Футбол

26 апреля 2013, 00:38

Гадания по "Волге"

Команде Юрия Калитвинцева почти наверняка удалось избежать прямого вылета из лиги. Следующая задача – выбраться из зоны стыковых матчей.

Двадцать заключительных минут матча "Мордовия" – "Волга" в Саранске кардинальным образом изменили расстановку в борьбе за право остаться в премьер-лиге. Пропустившая три гола симпатичная команда Доринела Мунтяну теперь может тешить себя воспоминаниями о победе над "Анжи", хорошей игре против "Зенита" на "Петровском", ничьей с "Краснодаром", но при этом из стана аутсайдеров, которые покинут турнир напрямую, ей выбраться уже наверняка не удастся. А вот "Волга", сумевшая переломить ход неудачно складывавшегося матча, напротив, получила повод для гордости.

– Этой победой команда уже обезопасила себя от прямого вылета, – считает бывший главный тренер "Волги" Омари Тетрадзе. – Но переходных матчей избежать не удастся. Хотя в прогнозах я не силен и буду только рад, если команда сумеет остаться в лиге без дополнительных встреч. Решающую роль может сыграть характер, который волжане продемонстрировали в Саранске. Кроме того, новому наставнику Юрию Калитвинцеву удалось сбалансировать и дисциплинировать игру, что уже сейчас позволяет набирать столь нужные очки.

В борьбе за выживание "Волга", можно сказать, испытанный боец. В прошлом сезоне команде не удалось избежать переходных матчей, в которых пришлось сражаться с принципиальным соперником – "Нижним Новгородом" (2:1, 0:0). Любопытно, что и год назад основными конкурентами в борьбе за место в премьер-лиге были "Крылья Советов" и "Ростов". И лишь "Амкар", примкнувший к этой группе лишь теперь, выглядит не обстрелянным в турнирных баталиях воробьем.

Календарь оставшихся матчей команды Юрия Калитвинцева на фоне конкурентов смотрится выигрышно. Так, например, с "Крыльями Советов" и "Аланией" предстоит играть дома. Скорее всего, именно в этих встречах тренерский штаб "Волги" постарается обойтись без потерь очков. Поездка в гости к "Краснодару" тоже не выглядит безнадежным мероприятием. Ведь проиграли же недавно подопечные Муслина тем же "Крыльям". И только финишная прямая станет для волжан настоящим испытанием – предстоят матчи на выезде с "Зенитом" и "Динамо".

Но все познается в сравнении. Если "Волге" предстоят лишь испытания, то "Крыльям" календарь сулит настоящий кошмар. Иначе и не назовешь встречи с "Динамо" и "Рубином" дома, а со "Спартаком" и "Тереком" на выезде.

Другому конкуренту – "Ростову" – три из пяти оставшихся встреч предстоит провести дома. Однако играть придется против "Кубани", "Зенита" и ЦСКА. Не исключено, что команда Миодрага Божовича, решая вопрос собственного спасения от стыковых матчей, может сыграть определенную роль и в распределении медалей. Выездные встречи у южан тоже не подарок. В ближайшем туре предстоит визит к "Локомотиву", а за тур до финиша – в Пермь.

"Амкару" помимо "Ростова" дома предстоит играть с "Локо" и "Зенитом". А перед домашней концовкой нужно провести два матча на юге: в ближайшем туре против "Терека" и в 28-м против "Кубани".

Впрочем, прогнозы на заключительные туры российского первенства – неблагодарное дело, зачастую напоминающее гадание. Да и "Волга" своими последними матчами убедительно доказала, что способна удивить почти в любой момент. Что ж. Тем интереснее будет понаблюдать за дальнейшим развитием событий.

Главный тренер "Волги" считает, что рассуждения о переходных матчах могут только помешать его команде их избежать

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: "С ПЕРВЫМ ДИВИЗИОНОМ ПРЕДПОЧЕЛ БЫ СЫГРАТЬ НА СБОРАХ"

– Матч в Саранске для вас был, наверное, наиболее эмоциональным с момента прихода в "Волгу"?

– У меня нет такого деления – на больше и меньше. Любой матч, тем более с тренерской скамейки, воспринимаешь эмоционально. В Саранске получилась драматичная концовка – отсюда и большой положительный заряд эмоций.

– Когда хозяева повели – 1:0, вы продолжали верить в благоприятный исход?

– Скажу, абсолютно не кривя душой: было чувство, что точно не проиграем. Об этом и ребятам потом в раздевалке сказал. Конечно, предвидеть, что в итоге выиграем именно 3:1, не мог. Но и поражения мы никак не заслуживали.

