Футбол

21 июля 2013, 21:52

И снова Дзюба!

Юрий Плохотниченко
Собственный корреспондент в Ростове-на-Дону

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Краснодар" - 2:2 (1:1)

Голы: Марсиу, 15 (0:1). Калачев, 17 (1:1). Дзюба, 49 - с пенальти (2:1). Вандерсон, 88 (2:2).

"Ростов": Плетикоса, Салата, Дьяков, Агаларов, Лоло, Шешуков, Канга (Ананидзе, 66), Калачев (Милич, 77), Полоз, Гацкан (Худобяк, 89), Дзюба.

"Краснодар": Фильцов, Енджейчик, Мартынович, Калешин, Смольников, Газинский, Марсиу (Шипицин, 80), Перейра (Пизелли, 84), Жоаузинью, Петров (Лаборде, 68), Вандерсон.

Предупреждения: Дьяков, 12. Плетикоса, 15. Гацкан, 28. Енджейчик, 49. Салата, 54. Калачев, 74. Вандерсон, 88. Калешин, 90+1.

Судьи: ТУРБИН (Москва), Кулалаев (Волжский), Лунев (Новосибирск).

В матче 2-го тура премьер-лиги "Ростов" и "Краснодар" не выявили победителя – 2:2.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
из Ростова-на-Дону

Еще в субботу на Дону стояла более чем тридцатиградусная жара, но в воскресенье зной, как по заказу, улетучился вместе со свежим ветром. К началу матча на термометре было всего 23 градуса – сказочные для ростовского июля условия. Больше, по сравнению с первым туром, собралось и публики, вдохновленной то ли погодой, то ли тремя очками на старте.

Миодраг Божович не стал изобретать велосипед и полностью повторил состав победного матча с "Тереком". Славолюб Муслин, несмотря на провальный первый тайм в игре с "Зенитом", тоже произвел всего одно изменение – вместо Пизелли в основе вышел Марсиу. "Замена" эта сыграла почти сразу – португалец забил уже на 15-й минуте, реализовав подавляющее преимущество гостей в дебюте матча. Гол получился вполне достойным прочих забитых в этом туре: Марсиу с лета отправил отскочивший из штрафной мяч в угол ворот, не оставив надежды Плетикосе. Интересно, что большая часть отправившихся на выезд поклонников "Краснодара" гол этот не увидела – их караван из четырех автобусов по какой-то причине опоздал, и в момент начала матча еще только двигался по улицам Ростова.

Поскольку до этого Мартынович, Петров и Жоаузинью могли (но не сумели) воспользоваться еще тремя хорошими шансами, а "Ростов" не провел ни одной серьезной атаки, публика на трибунах порядком приуныла. В дебюте матча полузащиты хозяев словно бы не существовало, а уж в превосходстве юрких форвардов "Краснодара" над обороной "Ростова" изначально особых сомнений не было. Лишь к середине тайма полузащитники ростовчан несколько пришли в себя и перестали оставлять своих защитников на произвол судьбы и краснодарских бразильцев.

Счет, впрочем, сравнялся почти мгновенно, но тут "Ростову" порядком повезло – безработный до этого момента Фильцов немного потерял ворота и пропустил не самый сильный, пусть и небольшим рикошетом, удар Калачева метров с двадцати пяти. Интересно, что, как и в случае с победным мячом в ворота "Терека", атаку ростовчан вновь начал Канга мгновенным розыгрышем штрафного.

Тут же хозяевам вновь улыбнулась фортуна – после того, как креативный Канга устроил голевой момент уже у своих ворот, подарив мяч Жоаузинью. Тот, убежав один на один с Плетикосой аж с центра поля, не смог попасть в угол. Под конец тайма какая-то напряженность возникла и у ворот "Краснодара" - в одном из эпизодов Дзюба головой пробил чуть выше.  

 Стоило начаться второму тайму, как краснодарцы и вовсе попали в положение отыгрывающихся – судья обнаружил фол в том, как Мартынович прерывал выход Гацкана к воротам. Дзюба в очередной раз не промахнулся с "точки".

Придя в себя (на это потребовалось минут десять), "Краснодар" понесся наверстывать упущенное. И хотя прежнего игрового перевеса добиться гостям уже не удалось, шансов сравнять счет у них было немало. На 58-й минуте Марсиу с десяти метров отправил мяч выше, чуть позже Перейра почти с той же дистанции попал в защитника, затем Плетикоса с трудом вытащил из угла удар Енджейчика. Последний эпизод послужил началом серии угловых и штрафных – мяч минуты три не покидал штрафную "Ростова", и несколько раз только отчаянные броски ростовчан под удары спасали их ворота.

Все за две минуты до конца матча судьба вознаградила гостей – Вандерсон подкараулил отскок после очередного углового и от линии штрафной отправил мяч в сетку. Могли краснодарцы и вырвать победу, но Агаларов почти на линии ворот остановил готового сделать дубль Вандерсона и сохранил ничью, ставшую справедливым итогом этого триллера.