Футбол

28 октября 2013, 08:30

"Кубань" - "Анжи": ободренные Европой

Андрей Кузичев
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур
Сегодня "КУБАНЬ" – АНЖИ"

Сегодня программу 14-го тура премьер-лиги закроют два российских полпреда в Лиге Европы.

В самом футбольном городе России сегодня сойдутся две команды, от которых на старте сезона ждали многого, однако надежды оказались завышенными. "Кубань" и "Анжи" поменяли главных тренеров, а махачкалинцы еще и курс развития. Так и хочется написать, что сегодняшние соперники ищут свое новое лицо, однако данная фраза подразумевает в какой-то степени унифицированный подход, а истории у двух клубов совершенно разные.

"Анжи" сейчас сложнее, потому как слом клубной философии получился уж слишком стремительным. Привыкать к новой реальности нелегко не только приученным к громким именам болельщикам, но и самой команде. Не далее как три дня назад она отпраздновала первую за пять месяцев победу. Конечно, приведенный далее факт выглядит несколько притянутым за уши, но слов из песни не выкинешь – начало безвыигрышной серии махачкалинцев еще в мае положила как раз "Кубань", рвавшаяся к своей первой еврокубковой путевке. Тогда никто и предположить не мог, что следующий успех придет к "Анжи" только в октябре в противостоянии со скромнейшим норвежским "Тромсе".

Понаблюдав за этой игрой с трибуны раменского стадиона, готов назвать победу махачкалинцев выстраданной. Когда на тебя давит груз неудач, обычно так и случается. Причем решающим оказался единственный удар в створ норвежских ворот. При большом желании в этом можно усмотреть что-то символичное или пуститься в рассуждения о характере, но на деле следует констатировать очевидные проблемы "Анжи" в атаке, только усугубившиеся в связи с травмой Траоре. Ивуариец будет лечиться четыре недели. Пока наберет форму, чемпионат уйдет на зимние каникулы. Так что Гаджи Гаджиеву придется как-то обходиться без своей главной звезды уже сейчас, а не когда африканец в январе подыщет соответствующий своему статусу и амбициям зарубежный клуб.

Решение главного тренера "Анжи" провести минимальную ротацию в еврокубковом поединке лишь подтверждает значимость положительного результата, который обязательно улучшит психологическое состояние коллектива. Этот же тезис можно употребить и применительно к поездке "Кубани" в Суонси. А какой получилась валлийская развязка! Джибриль Сиссе реализовал спасительный пенальти на глазах детей и бывшей супруги, еще и заставив неистовствовать поклонников команды Микаэля Лаудрупа, которая потеряла первые очки в Лиге Европы.

Лишь отчасти британскую ничью можно назвать выстраданной. С точки зрения сухой статистики и конкретно гола в компенсированное время так оно и было. Однако в плане содержания игры "Кубань" ничью заслужила, а Беленов вновь был тем вратарем, который заставлял восхищаться собственной игрой независимо от клубных симпатий. Так что в плане психологии и у подопечных Виктора Гончаренко все в полном порядке. Но есть кадровые проблемы. Продолжает лечение Рабиу, а четырехматчевые дисквалификации Хубулова и Цораева бьют по команде еще и с точки зрения лимита на легионеров. Простор для маневра сужается. В связи с этим недавнее возвращение в строй Игнатьева пришлось как нельзя кстати. К тому же новый тренер в Суонси продемонстрировал, что одновременное нахождение на поле Бальде и Сиссе может приносить результат, а чередовать двух форвардов совсем не обязательно.

КУБАНЬ – АНЖИ

28 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ)

ПОТЕРИ

Хубулов, Цораев (дисквал., 4 матча), Карюкин, Рабиу (травм.)

Епуряну, Максимов, Мкртчян, Траоре (травм.)

СУДЬЯ: Егоров (Саранск)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Кубань": Беленов – КОЗЛОВ, Шандау, АРМАШ, Мельгарехо – КАБОРЕ, Тлисов – ИГНАТЬЕВ, Попов, Букур – Бальде.

"Анжи": Кержаков – Ангбва, Гаджибеков, Григалава, Ещенко – Жусилей, Ахмедов – Агаларов, Гатагов, Бурмистров – СОЛОМАТИН.