Футбол

1 апреля 2013, 21:00

Итоги 22-го тура РФПЛ

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

30, 31 марта и 1 апреля - матчи 22-го тура чемпионата России. "СЭ" представляет видеообзоры состоявшихся матчей и комментарии их участников.

1 апреля, понедельник

АЛАНИЯ – ЦСКА – 0:4

Голы: Дзагоев, 25 (0:1). Вагнер Лав, 52 (0:2). Вагнер Лав, 70 - с пенальти (0:3). Думбья, 90+2 (0:4).

В вынесенном на понедельник матче лидер атак ЦСКА ВАГНЕР ЛАВ огорчил "Аланию" Валерия ГАЗЗАЕВА. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании":

– Прогресс очевиден. В прошлой игре пропустили пять, сейчас – четыре. А если говорить серьезно, мы очень старались. Неплохо выглядели в первом тайме. Я зря поменял Григорьева на Враньеша, который сыграл отвратительно. Команда очень настраивалась, хотела порадовать болельщиков. Мы сегодня должны были противопоставить строгую игру, то, что в первом тайме удавалось, но во втором все развалилось. ЦСКА – команда с очень высоким командным духом, которая на протяжении 10 лет ниже 3-го места не опускается и в которой собраны игроки высочайшего класса. Только за счет дисциплины и организации мы могли что-то противопоставить, но не с такой игрой, как во втором тайме.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

– Первый тайм был очень тяжелым. "Алания" хорошо прессинговала, по существу не давала нам свободных зон, и мы имели шансы в основном в быстрых атаках. После второго забитого мяча играть стало несколько легче, а после удаления еще легче. Несмотря на счет до удаления, и особенно в первом тайме "Алания" предстала очень боеспособным коллективом, и я желаю ей всяческих удач.

(О том, не решена ли судьба золота с 8-очковым отрывом ЦСКА от "Зенита" за 8 туров до финиша.) Пока не сыгран последний матч, ничего не ясно.

 

31 марта, воскресенье

СПАРТАК – КУБАНЬ – 2:2

Голы: Каборе, 23 – в свои ворота (1:0). Езбилис, 56 (1:1). Букур, 62 (1:2). Хурадо, 82 (2:2).

Воскресенье. Москва. Гол Араза ЕЗБИЛИСА (в центре) позволил "Кубани" в гостях добиться ничьей в матче со "Спартаком". Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

– Не понравилась игра команды, в первый раз за многое время с учетом предсезонки, прежде всего – по части обороны. По-моему, столько моментов нам не создавали за все матчи в этом году. Понятно, что нужно будет подкорректировать некоторые вещи. Возможно, нужно было сделать больше замен в составе – но это моя вина. А так – после 1:2 минут 20 команда играла так, как и должна была, за то что завелись – молодцы. Могли еще и выиграть, но могли проиграть.

(О том, есть ли вина Песьякова во втором пропущенном мяче.) Любой вратарь вам скажет, что в каждом голе он винит себя – и правильно сделает. Всегда кто-то говорит, что можно было сделать больше. И Песьяков тоже – при втором голе точно, а вот в первом – вряд ли что-то мог сделать. И вот здесь бы хотел сказать: если после каждого пропущенного гола болельщики будут кричать "Дикань!", они не помогут ни "Спартаку", ни Песьякову, ни Реброву – никому. Если сейчас кричать "Дикань!", а на следующий год ему придется не играть? Не вижу смысла, просто не понимаю, зачем винить Песьякова, тем более в первом голе. Осуждать за этот мяч Песьякова – абсурд. Раз из десяти, даже из тысячи ударить и попасть туда, куда попал Езбилис – не думаю, что реально. Это так же, как гол Йиранека. С сорока или пятидесяти метров такие мячи бывают. И это не вина Песьякова. Когда он спасал в первом тайме при выходе того же Бальде, почему-то все сразу забывают.

Леонид КУЧУК, главный тренер "Кубани":

– Очень интересная игра. Обоюдоострая, с множеством моментов – то, что нравится зрителям. Больше и сказать нечего.

