Футбол

12 мая 2013, 22:00

Теперь "Зениту" нужна серия чудес

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Действующий чемпион упустил победу в Ростове-на-Дону – на ранний гол Акселя Витселя хозяева ответили точным пенальти Виталия Дьякова. Таким образом, отрыв лидирующего ЦСКА от команды Лучано Спаллетти за два тура до финиша вырос до 5 очков. При этом во вторник станет известно о решении CAS по делу "Зенит" против РФС" после присуждения питерскому клубу поражения в сорванном поединке с "Динамо" в Химках.

РОСТОВ – ЗЕНИТ – 1:1 (0:1)

Голы: Витсель, 6 (0:1). Дьяков, 80 – с пенальти (1:1).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Кисенков, Дьяков, Беляев, Маргасов, Калачев, Шешуков, Кочиш, Чеснаускис (Голенда, 54), Канга (Кириченко, 90), Полоз (Лепский, 87).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков (Лукович, 71), Витсель, Зырянов (Джорджевич, 85), Данни (Бухаров, 74),  Халк.

Предупреждения: Бруну Алвеш, 28. Кисенков, 45+1. Данни, 74. Малафеев, 79. Калачев, 90. Бухаров, 90+1. Лепский, 90+5.

Удаление: Калачев, 90+6 (вторая ж.к., грубая игра).

Судьи: ЕСЬКОВ (Москва), Гаврилин (Владимир), Богач (Люберцы).

12 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 27 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 16 843).

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
из Ростова-на-Дону

Календарь не отвел встречавшимся в Ростове неудачникам кубковых полуфиналов время предаваться рефлексии по этому поводу. "Зениту" только победа оставляла хоть какие-то шансы достать ЦСКА, а "Ростов" и вовсе должен был делать на отчетную игру двойную ставку: выбив питерцев из чемпионской гонки, ростовчане могли рассчитывать на меньшее усердие армейцев во встрече последнего тура на Дону.

У ростовчан перед этой игрой был лишний день отдыха, что впрочем, компенсировалось тем, что они сыграли в полуфинале 120 минут вместо 90. Как бы там ни было, оба тренера оставили кубковые составы практически неизменными. Единственное изменение в составе "Ростова" было вынужденным – Лазович не мог играть против "Зенита" по условиям арендного соглашения. Впрочем, вряд ли это было большой потерей: с тех пор, как серб стал основным форвардом, "Ростов" практически перестал забивать. В итоге нападающим на эту игру стал полузащитник Полоз. Спаллетти ограничился ротацией центральных защитников, предпочтя на этот раз Бруну Алвеша.

Дневное зрелище ЦСКА, разбирающего на запчасти "Локомотив", нисколько не деморализовало питерцев: с первых минут они захватили инициативу. Первые две атаки закончились двумя офсайдами, но затем гости нащупали слабое звено в обороне "Ростова". Витсель и Широков на правом фланге порядком запутали молодых защитников хозяев. Первый прорыв обошелся без последствий, но уже на шестой минуте проход Халка закончился прострелом в центр штрафной на Витселя. Удар у того сильным не получился, но перед Плетикосой мяч ударился о кочку и перескочил упавшего вратаря.

Хозяевам потребовалось какое-то время, чтобы прийти в себя. Минут десять "Зенит" еще владел инициативой, но атаковал уже без прежней страсти. В середине тайма "Ростов" впервые всерьез побеспокоил Малафеева – Кисенков с правого края пробил во вратаря, а добивание пришлось мимо ворот. Тут же Чеснаускис с острого угла пробил мимо.

Всерьез жареным у ворот "Зенита" запахло чуть позже – Калачев вывел один на один с Малафеевым Полоза. Новоявленный форвард, правда, по мячу не попал, заставив опешившего вратаря тоже проскочить мимо – впрочем, его подстраховали защитники. После этого Калачев стал стараться решать моменты самостоятельно – в концовке тайма он дважды опасно бил с острого угла: в первом случае Малафеев после рикошета перевел мяч через перекладину, а во втором сам Калачев пробил чуть выше. "Зенит" ответил прорывом Данни, которого Халк слева вывел к воротам – португалец пробил в бросившегося навстречу Плетикосу.

Второй тайм мог начаться так же, как и первый – выскочивший к воротам Халк уложил бросившегося под удар Дьякова, но немного не попал в "девятку". После этого Калачев продолжил обстрел ворот Малафеева – первый его удар голкипер отвел на угловой, второй пришелся в сантиметрах от штанги. После этого лопнуло терпение у Спаллетти, который сделал двойную замену. Широков буквально впихнул повязку в руки Бухарова и демонстративно проигнорировал тренера. А Данни так нахально тянул время, что даже терпеливый Еськов вынужден был вынуть желтую карточку. Знал бы Данни, как пойдет дело дальше...

А дальше Халк испортил еще один момент, отправив мяч выше ворот, а в одной из ответных атак Малафеев, опередив Полоза, не удержал мяч, и затем сфолил против вездесущего Канги. Дьяков по обыкновению уверенно исполнил пенальти. Вскоре "Ростов" мог и вовсе выйти вперед – все тот же неугомонный Канга заставил Малафеева переводить мяч в перекладину.

Концовка получилась нервной, особенно для арбитра, к которому попеременно предъявляли претензии обе стороны – ростовчане за то, что пару минут не давал вернуться на поле Калачеву, а питерцы – по поводу падения Бухарова в штрафной площади. Впоследствии дебаты по последнему эпизоду перенеслись в инспекторскую, где продолжались чуть ли не целый час после матча.

В любом случае, вряд ли питерцы могут предъявлять по этому поводу претензии: хронические симуляции зенитовцев в ряде последних игр должны были рано или поздно аукнуться. Времени забить с игры у них было вполне достаточно – Еськов щедро добавил сразу шесть компенсированных минут, но навал не принес ни одного стоящего голевого момента.

Ничья несколько повысила шансы "Ростова" обойтись без переходных матчей, но для этого ростовчанам еще как минимум потребуется удачно сыграть в Перми. А "Зенит", похоже, может записывать себе серебряные медали ("Анжи" после поражения в Грозном их уже не догонит): достать ЦСКА питерцам теперь может помочь только чудо – вернее, целая серия чудес.