Футбол

17 июля 2013, 16:13

"Я бы этого грузина вообще убил!" Лучшие цитаты генерала Соловьева

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Геннадий Соловьев пробыл президентом "Динамо" меньше года, но успел за это время стать автором множества ярких высказываний. Самые запоминающиеся откровения теперь уже бывшего босса бело-голубых – в подборке "СЭ".

Август 2012. Первое интервью после назначения. Генерал о принимаемом хозяйстве:

– Никакого кризиса нет. Просто все мы люди. Есть выработанная линия, она вроде бы складывалась у нас, но в какой-то момент начала давать сбои. Нет той мотивации, которая была, нет блеска в глазах. Надо, чтобы у людей появилось что-то положительное, чтобы они улыбались, а то они все какие-то сосредоточенные.

Сентябрь 2012. Генерал о влиянии на клуб силовиков:

– Абсолютная неправда, что генералы влезают во все дела. Можете спросить у кого угодно – у тех же Кобелева, Божовича или Силкина. Но при Божовиче было, что я действительно приезжал на базу и устраивал разнос. Говорил игрокам о том, что они не выкладываются полностью, ножки берегут, характера не хватает. За такие деньги находиться на таком месте в турнирной таблице стыдно. Дескать, вы себя профессионалами считаете, а я не вижу в вас никакого профессионализма. Уж не знаю, как просочилась в прессу информация, когда во всех красках был описан "визит генерала", но теперь можете написать: это был я! Хотя провел там не больше пяти минут.

Октябрь 2012. Генерал о неизвестных, которые по окончании тренировки бело-голубых на базе в Новогорске обстреляли игроков и тренеров из ружей для пейнтбола:

– К сожалению, задержать никого не удалось. Могу сказать об этих людях, которые стреляли, только одно: уроды!

Ноябрь 2012. Генерал о петарде, прилетевшей в Шунина:

– Огорчены тем, что матч не доигран по вине болельщиков. И если сегодня все спустить на тормозах, то так и будет продолжаться, и закон о болельщиках потеряет всякий смысл. Был Калининград, был Нижний Новгород, сегодня – Химки. Что дальше?

Генерал о болельщиках "Зенита":

– Как ведут себя на матчах в Москве болельщики кавказских команд? Они гонят своих вперед, нет оскорблений. Значит, там чего-то добились. А что значит "Русские, вперед"? Что значит мат на трибунах? Это вопросы воспитания. Не могут быть люди оторваны от общества – надо начинать это дело со школьной скамьи и семьи. Я благодарен жителям Санкт-Петербурга, которые звонят в "Динамо" и просят прощения за банду, которая сорвала матч. Они так и говорят. Значит, еще не все потеряно, в головах что-то осталось. Уверен, что мы придем к тому, что самым ругательным станет скандирование "Судью на мыло". Раньше же как было: и водку с закуской в авоське приносили, и болели. Но ни у кого в головах не было мысли швырнуть бутылку на голову соседа.

Декабрь 2012. Генерал о первых слухах про пришествие Ротенберга:

– Если бы ВТБ не был заинтересован в участии в "Динамо", то они бы и не брались за это дело, наверное. Сегодня, завтра и послезавтра ничего подобного не произойдет. Да, в нашей жизни все возможно. Может быть, не Ротенберги, а кто-то другой. Хорошо, что они пришли в хоккей, но слухи их почему-то уже направляют в футбол. Пока это домыслы.

Январь 2013. Генерал о зимних сборах в Испании:

Петреску ни на кого не жаловался – наоборот, подчеркивает, что все стараются. Некоторые начали заранее тренироваться, еще до начала сборов. Петреску это радует. Люди ответственные, подходят к делу ответственно. Жира ни у кого нет. Кроме как у меня. Поэтому все нормально.

Февраль 2013. Генерал об Объединенном чемпионате:

– Почему Россия, по сути, должна отдавать украинским клубам по 22 миллиона долларов только за участие? Это большие деньги. Также не совсем понятны заявления о том, что будущая лига будет отбивать большое количество средств от продажи телеправ. Не думаю, что вокруг нас сразу образуются молочные реки и кисельные берега.

Генерал об уходе Ивана Соловьева в "Зенит":

– У Ивана было не одно предложение остаться в "Динамо", однако он изначально выбрал зенитовское. Сейчас говорит, что уходить туда не хочет. Играть Ванька начал за основу в ноябре. С того самого момента мы начали разговаривать о перезаключении соглашения. Не знаю, что там плетет агент (Деннис Лахтер. – Прим. "СЭ"). У меня ощущение, что он просто запудрил парню мозги.

Еще о Соловьеве:

– Мы ему предлагали остаться, но он выбрал другой путь. Я не знаю, сколько "Зенит" Ивану дает. Пусть хоть 100 миллионов! Это его дело, а не наше. Если он подписал контракт с "Зенитом", то почему мы должны это утаивать?!