(О ситуации с Лоло и Аделейе.) Давайте вернемся к игре. Сегодня был матч "Спартак" – "Кубань", а не это...

(О том, доволен ли он ничейным результатом.) А первый мы проиграли, хотя имели довольно много моментов, но ни одного не реализовали. И гол пропустили – не разобрались, сами себе забили. Выходит, сегодня три мяча провели. Поэтому в некотором роде недовольство результатом есть, ведь моментов у чужих ворот поначалу хватало. Хотя могли и проиграть в концовке – "Спартак" очень сильно сейчас выглядит. Очень, во всех играх. Но в целом я недоволен.

ТЕРЕК – ЗЕНИТ – 0:3

Голы: Витсель, 8 (0:1). Бруну Алвеш, 58 (0:2). Зырянов, 90+2 (0:3).

Воскресенье. Махачкала. "Зенит" разгромил "Терек" на нейтральном поле. Фото Ризвана ЭДИЛЬСУЛТАНОВА

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер "Зенита":

– Думаю, это была игра очень тяжелая. Мы добились результата в матче против сильного соперника, который своей игрой на поле доказал, что борьба за задачи, которые решает "Терек", еще впереди и у этой команды есть все шансы.

(О закономерности результата.)

– Не так важно, по игре результат или нет. Я никогда не смотрю на счет. Для меня важен настрой, самоотдача, то, что демонстрирует команда. Результаты скорее нужны для газет. А для того, чтобы добиваться высоких целей, выигрывать трофеи, необходим правильный менталитет. И сегодня наша команда показала, что обладает таким менталитетом, духом, который необходим для побед. "Зенит" продемонстрировал необходимые качества, которые, казалось бы, исчезли, которые мы какое-то время не видели. Продемонстрировал, что команда обладает авторитетом.

 

КРАСНОДАР – АНЖИ – 4:0

Голы: Вандерсон, 34 (1:0). Жоазинью, 47 (2:0). Вандерсон, 59 (3:0). Вандерсон, 89 (4:0).

Воскресенье. Краснодар. "Анжи" не смог выиграть третий весенний матч подряд. Фото Виталия ТИМКИВА

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":

– Конечно, я доволен. Ведь мы выиграли 4:0 у такой команды, как "Анжи". Все было идеально. У соперника при счете 0:0 было два момента в первом тайме. Мы реализовали наши моменты. Наш вратарь выдал сумасшедшую игру, вытащил все. Благодарен команде и болельщикам.

(О том, что на игре "Анжи" сказались кадровые проблемы.) Мы также не могли рассчитывать на ряд исполнителей из-за травм. Однако мы показали отличный настрой, бились, боролись и заслуженно победили.

Гус ХИДДИНК, главный тренер "Анжи":

– Сегодня для нас был хороший урок того, как надо реализовывать свои моменты. Мы свои упустили, а "Краснодар" реализовал собственные.

 

ВОЛГА – АМКАР – 1:1

Голы: Пеев, 60 – с пенальти (0:1). Сапогов, 69 – с пенальти (1:1).

Воскресенье. Нижний Новгород. "Волга" и "Амкар" обменялись голами с пенальти. Фото Сергея ЛИТВАКА

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер "Волги":

– Что касается результата, то мы им недовольны. А вот характер игроки проявили. И можно говорить даже о каком-то качестве игры. Что я имею в виду под качеством: несмотря на тяжелое поле, ребята все равно старались комбинировать. Ну и пропущенный мяч их не сломил, при счете 1:1 команда стремилась победить. Когда я зашел после игры в раздевалку, игроки сидели расстроенные. Я им сказал, что они должны отвечать за игру, а за результат отвечу я. Так вот что касается игры, я вижу больше плюсов, чем минусов. В нашем положении и одно набранное очко – это тоже хорошо. Хотя хотелось бы и 3.

