Футбол

19 июня 2013, 12:28

Пара гетр на память

ЕСТЬ ТЕМА //
Бронза раздора //
А как в Европе относятся к бронзе?
 

За более чем семидесятилетнюю историю "Крыльев Советов" бронза-2004 – самое большое достижение самарцев и предмет их гордости

В той системе ценностей, которая существует в нашем футболе, третье место – это достижение. Гаджи Гаджиев до сих пор с болью вспоминает, как 13 лет тому назад арбитр Ключников в последнем матче сезона украл у его подопечных бронзу чемпионата России, назначив пенальти в ворота махачкалинской команды на бог знает какой по счету добавленной минуте. А тренерскую квалификацию Унаи Эмери в Москве или Андрея Кобелева в Самаре мерили достижениями предыдущих клубов этих специалистов, становившихся третьими в своих чемпионатах.

Признаюсь: 12 ноября 2004 года, когда "Крылья" завоевали российскую бронзу, – один из самых счастливых дней в моей жизни. Перед глазами до сих пор стоит картинка: в раздевалку команды хлынули болельщики, которые буквально за пару минут разобрали у футболистов на сувениры буквально все, что можно. Трудно представить восторг человека, получившего последнюю пару гетр, которая вдруг обнаружилась на самом донышке огромной торбы с формой! Вот что это такое – третье место любимой команды!

Честно говоря, не знаю, почему Пьер де Кубертен и его соратники придумали именно три комплекта олимпийских медалей, а не два или пять. Пытался найти ответ в интернете – ничего не получилось. Ну вот так они договорились. А если кому не нравится, пусть придумает свою систему. Не возбраняется.

И не надо примешивать сюда идеологию. "Для нас не существует никакого другого места, кроме первого" – это утверждение, которое некоторые считают доктриной "правильно ориентированного" американского спорта, на самом деле далеко от истины. Во время одной Олимпиады я проиграл довольно много денег, когда, поверив заокеанским собкорам "СЭ", раз за разом ставил на то, что сборные США не будут упираться в матчах утешительных турниров, в которых золото Игр на кону уже не стояло. Ничего подобного – еще как упирались. И правильно делали, потому что спорт – это стремление к максимальному результату в каждой конкретной ситуации.

Умение гордиться своими достижениями – это составная часть культуры, причем не только спортивной. В "Крыльях", насколько знаю, уже сейчас задумываются над тем, как обставить в будущем году бронзовый юбилей. И правильно делают – надо уметь радоваться.

Собственно говоря, почти на любую победу можно отреагировать презрительным "Ну, и?...", что в переводе на русский язык означает: "А ты кто такой?" Что, ты стал чемпионом? Кого, России? Ну, это же не Испания... И Лигу чемпионов не выиграл, и до чемпиона мира недотянул. А если так, то бирюльки все это, совок и предрассудки...

Если следовать такой логике, то в том же футболе должно остаться только несколько лоснящихся грандов. Но ведь потом, когда они начнут играть друг с другом, кто-то тоже превратится в неудачника. Что, тоже закрывать за ненадобностью?

Самара