Футбол

9 октября 2013, 14:28

Алексей Сафонов: "Для Толстых все агенты - враги"

Александр Кружков
Обозреватель

ЕСТЬ ТЕМА
Прозрачность и сытость, они, если честно… // Денис Маслов: "Черные схемы клубам не нужны" // Юрий Зайцев: "Не стоит РФС спешить с реформой!" // В Америке агент получает деньги только от клиента

Агент ФИФА считает, что ограничения по агентской деятельности, которые предлагает ввести РФС, противоречат Конституции.

- Что вы думаете о возможном решении РФС запретить лицензированным агентам получать вознаграждение от клубов?

- Есть регламент ФИФА, где давным-давно все четко прописано. Таких запретов там не существует.

Допустим, папа Неймара, который является и его агентом, за переход в "Барселону" получил около 40 миллионов долларов. Почему весь мир живет по одним законам, а в России вечно пытаются навязать что-то свое? Зачем в очередной раз изобретать велосипед? Как приходит новый президент РФС, так сразу начинают менять регламент.

Вот я, Алексей Сафонов, гражданин России, плачу налоги в родном государстве. И хочу платить дальше! Но если российским агентам не позволят брать деньги от клубов, то и налоги в бюджет поступать перестанут. Ведь зарубежные агенты, услугами которых все равно будут пользоваться клубы, облагаются налогом в своих странах.

- Логично. При этом российские и зарубежные агенты окажутся в неравных условиях?

- Конечно! Значит, нам придется заключать с ними консалтинговые договоры. Либо от моего имени будет выступать иностранная фирма, которой выпишу доверенность. Есть и другие способы. Иностранцы руководствуются правилами  ФИФА, поэтому для них запрет Толстых - не указ. Вот только все налоги от вознаграждения клубов уйдут за границу. Ну и что же здесь хорошего?! Лучше РФС разработать схему, чтоб хотя бы часть этих средств выделялась на развитие детского футбола. Или строительство полей.

И, наконец. главное. Я консультировался с юристами, которые сказали, что такие ограничения противоречат Конституции РФ, нарушают свободу предпринимательской деятельности. Нас просто выдавливают с российского рынка! Кроме того, если клуб - частный, владелец вправе сам решать, кому платить и сколько. Как его можно ограничить?

- В РФС напирают на то, что такая мера сделает чище российский футбол.

- Я понимаю, о чем вы. "Откаты", "распилы"… Но пусть каждый, кто в этом замешан, копается в себе. Не надо все вешать на агентов! Проще всего придумать какие-то лозунги, найти крайних.

Например, по словам Толстых, в 2012 году Россия заняла третье место по агентским выплатам. Но давайте посчитаем, сколько из них пришлись на трансферы Халка и Витселя, за которых "Зенит" отдал около ста миллионов евро. Российские агенты к этим сделкам отношения-то не имели.

- Кстати, можете назвать рекордную сумму, которую вам заплатил клуб в качестве вознаграждения за переход футболиста?

- Около 500 тысяч долларов. Правда, от упоминания клуба и фамилии игрока воздержусь.

- С Толстых вы разговаривали?

- Была в РФС известная встреча с группой агентов. Сидели часа четыре. Чувствовали себя, как на допросе. Для Толстых все агенты - враги. О чем говорить, если ни одному из моих коллег РФС даже не удосужился прислать новую редакцию регламента по агентской деятельности! Мы обо всем узнавали от клубов.

В Англии никто не душит агентов, хотя их там пять тысяч. А в России лицензированных агентов - чуть больше сотни. И они во всем виноваты! Что у нас ужасные поля, что болельщики на футбол не ходят…

- Как полагаете, что-то еще может измениться?

- Надеюсь, сами клубы не допустят, чтобы подобный запрет вступил в силу.