Футбол

22 июля 2013, 11:15

Бухаров, Дзюба, Прудников. Операция "Перезагрузка"

Сергей Яременко
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Одним из главных сюрпризов старта чемпионата-2013/14 стала хорошая игра трех нападающих, на которых многие уже было поставили крест. "СЭ" решил разобраться в причинах футбольного воскрешения Александра Бухарова, Артема Дзюбы и Александра Прудникова.

Кержаков в помощь

В начале этого лета Александр Бухаров едва не оказался в "Томи". Информация о грядущем переходе нападающего не была пустым слухом – форвард действительно сидел на чемоданах в ожидании трансфера. В последний момент что-то сорвалось, и Бухаров остался в "Зените". В матчах Объединенного турнира Лучано Спаллетти дал Александру пару шансов, но воспользоваться ими форвард в очередной раз не сумел. Обрез в игре с киевским "Динамо", обернувшийся голом в ворота сине-бело-голубых, стал самым ярким игровым действием Бухарова в предсезонке.

Тем не менее в начале сезона казанец внезапно оказался основным форвардом питерцев. Невольно помог ему в этом Александр Кержаков. Главный зенитовский бомбардир продолжил свою невероятную безголевую серию, и после поражения в матче за Суперкубок терпение Лучано Спаллетти лопнуло. Кержаков оказался в запасе, а его место на острие атаки занял Бухаров. И в Краснодаре, и в Казани он отыграл довольно уверенно, поучаствовал во всех трех мячах, забитых "Зенитом", но сам отличиться так и не смог. Если Александр сумеет поправить результативность, то место в основе сине-бело-голубых может быть закреплено за ним всерьез и надолго.

Второй заход

Артему Дзюбе не впервой пробиваться в основной состав "Спартака" через аренду в другой команде. Дважды молодой форвард отправлялся в "Томь", где стал одним из лидеров команды Валерия Непомнящего и забил 13 голов за полтора сезона. После такого выступления его вернули из "сибирской ссылки" в Москву, и Артем продолжил забивать и там. В переходном чемпионате-2011/12 Дзюба установил личный бомбардирский рекорд, отличившись 11 раз.

На этом "томский запал" закончился. В прошлом сезоне Артем забили лишь 4 мяча, причем последний из них – еще в ноябре 2012 года. Весенний отрезок форвард отработал вхолостую и опять потерял место в основе красно-белых. В итоге за сибирской ссылкой последовала ссылка южная – Дзюба был отдан в аренду в "Ростов".

На Дону форвард взял с места в карьер. На его счету уже три гола в двух матчах (правда, два – с пенальти) и первое место в списке бомбардиров премьер-лиги. Однако главное – не это, а тот уровень игры, который демонстрирует Артем. Он и в самом деле выглядит лидером ростовской команды, а Миодраг Божович не скупится на комплименты в адрес новичка. Не за горами очередное триумфальное возвращение в "Спартак"?

Ход Слоном

Если Артему Дзюбе аренда в Томск помогла хотя бы на время завоевать место в основном составе "Спартака", то Александру Прудникову не удалось доказать тренерам красно-белых свою состоятельность и после пяти (!) путешествий по различным клубам – от пражской "Спарты" до "Анжи". Лидер юниорской сборной России, выигравшей Euro-2006, одна из главных надежд фанатов красно-белых, прозвавших фактурного игрока "Слоном", с каждой арендой лишь отдалялся от основы "Спартака". Оно и немудрено, делать основную работу нападающего – забивать голы – Прудникову с грехом пополам удавалось лишь в "Анжи" и "Кубани". Прага, Грозный и Томск мячей Александра так и не увидели.

Прошлый сезон некогда перспективный форвард, превратившийся в объект насмешек для интернет-остряков, начал в "Кубани", а закончил в "Алании". Выступавший за две команды Прудников сумел забить на уровне премьер-лиги лишь однажды. Даже в составе стремительно шедших на дно владикавказцев Александр появлялся лишь от случая к случаю.

После такого кошмарного сезона приглашение форварда в "Рубин" выглядело если не чудом, то последним шансом зацепиться за большой футбол и не сгинуть в пучине какого-нибудь чемпионата Краснодарского края. Пока этим шансом Прудников пользуется довольно успешно. В двух матчах подряд Александр выходил в основе казанцев и уже успел порадовать Курбана Бердыева первым голом. Может быть, в "Рубине" вечно перспективный "Слон" сумеет вырасти в по-настоящему большого нападающего?