Футбол

3 апреля 2013, 00:16

Пока "Зенит" - картина на реставрации

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Против "Терека" в Махачкале питерцы отметились не только крупным счетом и убедительной игрой, но и командной атмосферой, которой в последнее время им не хватало

Ветеранам петербуржцев победа над грозненцами добавила настроения. Но для того чтобы у команды появился шанс побороться за золото с ЦСКА, ей, по их мнению, надо прибавлять еще – и в качестве игры, и в сплоченности.

– Был ли матч с "Тереком" лучшим в исполнении "Зенита" этой весной?

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, полузащитник "Зенита" в 1980 – 1986, 1988-1989 годах:

– Игра была лучше предыдущих во многом благодаря хорошему полю. Но напора, эмоций, страсти по-прежнему не хватало. Просто "Зенит" профессионально провел эту встречу на хорошем техническом уровне.

Сергей ГЕРАСИМЕЦ, полузащитник "Зенита" в 1997 – 1999 годах:

– Согласен. "Зенит" играл весной так плохо, что трудно не отметить эту игру. (Смеется.) Рад, что команде удалось, наконец, показать то, чего от нее ждут болельщики.

Владимир КАЗАЧЕНОК, нападающий "Зенита" в 1971 – 1975, 1979 – 1983 годах:

– Да. Но так и должно быть: сейчас "Зенит" обязан идти от матча к матчу по нарастающей. Поэтому надеюсь, что лучшие его игры еще впереди. В Махачкале же команда действительно смотрелась свежее и веселее. Там в общем-то все, включая поле, способствовало хорошему зрелищу.

Александр ПАНОВ, нападающий "Зенита" в 1994, 1997 – 2000, 2006 – 2008 годах:

– Нет. Лучшим был матч с "Ливерпулем" в Санкт-Петербурге. "Терек" же питерцы обыграли спокойно, на классе.

Александр СПИВАК, полузащитник "Зенита" в 2000 – 2007 годах:

– Безусловно. Петербуржцы наконец-то показали тот футбол, к которому мы все привыкли. Результат, как говорится, налицо.

– Увидели ли вы в минувшее воскресенье прежний зенитовский дух, который помогал команде в последние годы выигрывать чемпионство?

Веденеев: – В этом составе вдохновенно с точки зрения командного духа "Зенит" не играет. Можно было бы ждать всплеска в отдельных матчах, которые имеют особое значение, но с ЦСКА и "Спартаком" в текущем чемпионате питерцы уже не встретятся.

Герасимец: – Будем на это надеяться. Команда, которая ставит перед собой большие задачи, должна быть единым целым. Пальцами, сжатыми в кулак. По крайней мере на футбольном поле.

Казаченок: – "Зенит" сейчас напоминает картину, которая находится на реставрации. Какие-то фрагменты уже вновь смотрятся ярко, но полностью она еще не восстановлена.

Панов: – Нет. Чего не хватает? Сложно ответить однозначно. Вроде все есть – а какая-то изюминка отсутствует. Но в чем эта изюминка должна заключаться, не знаю.

Спивак: – Когда команда побеждает, всегда говорят про то, что у нее хороший дух. Мне кажется, в действиях зенитовцев появилась какая-то свежесть. За счет этого они и заиграли, как в чемпионские годы.

– Второе место – главная цель "Зенита"? Или шансы побороться за золото еще остаются?

Веденеев: – За первое место можно побороться, только если ЦСКА будет терять очки. А это, в свою очередь, произойдет лишь в случае массовых травм среди лидеров армейцев. Так что шансов у "Зенита" на золото объективно мало. А вот вторая строчка от него ускользнуть не должна. "Анжи", как мне кажется, в его нынешнем состоянии больше думает о том, как бы из тройки не выпасть.

Герасимец: – Побороться за золото – маловероятно. Тут не все зависит от "Зенита". ЦСКА должен оступиться как минимум трижды, что при нынешней игре армейцев почти нереально. Поэтому надо бороться за второе место, которое дает возможность играть в Лиге чемпионов.

Казаченок: – Сейчас надо ставить цель: выигрывать в каждом матче. В борьбе за первое место, увы, уже не все зависит от "Зенита". Но, чтобы остаться на втором, все равно надо во всех оставшихся встречах играть только на победу.

Панов: – Восемь очков – не та пропасть, которую нельзя преодолеть. Так что за золото "Зенит" поборется в любом случае. Ну а уж второе место от него железно никуда не уйдет.

Спивак: – Зенитовцам надо просто идти от матча к матчу, выигрывать все подряд, тогда шанс уцепиться за ЦСКА может действительно появиться.