или на базе посмотрю. Но в любом случае первым делом поеду в Баковку.

Александр МАРТАНОВ