Футбол

18 октября 2013, 07:00

Лучано Спаллетти: "Нам нельзя забывать о поражении в Суперкубке"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур.
Сегодня "ЗЕНИТ" – ЦСКА

Главный тренер "Зенита" поздравил сборную России с выходом на ЧМ-2014, порадовался здоровью своих футболистов и посетовал на невозможность переноса матча с ЦСКА.

Сергей ЦИММЕРМАН, Никита ЛИСОВОЙ
из Санкт-Петербурга

- На этой неделе большая группа игроков "Зенита" принимала участие в отборочных матчах. Каково состояние тех, кто вернулся?

- Нет абсолютно никаких проблем. Два игрока испытывают небольшое недомогание, но к завтрашнему дню уже все будет нормально. Главное, ребята вернулись с хорошим настроением, ведь многие из них добились очень серьезного результата со своими сборными.

- Выход на чемпионат мира заслужен Россией. Но надо ли особо радоваться по этому поводу, поскольку такое случается далеко не каждый раз?

- Сегодня на командном собрании я еще раз поздравил всех игроков российской сборной с этим успехом. На мой взгляд, они добились очень важного результата. Россия - действительно очень сильная сборная. Не стоит забывать, что она оставила позади себя такую команду, как Португалия. При Капелло я не видел ни одного плохого матча - во всех был хороший футбол. Можно ли просить на данный момент большего? Так что праздную этот успех вместе с теми, кто его добился.

- Какова ситуация с Вячеславом Малафеевым?

- Я думаю, что лучше спросить об этом его самого и представителей клуба. Я знаю, что у Славы состоялся с ними разговор, а я в этой истории являюсь, скорее, сторонним наблюдателем. Поэтому если вы хотите узнать какую-то информацию о Малафееве, то лучше спросите у него и у клуба.

- Готов ли он играть?

- Нет, его не будет в заявке на игру с ЦСКА.

- Тогда почему сегодня в общей группе тренировался Малафеев, а не Бабурин?

- Бабурин сейчас нездоров. Если хотите узнать подробности, можете обратиться к нашему медицинскому штабу. Он не может тренироваться.

- В каком состоянии Данни и Кержаков?

- Данни не играл второй матч за свою национальную сборную (с Люксембургом. - Прим. "СЭ"), потому что у него был небольшой мышечный спазм. Ему нужно было несколько дней, чтобы восстановиться, сейчас все в порядке. Кержаков был немного простужен, и поэтому мы с медицинским штабом решили: пусть сегодня потренируется индивидуально. Аршавин тоже в порядке.

- В связи с плотным графиком не было ли у вас желания попросить перенести матч с ЦСКА на другую дату?

- Я был против того, чтобы играть этот матч в субботу - тогда он оказался бы слишком близок к игре в Лиге чемпионов (с "Порту" 22 октября в Португалии. - Прим. "СЭ") . На более поздний срок в принципе перенести игру было можно, но сложно, потому что в календаре практически нет свободных дат.

- На днях был отзаявлен Юрий Жевнов.

- Юрий достиг договоренности с клубом об уходе. Он достаточно долго лечился, восстанавливался после травм. Но ему нужно играть. Поэтому решение было таким.

- Поступила информация, что сборная России сыграет два товарищеских матча в Дубае и Торонто с Испанией и Бразилией. Какова ваша позиция по этому вопросу, и вправе ли вы высказывать ее РФС с учетом плотного календаря и большого количества зенитовцев в сборной России?

- Пока эта информация неофициальная, и у меня нет данных, где будет играть сборная России. А потому и комментировать нечего. Когда все станет известно, можно это обсуждать. Сейчас нет смысла.

- После поражения 0:3 от ЦСКА в матче за Суперкубок вы сказали, что не забудете этого поражения. Эта фраза наполняет предстоящую игру дополнительным смыслом?

- Вы размышляете в правильном ключе. Тогда мы выставили себя не в самом лучшем свете, а ЦСКА показал очень хороший футбол. Но не стоит забывать, что наша команда очень здорово отреагировала на то поражение, ответила всем своими играми в чемпионате. Но и сейчас нам ни в коем случае нельзя забывать о том результате.

В клубе ситуацию с Малафеевым прокомментировали следующим образом: "У Вячеслава в настоящее время действующий контракт с "Зенитом".