– При вас "Волга" пока в гостевых матчах набирает больше очков, чем дома. Специальная выездная модель?

– Тоже поймал себя на этой мысли. Почему так происходит, не знаю, но игры в гостях нам действительно удаются лучше. Возможно, дома на команду давит большая ответственность перед болельщиками, поэтому не всегда все получается. Надеемся, в ближайшем матче (в пятницу "Волга" принимает "Крылья Советов". – Прим. "СЭ") все будет уже по-другому.

– В оставшихся турах упор будет сделан прежде всего на домашние поединки с прямыми конкурентами – "Крыльями" и "Аланией"?

– Еще на первой встрече с командой сказал: мы не будем смотреть в таблицу, высчитывать и делать упор на какие-то отдельные матчи. Готовимся непосредственно к каждой ближайшей игре. Следующий матч – с "Крыльями Советов", и он для нас самый важный. Как и все оставшиеся. Набирать очки надо стараться в каждом матче.

– Но наверняка перед заключительными визитами к "Зениту" и "Динамо" в клубе хотят снять все турнирные вопросы?

– О том, что будет в мае, пока вообще не думаем. Повторюсь: на данный момент для нас главный матч – ближайший, с самарцами. К нему и готовимся.

– В игре с "Крыльями" на первый план выйдет борьба командных характеров или тренерских тактик?

– Характер команды не может существовать в отрыве от тактических нюансов. Набрать во дворе ребят с характером – еще не гарантия того, что они станут выигрывать. Есть еще тактические задумки, наигрывание взаимосвязей. И вот если в дополнение к ним у команды есть характер, тогда она будет собой представлять что-то интересное.

– К пятничному матчу "Волга" подходит в оптимальном составе?

– Матч в Саранске вышел напряженным, без мелких игровых повреждений не обошлось. Но это обычные рабочие моменты. Сейчас все футболисты тренируются без ограничений.

– У Сапогова голевой "кризис" прошел?

– Раз опять начал забивать – значит, прошел.

– Индивидуальные беседы с игроками в команде практикуются?

– Да. Мы беседуем с каждым – с кем-то больше, с кем-то собеседований практически не проводим. Тренерам нужно знать характер футболистов. Одним это идет на пользу, а другим такие беседы и не обязательны.

– Руководство клуба с вами постоянно на связи?

– Да, контакт каждодневный. Общаемся как до, так и после матча, а иногда даже в перерыве. При этом телефонными разговорами не ограничиваемся. Вот и на этой неделе у меня назначена встреча с заместителем губернатора Нижегородской области Дмитрием Сватковским и нашим генеральным директором Сергеем Анисимовым.

– Задача любой ценой избежать переходных игр перед командой поставлена?

– Не вижу смысла об этом говорить. Мы сейчас меньше всего рассуждаем о том, где нам было бы удобнее играть – в переходных или каких-то других матчах. Находись команда на пятом месте, могли бы мечтать о чем угодно. На данный момент задача – постараться выиграть в ближайшем туре.

– Матчи первого дивизиона смотрите?

– Да. Мне интересен этот турнир. Когда его транслируют, на другой канал не переключаюсь. Причем не важно, играют ли команды из верхней части таблицы или нижней.

– На чьей стороне симпатии?

– Переживаю за "Ротор", где играл и многих знаю. Но слежу по возможности за всеми клубами. Может, найдем себе где-нибудь футболиста на будущий сезон.

– Если "Волге" все же придется играть переходные матчи, кого из первого дивизиона предпочли бы получить в соперники?

– Я с первым дивизионом предпочел бы сыграть где-нибудь на юге, во время сборов.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

25

18

3

4

44-19

57

2. ЗЕНИТ

25

16

5

4

43-21

53

3. АНЖИ

25

13

8

4

41-28

47

4. СПАРТАК

25

12

5

8

44-36

41

5. РУБИН

25

12

5

8

31-21

41

6. ДИНАМО

25

12

4

9

35-30

40

7. КУБАНЬ

25

11

7

7

39-26

40

8. ТЕРЕК

25

11

5

9

30-36

38

9. КРАСНОДАР

25

10

5

10

39-33

35

10. ЛОКОМОТИВ

25

9

7

9

28-26

34

11. РОСТОВ

25

6

7

12

23-32

25

12. АМКАР

25

6

7

12

28-39

25

13. ВОЛГА

25

6

6

13

25-40

24

14. КР. СОВЕТОВ

25

6

5

14

24-43

23

15. МОРДОВИЯ

25

4

4

17

24-48

16

16. АЛАНИЯ

25

3

7

15

23-43

16