Футбол

25 октября 2013, 10:30

Омуты и мели волжского дерби

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Сегодня матчем "Крылья Советов" – "Волга" открывается 14-й тур чемпионата России.

"Я на Волге все мели знаю", – говорит в самарском предматчевом ролике, отложив в сторону потертый бинокль, парагвайский нападающий "Крыльев" Луис Кабальеро – точь-в-точь, как и герой легендарного советского фильма, в котором название нижегородского футбольного клуба повторяется дважды.

Будет ли иметь эта многозначительная фраза отношение к сегодняшнему матчу? Трудно сказать. С одной стороны, самарцам в двух последних играх с "Волгой" не повезло фатально: в обоих матчах прошлого сезона они не забивали в ворота соперников пенальти, причем каждый раз это происходило в самые решающие минуты. В Самаре Сергей Корниленко сплоховал на 85-й минуте при счете 0:1, а в Нижнем "проницательный" Кабальеро не смог переиграть Михаила Кержакова уже в добавленное время, когда на табло горели цифры 1:1. Но это, пожалуй, единственная "мель", которая игрокам "Крыльев" и вправду хорошо знакома. В остальном же фарватер "Волги" за последние месяцы сильно изменился, так что сегодняшнюю игру едва ли стоит считать продолжением предыдущих.

Пока же болельщики обеих команд преисполнены оптимизма. "Крылья", обыграв в минувшем туре "Ростов", немного оторвались от опасной зоны, которую в последние годы самарцы практически не покидали. А "Волга", последовательно обыграв на своем поле трех российских участников Лиги Европы, и вовсе вознеслась на восьмое место, о котором ее поклонники, наверное, и не мечтали. Разумеется, ни то ни другое – не повод для эйфории, но футбольное настроение в Самаре и Нижнем Новгороде сейчас хорошее. Интересно, в каком из волжских городов оно сегодня вечером еще улучшится?

"Крылья", в начале сезона забивавшие с трудом, в последних двух матчах поразили ворота соперников четырежды. Причем неделю назад в Ростове отличились дважды даже в отсутствие травмированного Корниленко. Судя по тому, что во вчерашнем матче молодежных составов за самарцев не играл автор победного гола в ворота дончан Александр Елисеев, которому тренеры отмеряли по тайму игрового времени в большинстве матчей резервистов, сегодня Александр Цыганков вновь на него рассчитывает. Набирает форму и Игорь Семшов, который очень неплохо сыграл свой отрезок в матче предыдущего тура. А это значит, что в атаке "Крыльев" появляются варианты...

Главная проблема "Волги" – немного скомканная подготовка к сегодняшнему матчу. К тому времени, как в нижегородском клубе озаботились бронированием мест в самарской гостинице "Ренессанс", где останавливается большинство клубов премьер-лиги, свободных мест там уже не осталось. В результате нижегородцы заехали в Holiday Inn, расположенный в двадцати километрах от стадиона "Металлург". Это, конечно, никакая не мель – так, подводные камни. Но предматчевую тренировку нижегородцам пришлось заменить разминкой на волжской набережной, и большой вопрос, сколько времени потребуется команде в пятницу вечером, чтобы пересечь из конца в конец миллионный город, задыхающийся в пробках...

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ВОЛГА

25 октября. Самара. Стадион "Металлург". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ)

ПОТЕРИ

Бруну Телес, Корниленко (травм.)

Буйволов, Польчак (травм.)

СУДЬЯ: Лаюшкин (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Крылья Советов": Веремко – Форбс, Надсон, Амисулашвили, Цаллагов – Горе, Немов, Драгун, СЕМШОВ, Аджинджал – Кабальеро.

"Волга": Парейко – Леандру, Ковальчик, Колодин, Родич – Путило, Алдонин, Каряка, Бибилов – Даниленко, МУЛУМБА.