Футбол

13 августа 2013, 16:17

331 год на девятерых: от Семшова до Аджинджала

ЕСТЬ ТЕМА
Юрий Семин: "Единственная причина закончить с футболом – серьезная травма" //
Дмитрий Кириченко: "Саранск привлек своими задачами" //

Юрий Гаврилов: "Режимщиком не был. Но меру знал" //
Золотые ветераны: от Тотти до Ривалдо

Как ни странно, есть футболисты, которые в 35 лет не только не заканчивают карьеру, но и совершают в ней новый крутой поворот. В минувшее межсезонье на перемены в профессиональной жизни пошли 35-летний Игорь Семшов, 36-летний Дмитрий Кириченко, 39-летний Руслан Аджинджал… Некоторые скажут – ушли в более скромные клубы доигрывать. Не факт!

Александр ПРОСВЕТОВ

Игорь Семшов, на которого не рассчитывал главный тренер "Динамо" Дан Петреску, в 35 лет решил продолжить карьеру в премьер-лиге и заключил контракт сроком на один год с "Крыльями Советов". Самарцы, таким образом, приобрели фигуру, способную привлечь внимание к их клубу, а также помочь ему практически своим авторитетом, спортивными амбициями, не говоря уж о футбольном интеллекте и культуре паса.

В то же время гарантий, что все получится так, как хочется обеим сторонам, нет никаких. Недаром для общеизвестного "старый конь борозды не испортит" остроумный народ придумал продолжение: "но и глубоко не вспашет". Это академиком и членом Политбюро можно быть и в 80, а по футбольному полю все-таки надо усиленно бегать. Хотя здоровье и физические качества вообще-то индивидуальны, и если один в сорок – почти старик, другой еще ого-го.

В тех же "Крыльях" есть Руслан Аджинджал, которому в июне исполнилось 39, а он носится по полю на зависть мальчишкам. В прошлом чемпионате этот полузащитник "с двумя сердцами" пропустил только матч 9-го тура с "Зенитом"! Притом он лишь один раз выходил на замену и большей частью проводил матчи целиком. И в новом сезоне Аджинджал неизменно присутствует в стартовом составе, что достойно всяческого уважения.

Надо сказать, в Самаре традиционно по-доброму относятся к ветеранам и не заглядывают без надобности в паспорт. Свой прощальный матч Андрей Тихонов сыграл за "Спартак" – причем как раз против "Крыльев Советов" – в возрасте 40 лет и 337 дней, но целиком последний сезон в высшем дивизионе он провел в волжском клубе. Было это в 2008 году в 37 лет.

И сейчас в "Крыльях" немало тех, кому за тридцать: Ангбва, Амисулашвили, Корниленко. Скоро тридцатник "стукнет" Немову и голкиперу Веремко. Можно сказать, что столь высокий процент "старой гвардии" не от очень хорошей жизни, но ветераны могут в нужный момент мобилизоваться, призвав на помощь опыт, а Гаджи Гаджиев, который начал сезон в Самаре, умеет с ними работать. В "Анжи", куда он вновь перебрался, этот специалист, вынужденный использовать статусного Роберто Карлоса, перевел 38-летнего чемпиона мира 2002 года с энергозатратного фланга обороны в центр, где бразилец мог играть за счет правильного выбора позиции.

ЗЫРЯНОВ В 35 "КАПИТАНИТ" В "ЗЕНИТЕ"

Вдохновляющим примером для Семшова может служить Андрей Каряка. Еще один член условного клуба "Кому за 35", увядший было в "Динамо", исправно играет за "Волгу". Более того, он сейчас один из лучших в ее составе, автор уже двух мячей на старте первенства.

В отличие от Семшова, 36-летний Дмитрий Кириченко отправился в первую лигу. Правда, в клуб, который явно нацелился на возвращение в класс сильнейших, – саранскую "Мордовию". Это не "Торпедо", которое с радостью приняло бы своего бывшего игрока Семшова, но сейчас вынуждено думать о том, как бы не провалиться этажом ниже.

В прошлом сезоне Кириченко принял участие в 26 матчах "Ростова", включая четыре кубковых поединка. Правда, в большинстве случаев он выходил на замену во втором тайме. Тем не менее на его счету 6 голов, в том числе пять – в чемпионате. Вот только теперь в атаке у команды с берегов Дона появился Дзюба. Настало время прощаться.