И еще о Соловьеве:

– Я тему Соловьева уже устал обсуждать. Хватит. Хочет человек лгать – пусть продолжает. Разговаривал с болельщиками. Сначала они вошли в положение, решение Вани нормально восприняли. Но после всех этих интервью поняли, что человек попросту врун. Как теперь успокоить фанатов – я не знаю, да и не хочу знать. Пусть Соловьев теперь сам решает эту проблему, как хочет.

Март 2013. Генерал о новом контракте с Кокориным:

– У нас не было никаких проблем при переговорах с Кокориным. Саша не раз говорил, что хочет продолжать карьеру в "Динамо", в другой российской команде себя не видит. Он благодарен клубу, в котором вырос как футболист, стал игроком сборной России. Уже сейчас Кокорин один из лидеров "Динамо". При этом нет сомнений, что он будет прогрессировать и дальше. Саша не только отличный футболист, но и очень порядочный человек, мы рады, что он остается в нашем клубе еще как минимум на три года.

Генерал о товарищеском матче с тбилисским "Динамо":

– У спорта нет границ, и я очень надеюсь, что в будущем тбилисское и московское "Динамо" встретятся в Лиге чемпионов.

Генерал о письме болельщиков, в котором говорилось о некомпетентности руководства клуба и необходимости увольнения спортивного директора Дмитрия Галямина:

– Смотрите турнирную таблицу. Вот он ответ. Что еще говорить? Это же не клуб болельщиков говорит. Я вообще не знаю, что это за письмо и что там изложено. Пусть пишут. Право каждого – писать. (На тот момент "Динамо" шло в первой пятерке. – Прим . "СЭ").

Апрель 2013. Генерал о футбольных агентах:

– Агенты разные бывают. Те, которые беспокоятся о своих подопечных, – ради бога, пусть будут. А тех, кто деньги из клубов выжимает, надо гнать. Сотрудничество не бывает лишним, но его надо фильтровать.

Май 2013. Генерал о дисквалификации Кокорина за стычку во Владикавказе:

– Обидно, что Саша не сдержался, но я бы, наверное, тоже не выдержал. Потому что посторонний человек, которого противоборство не касалось, грузин этот (речь о футболисте "Алании" Чантурия. – Прим."СЭ"), подбегает, плюет в тебя, ударяет, а потом еще мать твою склоняет – да я убил бы его там, на месте, а не то что ладонью врезал. Кокорин сдержался, даже когда в него плюнули, но после услышанного – не смог. В этом его поддерживаю, тут только по мордам бить.

Генерал о решении суда в Лозанне отклонить по всем пунктам апелляцию "Зенита" на решение КДК РФС:

– Я давно сказал: "Пусть переживает "Зенит". Нам было не о чем волноваться. Ведь правда на нашей стороне. Потому я был исключительно спокоен. Можете спросить моих сотрудников, даже эту тему не поднимал. В общем, справедливость восторжествовала!

Июнь 2013. Генерал об интересе "Спартака" к Артуру Юсупову:

– Не слушайте вы эти анекдоты! Если "Спартак" готов заплатить за Юсупова 30 миллионов, мы еще подумаем. Но я в этом сильно сомневаюсь. Продажа Артура в наши планы не входит.

Генерал о судействе:

У меня много вопросов к руководителю департамента судейства. Дело даже не в том, что "Динамо" не пробило за сезон ни одного пенальти, а в том, что один и тот же фол каждый судья толкует по-разному. Розетти не учит своих подчиненных единой методике. Скажу так: некоторые наши арбитры просто не готовы к судейству. Хочу задать Розетти такой вопрос: почему Безбородов судит больше всех матчей с нашим участием? Он что, специалист по "Динамо"?

Генерал о претензиях болельщиков к главному спонсору:

– Некоторые болельщики катят бочку на ВТБ, но я бы не стал этого делать. Банк свои обязательства выполняет исправно: сколько обещано, столько и дает. Другое дело – раздутая зарплатная ведомость. У нас есть игроки с очень большими зарплатами, которые либо вообще не попадают в основу, либо провели на поле считанное количество минут. А есть и такие, которые не играют даже за дубль, хотя деньги, получают приличные. Будем оптимизировать ситуацию. Сколько на это времени уйдет – не знаю.

Генерал о приобретениях:

– Почему-то все думают, что если команда никого не покупает - значит, у нее все плохо, нет денег. А оно нам сейчас нужно? Зачем нам громкие приобретения, если у нас и так все "громкие"? Кого мы, к примеру, можем сейчас купить сильнее Нобоа? Плюс и так возвращаются Смолов, Шитов, Воронин…

Июль 2013. Генерал о продаже Кокорина:

– Я с самого начала был против продажи Александра. Со своей стороны сделали все возможное, чтобы он играл и дальше за "Динамо". Почему не прописали большую сумму отступных? Слишком долго объяснять. Мы хотели прописать больше, но сторона игрока отказалась.

Филипп ПАПЕНКОВ