Футбол

23 октября 2013, 15:38

Виктор Гончаренко: "Свои вопросы Лапочкину я задал"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Главный тренер "Кубани" Виктор Гончаренко в интервью "СЭ" предложил уйти от обсуждения вопроса судейства Сергея Лапочкина в матче 13-го тура премьер-лиги с "Динамо" в Химках. Арбитр показал кубанцам две прямые красные карточки (Арсену Хубулову – за грубую игру против Игоря Денисова, Давиду Цораеву – за оскорбление рефери), а также назначил пенальти, которого не было: Александр Кокорин упал в штрафной гостей после незначительного контакта с Лоренсо Мельхарехо в метре от ее линии.

– Главный вопрос 13-го тура связан с матчем "Динамо" – "Кубань". Что это было? И встречались ли вы лично во время своей тренерской карьеры с подобными оценками, скажем так, отдельных эпизодов главным арбитром?

– Я думаю, что нам сегодня очень важно уйти именно от оценок работы судейской бригады, а поговорить с командой о футболе. Благо пищи для размышлений матч дал много. Если говорить о качестве игры, то до удаления Хубулова у нас в частности и на поле вообще был один футбол, а после него – другой. Моя позиция по эпизодам с удалениями наших игроков следующая: фол Хубулова оценен предельно жестко; Цораев наказан за слова в адрес рефери, но тут важно точно знать, что именно он сказал. Игрок говорит одно, рефери – другое.

– У вас не было желания задать после игры рефери несколько вопросов лично?

– Было, я их задал.

– О чем спрашивали?

– За что именно был удален Цораев.

– Каким был ответ?

– За нецензурную брань в адрес главного арбитра.

(По данным "СЭ", полузащитник "Кубань" ненормативную лексику не использовал, но слова в адрес Лапочкина-младшего были, что называется, на грани фола. При этом в ход пошли оценочные суждения качества работы рефери из Санкт-Петербурга во втором поколении и прямые указания на его гендерную ориентацию.)

– Многие бы на вашем месте потребовали от клуба сделать все, чтобы арбитр скандального матча был наказан.

– Моя работа – тренировать. Я считаю, что сегодня и мне, и футболистам важно сконцентрироваться именно на футболе, а не том, что его порой окружает. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Полностью интервью Гончаренко – скоро в "СЭ"