Чем выше уровень команды, чем весомее ее претензии в сезоне, тем объективно труднее удерживаться на плаву тому, кому уже за 35. Честь и хвала посему Константину Зырянову, который в 35-летнем возрасте остается основным игроком "Зенита", Сергею Семаку, который и в 37 был нужен звездной питерской команде. Сергею Игнашевичу пока "только" 34, но он почти незаменимый защитник и для чемпиона, и для сборной страны.

Через месяц 37 исполнится Роману Шаронову, год назад призванному Диком Адвокатом в сборную России для участия в финальном турнире европейского первенства. В основной состав "Рубина" он сейчас проходит не всегда – в чемпионате пока играет испанская пара Сесар Навас – Маркано. Но ветеран, справедливости ради, на некоторое время выбывал из-за травмы. Так или иначе, он по-прежнему в обойме, а сезон длинный. К тому же казанский клуб сталкивается с проблемой лимита на иностранцев.

У вратарей продолжительность спортивной жизни в среднем дольше.

До сорока с гаком играли Лев Яшин, Гордон Бэнкс, Дино Дзофф и другие. Роману Березовскому 5 августа исполнилось 39, а он двумя днями ранее заменил Антона Шунина в воротах "Динамо" и в сотый раз сыграл на ноль в чемпионатах России. Повторилась история годичной давности: четыре гола Шунину от "Спартака" – и на пост № 1 заступил ветеран. Всего в прошлом сезоне он отыграл 8 матчей, в том числе после ноябрьской петарды на матче "Динамо" – "Зенит". По-прежнему нужен Роман и сборной Армении. Значит, не портит борозды.

Элвер Рахимич, которому уже 37, в прошлом сезоне принял участие только в одном матче ЦСКА – кубковом с "Тюменью". Тем не менее армейцы не расстались с заслуженным ветераном, произведя его в минувшем январе в ранг играющего тренера.

Объективно, как футболист, Рахимич клубу не нужен. Но он мечтает принять участие в чемпионате мира, пробиться на который у сборной Боснии и Герцеговины хорошие шансы. За четыре тура до окончания отборочного турнира она лидирует в европейской группе G, опережая на три очка Грецию. При этом с командой Эллады ей больше не играть, а разность мячей у нее несопоставимо лучше.

Рахимич, несмотря на отсутствие игровой практики в клубе, вызывается в сборную. В частности, он участвовал в этом году в домашнем матче с Грецией и выездном с Латвией. Но, чтобы эпопея в национальной команде продолжалась, надо быть заявленным в чемпионат в качестве футболиста. ЦСКА в этом идет навстречу.

РАССТАНЬТЕСЬ С ЛОСЬКОВЫМ КРАСИВО!

В "Локомотиве" между тем никому не было дела до того, что клубная легенда Дмитрий Лоськов, принимавший участие во всех чемпионатах России, легко мог поднять планку своего уникального достижения. Для этого всего-то надо было выпустить его в минувшем первенстве хотя бы на минуту. Славен Билич этого не сделал. По окончании сезона он заверил, что был не в курсе статистических выкладок. Скорее всего, так и есть. Но где же был клубный менеджмент? Его и без того долбают со всех сторон – и по делу, и по инерции. Так расстаньтесь с легендой красиво!

Понятно, что 39-летний игрок может не вписываться в тренерские планы. Тем более на него не приходится рассчитывать на перспективу. Так почему бы не устроить прощальный матч, сделав тем самым шаг навстречу болельщикам, которым Лоськов очень дорог как воспоминание о лучших временах. "Лишь тот достоин уваженья, кто чтит историю свою".

Предложения клубного руководства Дмитрия не устроили. Он считает, что достоин большего, чем работа в тренерском штабе молодежной команды или "Локомотива-2", а также селекционном отделе. Ему хотелось бы войти в число тренеров основной команды. Кроме того, на днях он говорил, что обдумывает вариант продолжения игровой карьеры в минском "Динамо".

Вот в данном случае трудно что-то комментировать. В клубе, надо полагать, банально имеется штатное расписание, а у Леонида Кучука есть своя тренерская команда, и если он не готов вписать в нее Лоськова, то что тут попишешь?

Тренерская стезя, она ведь не для всех. Кто-то последовательно себя к ней готовит, конспектирует тренировки, кто-то заведомо не видит в себе педагогического таланта, а кто-то бросается в тренерство как в омут, потому что, по существу, кроме футбола, ничего больше не знает. А ведь даже если нет недостатка в деньгах, надо еще чем-то себя занять. Можно, конечно, еще до поры до времени за ветеранов поигрывать.

