Футбол

29 сентября 2013, 22:45

"Анжи": ничья с "Амкаром" - репетиция перед "Тоттенхэмом"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур.
"АНЖИ" – "АМКАР" – 2:2

Корреспондент "СЭ" Антон МАТВЕЕВ нашел те элементы игры с "Амкаром",
которые помогут "Анжи" во встрече с "Тоттенхэмом" в Лиге Европы

МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОЛОМАТИНА

В 10 матчах нынешнего сезона во всех турнирах "Тоттенхэм" пропустил всего два мяча. И те – от "Арсенала" и "Челси", соответственно. Впрочем, идеальной оборону англичан не назовешь. Особенно – крайних защитников.

Справа играет Кайл Уокер, выполняющий функции чуть ли не плеймейкера. Проще говоря – постоянно подключается к атакам. А вот в оборону он, несмотря на свою бешеную скорость, успевает вернуться не всегда. Ну а зона левого защитника – и вовсе самая проблемная в лондонской команде. И не важно, кто там будет играть – Роуз, Ноутон или Фраерс. Первые двое по профессии скорее пожарные, чем футболисты. А второй пока категорически не опытен.

Так вот, в этой связи особенно опасен для "Тоттенхэма" Павел Соломатин. Быть может, у принадлежащего "Динамо" хавбека мастерство пока и не на высочайшем уровне, зато по полю он носится так, будто его держали в заточении лет 10. Соломатин постоянно ищет свободные зоны – притом по всему фронту атаки. Учитывая регулярные провалы "Тоттенхэма" на флангах защиты, именно Павел может стать самым важным звеном атакующей цепи "Анжи".

Как бы странно это ни прозвучало, но оборона "Амкара", по крайней мере что касается краев, играет более организованно, чем лондонская. Во многом потому что у пермяков нет защитника формата Уокера. Но даже против исключительно дисциплинированной команды Черчесова Соломатин несколько раз вклинивался в свободные зоны. И в итоге не только заработал пенальти, но и забил мяч, позволивший махачкалинцам добиться ничьей.

НЕ ГНАТЬСЯ ЗА ИНИЦИАТИВОЙ

"Тоттенхэм" любит по-каталонски долго и монотонно владеть мячом, как и отчасти пермяки в это воскресенье. При этом на свободном пространстве он чертовски опасен, потому о зрелищности матча подопечным Гаджиева нужно забыть напрочь. И, как бы порой скучно это ни было, ждать своего шанса на контратаку.

Так, как делал это "Анжи" с "Амкаром". Чуть увлеклись пермяки наступлением – тут же возникает на свободном фланге Гатагов и опасно простреливает. Увидел Соломатин пару метров свободы – моментально воспользовался, опасно закрутив мяч в дальний угол. Провалились парни Черчесова в центре обороны – Павел снова тут как тут, зарабатывая пенальти. И далее по списку.

"Тоттенхэм", как и "Амкар" (отличное для пермяков сравнение, правда?) порой чересчур концентрируется на планировании атаки, и любая неточная передача может трансформироваться в контрвыпад соперника. Тем более даже центральным защитникам (о фланговых сказано выше) "шпор" часто до того одиноко сзади, что они бронируют себе место на чужой половине поля. И на свою за соперником поспевают не всегда.

ДУШИТЬ ВЫСОКО

В четверг в Раменском на острие атаки гостей наверняка расположится Дефо, живой пример понятия "зависимый форвард". На флангах у "Тоттенхэма", при любом составе, игроки скорее резвые и атлетичные, чем выдумщики. Против команды, явно играющей "вторым номером", острота у англичан исходит, прежде всего, от одного человека. С "Анжи" его фамилия, скорее всего, будет Холтби, а не Эриксен. Именно немец выходит на позицию "под нападающим" в Лиге Европы и ответственен за содержание креативности в игре "Тоттенхэма".

Потому с лондонцами принципиальна важна даже не игра четверки защитников, а пары опорников, которая обязана встречать Холтби как можно раньше и жестче, тем более что умение бороться к талантам Льюиса не относится. Если плеймейкера "Тоттенхэма" удастся выключить из игры, его товарищи по команде наверняка собьются на навесы и дальние удары.

Что во многом относится и к воскресному "Амкару". Пермяки почти не могли пробиться через центр, потому им пришлось находить альтернативные варианты. Да, именно после подачи с фланга Канунников сравнял счет, но уж избежать навесов, особенно в матче против английской команды, миссия невыполнимая в принципе. А вот победить "Тоттенхэм" вполне реально. Несмотря на то, что с "Амкаром" "Анжи", даже в большинстве, добился лишь ничьей в концовке.

"АНЖИ" – "АМКАР" – 2:2 (1:0)

Голы: Гатагов, 44 – с пенальти (1:0). Канунников, 65 (1:1). Пикущак, 88 (1:2). Соломатин, 90 (2:2).

"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Ангбва (Агаларов, 81), Аделейе, Григалава, Гаджибеков, Соболев (Сердеров, 70), Жусилей, Гатагов (Абдулавов, 56), Ахмедов, Бурмистров, Соломатин.

"Амкар" (Пермь): Герус, Семенов, Белоруков, Фибель, Занев, Пеев, Гол, Васильев (Коломейцев, 46), Георгиев, Канунников, Пикущак (Камеш, 90+2).

Предупреждения: Фибель, 32. Семенов, 43. Гатагов, 45+1. Абдулавов, 71. Сердеров, 90+3.

Удаление: Семенов, 61 (вторая ж.к., срыв атаки).

Судьи: АРСЛАНБЕКОВ, Калугин (оба – Москва), Назаров (Невинномысск).

29 сентября. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 10 000 зрителей (вмещает 31 000).