Футбол

20 июля 2013, 17:52

Езбилис принес "Кубани" победу в Томске

Сергей СИМОНОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

"Томь" (Томск) – "Кубань" (Краснодар) – 1:2 (1:2)

Голы: Бальде, 6 (0:1). Езбилис, 13 (0:2). Панченко, 24 (1:2).

"Томь": Божович, Николов, Башкиров, Аравин, Миланов, Мурешан, Омельянчук, Голышев (Баженов, 59), Портнягин, Игнатович (Сидоренко, 66), Панченко (Сорокин, 90+3).

"Кубань": Беленов, Деальберт, Шандан, Бугаев, Козлов, Каборе, Тлисов, Попов, Букур (Цораев, 46), Езбилис (Соснин, 82), Бальде (Сиссе, 62).

Предупреждения: Шандан, 23. Игнатович, 42. Башкиров, 55.

Судьи: МАТЮНИН, Кобзев (оба – Москва), Березнев (Ростов-на-Дону).

На футбольное поле в Томске обе команды выходили не удовлетворенные результатом первого тура. Кубанцы, осененные предстоящим, первым в истории клуба матчем в еврокубках, были недовольны домашней ничьей с "Рубином", который весь второй тайм провел в меньшинстве. Томичи возмущались судейским "блиц-кригом" в Перми, когда за стартовые 9 минут получили в свои ворота два спорных пенальти и еще удаление. С этим, кстати, были связаны и кадровые потери "Томи", лишившейся дисквалифицированного центрального защитника Рыкова. А ведь его арендовали у московского "Динамо" как раз для укрепления обороны. "Кубань" потеряла из-за травмы полузащитника Игнатьева, зато успела заявить к матчу в Томске самого Джибриля Сиссе – главное сенсационное приобретение клуба в межсезонье. Выйдет ли на сибирский газон "Великолепный Джиб", прикупивший в свое время в Англии титул лорда, – это была одна из главных интриг матча.

Конечно, у "Томи" приобретений такого калибра не было и в помине. В игре против амбициозной "Кубани" ставка у серьезно обновленной команды Анатолия Давыдова была на самоотдачу и честолюбие молодых и опытных футболистов, желающих доказать, что их место – в премьер-лиге. А также на сложившиеся традиции, ибо для кубанцев томичи крайне неудобные соперники: 6 матчей подряд в Томске они проиграли с общим счетом 0:13, и лишь при Петреску "Кубань" смогла одержать первую и единственную победу, зато потом уступила в Краснодаре 1:3. Ну, и последняя надежда была на поддержку болельщиков и пламенный заряд от губернатора области и президента клуба Сергея Жвачкина, который эмоциональной речью открыл сезон Большого футбола в Томске. По крайней мере, в Перми подобный губернаторский заряд сработал для хозяев на все сто. Синоптики обещали в день матча грозу, а болельщики надеялись на грозу футбольную и на низвержение желто-зеленых фаворитов матча.

Однако получилось по-другому. Первая же ошибка в обороне стоила хозяевам гола: Омельянчук неожиданно промахнулся по мячу, а Бальде оказался тут как тут, вошел в штрафную и уложил мяч в дальний угол как в лузу. Попытки томичей перевести игру к воротам гостей не очень удавались – опытная "Кубань" перекрывала все зоны. И все-таки Портнягину удалось просочиться в штрафную. Здесь он обыграл защитника и был свален на землю, но свисток арбитра молчал. В ответной атаке Озбилис оказался примерно на той же точке, что и Бальде, и пробил точно в тот же угол. Только на этот раз мяч влетел в сетку от штанги. Показалась, что "Кубань" попросту дожмет сейчас не слишком еще сыгранную "Томь". Однако у хозяев нашлись-таки свои контрдоводы. И когда на 24-й минуте Шандан завалил убегавшего к воротам Портнягина, Панченко великолепным ударом реализовал штрафной. Беленов даже не шелохнулся, когда мяч влетал в девятку. После гола "Томь" воспрянула духом, и игра пошла с переменным успехом. Был даже шанс у Портнягина после фланговой подачи Живкова сравнять счет, но мяч прошел рядом со штангой.

Во втором тайме кубанцы перестроили свою игру, стараясь больше контролировать мяч. Но полностью "засушить" ее не удалось: "Томь", может быть, и сумбурно, но достаточно энергично атаковала. И тут у кромки поля возник знаменитый ирокез Джибриля Сиссе. Уже через минуту после выхода француз пушечным ударом сотряс перекладину томских ворот, а повторный "выстрел" просвистел выше ворот. Но "Томь" продолжала упорно лезть вперед, вот только до решающих ударов дело никак не доходило. Кубанцы били куда чаще, правда, без особого успеха. Ну, а в самой концовке встречи пушечный удар Панченко принял на себя защитник. Больше ничего серьезного "Кубань" создать у своих ворот не дала. "Томь" не сумела отыграть солидный гандикап и, хотя заслужила аплодисменты болельщиков, потерпела первое поражение на своем стадионе, начиная с октября 2011 года.

Сергей СИМОНОВ