Футбол

3 апреля 2013, 00:18

Юрий Гаврилов: "Зачем Питеру Тимощук?"

Александр Кружков
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Легендарный полузащитник "Спартака" Юрий Гаврилов подводит итоги 22-го тура премьер-лиги

– Отрыв ЦСКА от второго места – 8 очков. Судьба чемпионства решена?

– Армейцы сейчас не в том состоянии, чтоб делать подарки соперникам. Это и матч во Владикавказе доказал, где спокойно победили на классе. Так что до золота наверняка доплывут.

– Вагнер Лав из Бразилии и впрямь приехал другим?

– Не думаю. В какой-то момент он просто устал от нашей действительности. Потянуло домой. Туда, где играют в более интеллектуальный, артистичный футбол. Я же смотрю матчи бразильского чемпионата – на поле люди что хотят, то и делают! Куражатся, исполняют цирковые номера. Но это в России Вагнер фигура, а там – один из многих. Кстати, как и Алекс. В "Спартаке" был лидером, но на родине растворился в общей массе и быстренько уехал в Катар. А Вагнер решил в ЦСКА вернуться. Тут он снова может почувствовать себя звездой, да и знает, что деньгами не обидят.

– Хет-триком в ворота "Анжи" отметился Вандерсон. Что об этом бразильце скажете?

– Техничный, умеет выбрать позицию. Интересно, как дальше себя проявит. Вон Мовсисян начал с хет-трика, а в следующих матчах его уже не видно, не слышно. Поэтому и меняют. Или Уориса мне расписали, мол, какого скоростного мальчишку взяли! Пригляделся я к нему в игре против "Кубани".

– И что?

– Да ничего этот Уорис не показал! КПД нулевой, взаимодействий с партнерами нет.

– Хотя бы с приходом Боккетти порядка в обороне "Спартака" стало больше?

– Не сказал бы. Впечатление, что "Рубину" подвернулся шанс сбагрить итальянца, у которого заканчивался контракт, – а "Спартак" и рад купить. Эх, где бы найти такого, как Видич! Вот это защитник! Один за всех отдувался.

– В чем сегодня главная проблема "Спартака"?

– Нет в игре стабильности. Той, что отличает, например, ЦСКА. Эта команда ниже определенного уровня не опускается. А от "Спартака" никогда не знаешь, чего ждать.

– Как для себя объясняете взлет скромной по составу "Кубани"?

– Да, выделяются там, пожалуй, двое. Настырный Бальде, который пыхтит впереди. И шустрый левша Езбилис. Гол Песьякову он забил шикарный. Остальные – рабочие лошадки. Но люди стараются доказать, что не слабее многих, пашут – так и появляются в чемпионате крепкие середняки, способные отобрать очки у кого угодно.

– Почему посыпался "Анжи"?

– У меня в голове не укладывается, как клуб, претендующий на медали, может залететь 0:4?! Зачем при таких результатах тратить астрономические деньги на футболистов? Да, в Краснодаре не было группы игроков – но это же не повод разваливаться! Беда "Анжи" в том, что отсутствует командная игра. Там все завязано на индивидуальном мастерстве Это‘О, Жиркова, Траоре, Буссуфы. Иногда срабатывает. Но для того, чтобы выиграть чемпионат, этого, конечно, мало.

– В Краснодаре повредил крестообразные связки Ещенко и выбыл как минимум на полгода. Для "Анжи" и сборной – потеря?

– Жалко парня, у которого только-только карьера пошла в гору. Даст бог, восстановится. В сборной альтернатива ему найдется – тот же Жирков, Дмитрий Комбаров, Гранат… А вот в "Анжи" равноценной замены Ещенко точно нет. Там каждый футболист с российским паспортом на вес золота.

– По слухам, летом в Петербург может вернуться Тимощук. Нужен ли он "Зениту"?

– Не уверен. Кого в таком случае отправлять на лавку – Денисова? Витселя? Широкова? Плюс есть Файзулин, Зырянов, Семак. А Тимощук не в том возрасте, чтобы сидеть в запасе.

– В четверг "Рубину" предстоит испытание "Челси". Есть шансы у нашей команды?

– Мизерные. Разве что повезет, как бывало прежде. На "Ноу Камп" Рязанцев забил шальной гол, у "Атлетико" в первом матче тренер с вратарем начудили… "Рубин" наверняка опять закроется и будет ждать момента для контратаки. Но если пропустит первым, жизнь заставит лезть вперед. А в этом он не силен.

– Что происходит с "Локомотивом"?

– Пока тренер Билич для меня загадка. 22 тура позади – но я так и не понял, что он хочет от команды. По именам-то состав прекрасный. А игры нет. Самедов, Торбинский, Павлюченко совершенно непохожи на себя.

– Александр Тарханов сказал на днях: "Все хвалят Петреску, Мунтяну. Но они – оборонщики. А в игре "Динамо" и "Мордовии" прогресса не вижу". Вы – видите?

– "Мордовии" деваться некуда – вот и поднатужились ребята. Многие их недооценивают, а нарвавшись на отчаянное сопротивление, переломить себя по ходу матча уже не в состоянии. И теряют очки. Что касается "Динамо", то из нынешнего состава, считаю, Петреску выжимает максимум. Он принял команду, которая была в глубокой яме. Ни сплоченности, ни игровой дисциплины. Постепенно румын все наладил. В его ситуации любой тренер начал бы плясать от печки. Теперь за оборону тревожиться не стоит. А вот в атаке выбор у него невелик. Да еще Кокорин получил травму.

– И напоследок, Юрий Васильевич, о личном. Ровно через месяц вам – 60. Слышал, отмечать собираетесь на широкую ногу?

– Да бросьте. Просто в мае в Турции состоится футбольный турнир, приуроченный к юбилею. Соберутся ветераны "Спартака", киевского и минского "Динамо", "Днепра", других клубов. Споют артисты, поздравят. Если у кого-то есть желание присоединиться и поучаствовать в турнире – жду в гости!