Новая жизнь многих пугает, и футболисты подсознательно стремятся продлить жизнь старую, соглашаются выступать за команды рангом значительно ниже.

Сергей Семак, например, чувствовалось, к тренерской работе предрасположен. Лучано Спаллетти даже как-то предсказал, что в будущем Семак станет лучшим в России тренером. Пожелаем исполнения этого прогноза.

А вот двукратный чемпион России (в составе "Спартака-Алании" и ЦСКА) Игорь Яновский, выступавший, как и Семак, и за армейцев, и за "Пари Сен-Жермен", не захотел пойти по стопам дяди-тренера Александра. Закончив играть уже в 32 года, он занялся финансово-юридической деятельностью, благо, с одной стороны, получил соответствующее, а не физкультурное образование и, еще играя во Франции, самостоятельно изучал рынки ценных бумаг, с другой, женился на потомственном адвокате, которая помогла ему на первых порах освоиться в новой сфере.

Ну и где же здесь мораль? Она может быть несколько нравоучительной и абстрактной, потому что каждый случай индивидуален. У людей разные склонности и возможности. Футбол – бизнес, а не благотворительность, в нем всегда нужен результат, и с этим всем надо считаться, хотя какие-то обиды неизбежны. Но одно дело, когда заслуженного человека провожают на "пенсию" действительно с почетом и по возможности находят ему применение на последующие годы, другое – когда его бесцеремонно выставляют за дверь. Игрокам же даже сегодня, когда они деньгами, мягко говоря, не обижены, не мешает заранее задумываться о жизни после футбола, которая может быть не менее интересной, чем круговерть в нем.

НА 16 КЛУБОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ – ЛИШЬ ДЕВЯТЬ ИГРОКОВ СТАРШЕ 35-ти

В чемпионате России-2013/14 выступает лишь 9 игроков из 8 клубов, которым на момент выхода газеты (13 августа) исполнилось 35 лет. При этом самым возрастным игроком премьер-лиги в нынешнем сезоне является полузащитник "Крыльев Советов" Руслан Аджинджал – ему уже 39.

Отметим, что четверо из девяти – Элвер Рахимич, Роман Шаронов, Андрей Дикань и Игорь Семшов – пока не провели ни одной встречи за свои клубы. А вот тот же Аджинджал наряду с 35-летним полузащитником Андреем Карякой провели все матчи стартовавшего первенства, при том что игрок из Нижнего Новгорода еще и отметился двумя голами.

Примечательно, что по ходу чемпионата России-2013/14 (последний тур состоится 18 мая 2014 года) еще пяти игрокам исполнится 35 лет. Ряды ветеранов пополнят полузащитники Огнен Короман (34 года 328 дней) из "Крыльев Советов" и Анатолий Тимощук (34 года 136 дней) из "Зенита", а также вратари Стипе Плетикоса (34 года 217 дней) из "Ростова", Вячеслав Малафеев (34 года 162 дня) из "Зенита" и Петр Вашек (34 года 126 дней) из "Урала". (Артем КАЗАНЦЕВ)

Девять ветеранов в чемпионате России-2013/14

Игрок

Амплуа

Возраст

Страна

Клуб

ЧР-2013/14

 

 

 

 

 

И

Г

П

Карт.

"СЭ"

Руслан АДЖИНДЖАЛ

Полузащитник

39 лет 52 дня*

Россия

Крылья Советов

4 (4)

0

0

5,38

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

Вратарь

39 лет 8 дней

Армения

Динамо

1 (1)

0

0

0

6,50

Элвер РАХИМИЧ

Полузащитник

37 лет 131 день

Босния

ЦСКА

-

-

-

-

-

Роман ШАРОНОВ

Защитник

36 лет 339 дней

Россия

Рубин

-

-

-

-

-

Андрей ДИКАНЬ

Вратарь

36 лет 28 дней

Украина

Спартак

-

-

-

-

-

Константин ЗЫРЯНОВ

Полузащитник

35 лет 312 дней

Россия

Зенит

4 (2)

0

0

5,88

Захари СИРАКОВ

Полузащитник

35 лет 309 дней

Болгария

Амкар

3 (3)

0

0

0

5,67

Андрей КАРЯКА

Полузащитник

35 лет 135 дней

Россия

Волга

4 (4)

2

0

5,88

Игорь СЕМШОВ

Полузащитник

35 лет 129 дней

Россия

Крылья Советов

-

-

-

-

-

* – возраст указан на момент выхода газеты.