Рустем ХУСТИН, главный тренер "Амкара":

– Ожидали, что матч получится сложным. Я даже на установке сказал ребятам, что матч сегодня будет за девять очков. И погодные условия тоже были непростые. На что сегодня обе команды наиграли, то и получили. Результат абсолютно закономерен. Первый тайм я бы разделил на две части. "Волга" начала игру очень активно, имела возможности для взятия ворот и в первые 25 – 30 минут нас просто переиграла. А ближе к концу мы уже перехватили инициативу и начали более или менее атаковать. Во втором же тайме игра была уже обоюдоострой. Если говорить, про пенальти, то в ворота хозяев он бесспорный, а в свои ворота каждый тренер пенальти "не видит". Я, честно говоря, этот момент не очень хорошо видел, слишком большая скученность игроков была.

30 марта, суббота

ДИНАМО – РОСТОВ – 1:0

Гол: Кураньи, 27.

Суббота. Химки. Автор победного гола Кевин КУРАНЬИ. Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Динамо":

– Сложностей хватало. При подготовке к матчу отсутствовала большая группа футболистов, добавила трудностей погода. Нам приходилось заниматься без сборников то на синтетике, то в зале. Все это и отсутствие Кокорина – в минус, но главное – победа. Далась она очень тяжело, нам противостояла команда, которая очень нуждается в очках и стремилась выиграть.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Ростова":

– Я считаю, игра была равной. Два тайма получились разными. В первом "Динамо" играло чуть лучше – и открыло счет со "стандарта", в тот момент Джуджак и Кураньи выдали хороший игровой отрезок. Во втором уже мы больше атаковали, соперник действовал от обороны, удерживал свое преимущество. У нас не было явных моментов, не хватало последнего паса. Все равно, как я думаю, мы заслужили большего. Но таков футбол: один момент – один гол, и я поздравляю "Динамо" с победой.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – МОРДОВИЯ – 0:2

Голы: Оприцэ, 28 (0:1). Русл.Мухаметшин, 45 (0:2).

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

– Мы стократно наигрывали на тренировках ту ситуацию, в которой "Мордовия" открыла счет. Они так забили два раза "Анжи" и несколько моментов имели с "Зенитом". Когда все многократно просчитывается, а потом в игре наступает провал, это сильно бьет по психологии. С нашей командой это и приключилось. У нас действительно в течение долгого времени ничего не получалось. Во втором тайме команда заиграла немного лучше – возможно, подействовал разговор в перерыве, но мы все равно ничего не смогли создать. Нужно сказать и о том, что "Мордовия" очень хорошо отыграла этот матч.

Доринел МУНТЯНУ, главный тренер "Мордовии":

– Игра получилась очень тяжелой для нас. Тем не менее я считаю, что за исключением первых 10 минут мы контролировали ход матча. Должен поблагодарить свою команду, которая провела этот матч собранно и дисциплинированно. Единственное, что мне не понравилось, – мы опять заканчивали матч вдесятером. В разговоре с командой обязательно заострю на этом внимание.

РУБИН – ЛОКОМОТИВ – 2:0

Голы: Натхо, 40 (1:0). Дядюн, 87 (2:0).

Суббота. Казань. Рубиновцы празднуют победу в матче. Фото ФК "Рубин"

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

– В целом есть удовлетворение от самоотдачи, от желания ребят играть каждый эпизод до конца. Думаю, мы заслужили победу. Ребята соскучились по своим болельщикам и еще в раздевалке пообещали сыграть удачно. Трибуны нас хорошо поддерживали.

Славен БИЛИЧ, главный тренер "Локомотива":

– Матч получился не самым зрелищным. В первом тайме плохо играли обе команды, но "Рубин" забил случайный гол. После перерыва мы заиграли несравненно лучше, сделали три замены, стали создавать моменты, хозяева начали действовать на классических контратаках, судья мог дать пенальти в ворота "Рубина", но не сделал этого. Матч катился к логичной ничьей 1:1, но "Рубин" использовал одну из своих контратак.